Какие последствия выдавливания прыщей и почему этого делать нельзя

Ужасно, если прыщ выскакивает, когда впереди важное событие. Можно ли быстро от него избавиться, например, аккуратно выдавить и продезинфицировать?

Ни один доктор или профессиональный косметолог не посоветует выдавливать прыщ, чтобы быстрей от него избавиться.Возникает вопрос: почему нельзя выдавливать прыщи на лице? Ответ прост: покраснение останется и увеличится, а через 3-4 дня на этом месте появятся много воспалений.

Как перестать давить прыщи на лице и откуда они берутся

Наше лицо – это ещё и лицо организма. Прыщ — сигнал, что внутри есть сбои. Игнорировать проблему, просто выдавить прыщик нельзя. Гормональные сбои, нелады с кишечником, воспалительные процессы, неправильная диета, аллергическая реакция, подкожные клещи — возможные причины, а прыщи – следствие.

Видео: Жить здорово! Почему нельзя выдавливать прыщи. (11.10.2016)

Не зная, где «корень» вашего воспаления, нельзя от него избавиться, даже с помощью дорогих препаратов. Лучше посетить дерматолога, который отправит к другим врачам.

Механизм возникновения прыщей одинаков. Происходит закупорка протока сальной железы. Внутри размножаются бактерии. Организм противостоит воспалению, ограждает от здоровых тканей и борется с инфекцией. Если ничего не выдавливать, а помочь организму справится самому, удастся избежать неприятных последствий.

Как перестать давить прыщи на лице? Этот вопрос волнует многих. Чаще всего в привычку переходят поступки те которые мы часто совершаем и в дальнейшем мы их делаем рефлекторно. Поэтому чтоб от них избавиться нужно взять в кулак всю свою силу воли постараться справиться с данной задачей.

Полезные советы о том как избавиться от привычки давить прыщи:

Видео: Почему нельзя выдавливать прыщи

  • Для этого нужно понять причину данного поведения;
  • Не отмахивайтесь от знания что прыщи давить нельзя так как можно занести инфекцию в рану. Воспалительный процесс усилится и распространится на здоровые участки кожи;
  • Помните всегда, что, от выдавливания прыщей самостоятельно могут остаться шрамы;
  • Замените привычку давить прыщи какой-то другой;
  • Вам нужно отвлечь себя от появившегося на лице прыща;
  • Постарайтесь реже смотреть на себя в зеркало и не трогать лишний раз прыщи на лице.

Почему нельзя давить прыщи на лице: последствия выдавливания

Мамы не зря пугают своих детей страшными историями о мальчиках и девочках, которые выдавили гнойничок и умерли. Такое может случится, если гной попадёт в кровеносный сосуд и начнётся заражение крови, вот почему нельзя выдавливать прыщи. Или если в капиллярах окажется отмершая ткань, что приведёт к образованию тромба.

Видео: Правильное выдавливание прыщей и угрей

Но чаще неправильное удаление прыщей приводит к попаданию гноя в ткани вокруг и в поры кожи. Это приводит к новым нагноениям. Рана от выдавливания тоже может воспалиться из-за попадания инфекции. Такое грубое обращение с лицом закончится рубцами, которые нельзя убрать в домашних условиях вот почему нельзя давить прыщи на лице

Как ускорить исчезновение прыщей

Если внутренних проблем нет, а дело в возрастных гормональных изменениях или в неправильном питании, то воздействуйте на дефект снаружи.

Видео: Выдавливание прыщей. Почему нельзя давить угри, прыщи

  1. Пользуйтесь пилингом, подходящим для типа кожи, скрабом или гелем.
  2. Делайте подсушивающие, бактерицидные маски один — два раза в неделю. Из косметической глины, таблеток аспирина, или готовая продукция фирм, которым вы доверяете. После этого воспользуйтесь нежирным кремом.
  3. Пустулы нельзя пудрить или маскировать тональным кремом, чтобы не забить поры. Вариант – применять BB средства, которые увлажняют, защищают от солнца и загрязнённого воздуха, маскируют дефекты лёгким сиянием. В зависимости от проблемы выбирайте маскирующие, для жирной проблемной кожи или универсальные.

BB крем нужно обязательно смывать, лучше – специальными средствами, которые тоже принесут пользу в борьбе за гладкие нос, лоб и щёки.

Пилинг и маски могут заменить комплексные средства для проблемной кожи, аптечные и косметические. Если лечение и уход комплексные, а лицо почти не трогают руками, прыщи не страшны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее