Орви при гломерулонефрите что важно знать

Простудные заболевания время от времени переносит каждый человек, но они представляют большую опасность, если в это время у него есть хроническое заболевание. Снижение иммунных сил организма могут повлиять на ухудшение состояния после атаки респираторного вируса или гриппа. Особенно это касается патологии почек, так как эти органы выполняют важнейшую функцию – очищают организм от токсинов и балластных продуктов метаболизма.

orvi-pri-glomerulonefriteПоэтому, если у пациента отмечается ОРВИ при гломерулонефрите или пиелонефрите, то лечение простуды требует особого внимания и осторожного подхода. Особенно это касается детей, которые также часто подвержены простудным и почечным заболеваниям.

Опасность простуды

ОРВИ возникает на фоне переохлаждения и резкого снижения иммунных сил. Оно сопровождается повышением температуры, чиханием и кашлем, болью в горле, а иногда и слезотечением. Временами у человека отмечается сильная головная боль, и возникает неприятное ощущение в области поясницы, что может свидетельствовать об обострении почечных проблем.

На данный момент существует около 300 видов возбудителей, которые при попадании в организм вызывают респираторное заболевание. Чаще всего страдают при этом органы дыхания, поскольку именно через них вирус проникает внутрь. Болезнь манифестирует через несколько часов или дней от момента заражения.

Для успешного избавления от такой проблемы рекомендуется соблюдать все назначения врача:

  • постельный режим;
  • прием жаропонижающих средств;
  • повышение иммунитета;
  • обильное теплое питье;
  • полоскание горла и промывание носовых пазух.

Но опасность ОРВИ состоит не в самом заболевании, а в развитии возможных его осложнений. Кроме того, важно понимать, что на фоне простуды возможно ухудшение течения хронических патологических процессов, особенно если это касается почек.

Простуда при гломерулонефрите

Специалисты уже давно обнаружили, что развитие гломерулонефрита возникает на фоне вирусной инфекции. Запуск механизма саморазрушения при этом часто провоцирует ОРВИ. И происходит это в результате несерьезного отношения больного к заболеванию, отсутствию адекватного лечения и постельного режима.

Патологические аутоиммунные процессы приводят к разрушению сосудов почек, они перестают выполнять свою работу, и развивается почечная недостаточность. Обычно между простудой и развитием гломерулонефрита проходит от 10 до 20 дней.

При ужу имеющемся заболевании почек внедрение нового вируса может привести к резкому обострению, которое купируется только грамотным лечением. Врач обычно рекомендует на это время больному лечь в стационар, чтобы он мог находиться под присмотром квалифицированного персонала. Бесконтрольный прием лекарственных средств может закончиться очень пагубно для пациента.

Ни в коем случае при гломерулонефрите не следует использовать стимуляторы иммунитета, это может вызвать ускоренное развитие недостаточности почечной функции, и приведет к инвалидности или гибели пациента.

ОРВИ и пиелонефрит

Часто бывают различные осложнения ОРВИ острый пиелонефрит симптомы лечение этому пример. Поэтому респираторный вирус способен не только осложнить бактериальное воспаление почек, но и присоединиться к процессу, сильно ухудшив прогноз на выздоровление.

При пиелонефрите лечение простуды затрудняется тем, что все силы организма направляются на избавление от инфекции в почках, поэтому для правильного оказания помощи рекомендуется использование иммуностимуляторов, так как резервные силы организма бывают на исходе. С этой целью при отсутствии высокого давления рекомендуется женьшень, элеутерококк.

ОРВИ и пиелонефрит хронический требует приема полного курса антибиотика для купирования обострения воспаления в почках. Улучшить отток мочи и предотвратить ее застой помогут лекарственные растительные средства, которые обладают мочегонным, противовоспалительным или антибактериальным действием. Их можно приобрести в аптеке, или приготовить из трав самостоятельно.

Если нет противопоказаний, то следует пить много жидкости, лучше, если это будет очищенная вода, компоты или свежие соки.

Как проводить профилактику

При наличии хронической формы гломерулонефрита или пиелонефрита респираторную инфекцию лучше всего предупреждать заранее. Для этого следует попивать два раза в год витаминные комплексы, одеваться по сезону, стараясь не переохлаждаться. Нужно своевременно принимать все средства, которые рекомендуется врач для профилактики очередного обострения патологии почек.

Если простуда или грипп уже проникли в организм, то необходимо сразу же пойти на прием к врачу для получения грамотного лечения. Не следует в это время продолжать ходить на работу, или пытаться лечить болезнь самому.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее