Почему возникает понос после операции?

Видео: Подпеченочный аппендицит лапароскопическая операция

Понос после операцииОбычно понос после операции на кишечнике возникает крайне редко. И все потому, что современные методики позволяют минимизировать риски возможных осложнений. Несмотря на это, бывают случаи, когда возникает жидкий стул от наркоза, или развивается диарея в первые дни после хирургического вмешательства. Почему так происходит?

Видео: Мозг человека после употребления алкоголя.Смотри!!!

Показаний для хирургического вмешательства много. Это и сложная адгезия, полипы, инфаркт кишечника, полная непроходимость, дивертикул Меккеля, перитонеальный карциноматоз, рак слизистой. В зависимости от тяжести заболевания и доступности оперируемого участка, выбирается открытая полосная резекция или лапароскопия. Им предшествует колоноскопия – диагностическая процедура, которая проводится под местной анестезией. При помощи нее хирург может увидеть в реальном времени состояние внутренней поверхности толстой кишки. Бывают случаи, когда после любого подобного хирургического вмешательства возникает понос. Почему так происходит?

Перед любой операции с наркозом (перед колоноскопией в том числе) производится тщательная очистка ЖКТ. Она снижает риски развития осложнений. Дело в том, что его микрофлора состоит из большого количества самых разнообразных бактерий. Если во время операции или после нее они попадут в брюшную полость, например, это приведет к развитию опасного воспаления или инфицирования.

Кроме этого, отсутствие кала снижает риски нагноения раны, которая обязательно образуется после любой операции и даже диагностических процедур. Именно поэтому предоперационная подготовка кишечника обязательна. Очитка проводится разными методами. Чаще всего комбинируются очистительные клизмы и прием сильнодействующих слабительных препаратов:

  • Передозировка последних как раз и становится самой распространенной причиной появления жидкого стула после операции.
  • Сильная диарея может возникнуть после специальной бесшлаковой диеты, которая тоже назначается больному за несколько недель до даты проведения операции.
  • Нередко поносы после колоноскопии или операции – это остаточные явления всех подготовительных мероприятий.

Жидкий стул после операции

Жидкий стул после операцииНесильный понос после наркоза и колоноскопии считается нормальным явлением, именно поэтому это проявление не является осложнением. Но только в том случае, когда диарея после операции на кишечнике длится не более двух дней, если в жидком стуле при этом присутствуют прожилки крови, необходимо немедленно об этом сказать лечащему врачу.

Дело в том, что жидкий стул может указывать на инфицирование вредоносными организмами, попавшими внутрь полого органа в результате использования плохо стерилизованного хирургического инструмента. Конечно, такое событие сегодня встречается крайне редко, но оно, все же, возможно.

Когда диарея сопровождается сильной тошнотой и рвотой, повышением температуры – это симптомы опасных осложнений. В случае поноса с такими осложнениями больному проводится целый ряд самых разнообразных анализов, которые помогают выявлять характер инфекции, а также разрабатывать линию эффективного лечения. Ускорять выздоровление помогает только строгое соблюдение всех рекомендаций врача. Прислушиваясь к ним, несложно максимально минимизировать послеоперационные риски, быстро избиваться от всех перечисленных симптомов, от поноса в том числе.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Восстановить микрофлору описываемого органа после колоноскопии способна правильная диета. Она подробно расписана в описании стола №10а. Вместе с поносом после хирургического вмешательства может возникнуть сильный метеоризм и тупая тянущая боль. Воздух вовнутрь полого органа проникает во время введения хирургического инструмента. Газы, по идее, должны выйти естественным путем, когда это не происходит, больному советуют выпить любой сорбент.

На самом деле после хирургического вмешательства и наркоза нужно бояться не поноса, не метеоризма, и не тянущих болей, а кровотечений. Они могут повлечь за собой повторное хирургическое вмешательство.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее