Как лечить стригущий лишай у человека

Стригущий лишай встречается, как у животных, так и у человека. Поэтому чаще всего его можно обнаружить у детей после их контакта с больными животными. Инкубационный период болезни составляет от 5 до 15 дней, после чего появляются пятна на коже, покрытые чешуйками или корочками. Эти пятна могут иметь отечный вид и чесаться. Причем трогать и чесать эти пятна нельзя – руками можно разнести заразу по всему телу.

Если стригущий лишай у человека локализуется в волосистой части головы, возникают участки облысения – волосы обламываются на уровне 4-6 мм. Стригущим лишаем заразиться легко, поэтому больного человека изолируют, тщательно соблюдают гигиену. Заразиться можно при непосредственном контакте с больным человеком или больным животным, а так же через предметы обихода (головные уборы, одежда, постельное белье, расческами, мочалки, полотенца. Хронической формой лишая обычно болеют взрослые. Возбудители болезни у человека и животных общий – это антропофильный гриб

Содержание

Причины лишая

1. Ослабленная иммунная система организма,
2. Повреждение рогового слоя эпидермиса
3. Длительный контакт с больным

Стригущий лишай у человека симптомы

1. Местные проявления на коже в виде розовых или красных пятен, покрытых чешуйками. Эти пятна могут чесаться, покрываться пузырьками
2. Головные боли, слабость, высокая температура – возникают только при очень слабом иммунитете
3. Ухудшение состояния волос
4. Стригущий лишай у человека может захватить и ногти – ногтевая пластинка утолщаться, крошиться и расслаиваться

Последствия

1. Лишайные пятна могут превратиться в гнойничковые инфильтраты.
2. Процесс нагноения сопровождается увеличением и болезненностью лимфатических узлов.
3. На месте не леченых лишайных пятен, после нагноения образуются рубцы
4. Стригущий лишай очень заразен – больной человек источник заразы для других

Как лечить

Как и чем лечить лишай? Стригущий лишай у человека успешно можно вылечить в домашних условиях следующими народными средствами:

Народное лечение лишая у человека изюмом

Смазывать пораженное место разломленной ягодой изюм – лишай у человека быстро исчезнет. Изюм лучше брать темный. В изюме содержаться грибки, которые способны уничтожать возбудителей стригущего лишая.

Лечение уксусом

Лечить стригущий лишай можно с помощью уксуса: 6 раз в день к больному месту прикладывать неразбавленный яблочный уксус на 10 минут.

Народное лечение чесноком

Это народный рецепт один из самых популярных, часто встречается в различных лечебниках. Разрезается долька чеснока, ею смазывается пораженные участки кожи. Затем в кожу втирается смесь березового угля (истолченного в порошок) и сока лопуха в соотношении 1:1.

Лечение клюквой в домашних условиях

Также можно лечить стригущий лишай клюквой: Пропитать соком клюквы ткань и сделать компресс на пораженное место. Делать компресс 3 раза в день на 2 часа. На 2-3 день болезнь проходит

Мазь из хмеля, лопуха и календулы

Взять 1 ст. л. цветов календулы, и по 2 ст. л. шишек хмеля и корней лопуха, залить 200 г кипятка и прокипятить 10 минут, процедить и отжать. Смешать 1 ст. л. отвара и 2 ст. л. вазелина. Эту мазь от лишая накладывать на пораженные участки тонким слоем несколько раз в день.

Отвар при стригущем лишае на голове

Если стригущий лишай у человека появился на волосистой части головы, рекомендуются следующие настои трав:
1. 4 части череды, 2 части чистотела, 1 часть хвоща. Залить 2 ст. л. смеси 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Втирать в кожу головы после мытья. Повторять через каждые два дня. Можно делать компрессы с этим настоем.
2. За 30 мин до мытья головы втирать в голову настой ромашки (0,5 ст. л. лепестков ромашки на 1 стакан крутого кипятка и настоять 20 мин).

Народные средства и методы лечения стригущего лишая у детей и взрослых – рецепты газеты Вестник ЗОЖ

Лечение лишая народными средствами по лечебнику Куренного

Дети заразились лишаем от собаки. Помог следующий метод. Свернуть из газеты кулек и поставить его на большую фарфоровую тарелку. Поджечь. Когда газета почти догорит быстро смахнуть пепел и остатки бумаги. На дне тарелки будет желтый налет. Пока он теплый, надо быстро смазать пятна. Тарелку не мыть, на следующий день проделать эту же процедуру, налёта будет уже больше. Через три дня кожа очистилась. (рецепт из ЗОЖ 2001 г., №11, стр. 19, ЗОЖ 2006 г., №1, стр. 32)

Как лечить лишай пеплом

Из шляпки подсолнуха достать семечки и высушить его, потом сжечь, пепел развести водой до состояния сметаны. Этой кашицей смазывать пораженные лишаем места. Средство проверенное. (2003 г., №1, с. 21)

Лечение лишая от животных народными средствами и методами

Приготовить три блюдечка, в одно налить уксусную эссенцию, во вторую – растительное масло, в третью насыпать крахмал. Приготовить 2 спички, плотно обмотанных ватой. Действовать надо быстро: обмакнуть спичку в уксус, намазать болячку, потом другой спичкой смазать поверх растительным маслом и присыпать все крахмалом. Помогает за 1-2 процедуры. (2004 г., №9, с. 24)

Стригущий лишай у человека – народное лечение чесноком

Рекомендуют следующий рецепт: протереть 5 зубчиков чеснока и смешать с 1 ст. л. глицерина. Настоять два-три дня. Смазывать больные места на коже этим составом. За три дня активной обработки болезнь пройдет. (2004 г №10, ст. 18).

Еще один рецепт с чесноком: Разрезать зубчик чеснока, потереть срезом чеснока ржавчину, а затем лишай. Делать 2-3 раза в день. На второй день болезнь проходит (2009 г №15, с. 31).

Видео: СТРИГУЩИЙ ЛИШАЙ / RINGWORM

Народное лечение йодом

Смешать йод с водкой 1:1, проколоть лишай в нескольких местах стерильной иголкой и смазать этой смесью. (2004 г., №18, с. 26)

Лечение прополисом

Смазывать пораженные места 25% настойкой прополиса. За три дня лишай у человека проходит. (ЗОЖ 2004 г., №13, стр. 26)

Видео: 36 и 6 - Стригущий Лишай (15.05.15)

Как лечить стригущий лишай у детей дымом

Поставить на угли или на огонь жестянку с нарезанным чесноком и дегтем. Когда они обуглятся и от них пойдет дым, окурить лишай этим дымом (2006 г., №3, с. 11)

Конский щавель

1 ст. л. корней конского щавеля залить 1 ст. воды и кипятить на водяной бане 30 минут. Делать компрессы из этого отвара. (2006 г., №2, с. 32)

Лечение фракцией АСД-2

Стригущий лишай, особенно у детей, проходит после одного смазывания лишайного пятна фракцией АСД-2, который можно купить в ветеринарной аптеке. (ЗОЖ 2006 г., №17, ст. 15)

Стригущий лишай и порох

Взять охотничьего пороха, он зернистый, надо растереть его ложкой в порошок. Добавить сливочное масло и перемешать. получается мазь черного цвета. Смазывать пораженное место 3 раза в день. Лишай исчезает быстро, даже следов не остается. (ЗОЖ 2010 г., №3, стр. 33)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее