Какие степени близорукости существуют

Видео: Зрение близорукость. Восстановление зрения при близорукости (миопии). Лечение близорукости у детей и взрослых любой степени миопии.

Врачи выделяют три степени близорукости:
  • слабая —  до 3,0 диоптрий;
  • средняя — от 3,0 до 6,0 диоптрий;
  • высокая – от 6,0 диоптрий и выше.

Видео: Беременность и зрение. Близорукость и беременность.

степени близорукостиВ редких случаях бывает близорукость от 20,0 диоптрий. Наиболее часто диагностируется средняя и слабая миопия. У людей с высокой и средней степенью близорукости глазные яблоки немного выдвинуты вперед. Зрачок имеет большой размер, а глазная щель шире нормы.

Какие последствия могут быть

Близорукость может привести к осложнениям. На фоне заболевания увеличивается размер глазного яблока. Это влечет за собой стягивание его оболочек. Такой состояние считается опасным для сосудов и сетчатки. Кровеносные сосуды удлиняются, а питание сетчатки ухудшается. Постепенно на ее поверхности появляются дефекты. Существует риск отслоения сетчатки. Это может привести к слепоте.

Видео: Как избавиться от очков? Операция по замене оптики глаза – идеальный способ снять очки. ЦЭЛТ

Как выполняется обследование

Остроту зрения проверяют, используя специальные таблицы. Диагноз миопии подтверждается скиаскопией. Врач проводит обследование при помощи офтальмологического зеркала. В освещенном зрачке отслеживается перемещение светового пятна. При близорукости менее 1, 0 диоптрии пятно света движется в определенном направлению. Если миопия имеет более высокую степень, то световое пятно движется в другом направлении. Кроме того, специалисты выполняют рефрактометрию глаза.

Миопия слабой и средней степени

Такая близорукость сегодня считается не просто заболеванием, в аномалией зрения. Коррекцию производят с помощью очков или контактных линз. Полная коррекция выполняется для дали. Для работы на близком расстоянии используются более слабые диоптрии. Коррекция миопии проводится комплексно и систематически. Очень часто применяется лазер.

Миопия высокой степени

Она может стать настоящей проблемой. Корректировать ее не так просто, как среднюю и легкую близорукость. Особой формой заболевания считается прогрессирующая миопия. В этом случае глазное яблоко растет очень быстро. Степень миопии стремительно нарастает. Это приводят к тяжелым нарушениям. Своевременное лечение помогает предотвратить осложнения. Традиционные способы коррекции часто не дают положительных результатов.

Пациентам с миопией высокой степени рекомендуют использовать возможности рефракционной офтальмохирургии. Прогрессирующую близорукость можно остановить с помощью хирургических методов коррекции. Врачи проводят операции, направленные на улучшение рефракции глаз. В некоторых случаях рекомендуется имплантация интраокулярных факичных линз. После этого проводится лечение на бинариметре. Такие методы позволяют улучшить состояние органов зрения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее