Рецепты масок из овсяных хлопьев от прыщей в домашних условиях

В последнее время, активно набирает обороты популярность природной косметики. Это веяние не обошло стороной и общеизвестную, такую простую и привычную, овсянку.

Маска из овсянки от прыщейКак оказалось, она является универсальным средством для ухода за кожей. Может использоваться в роли скраба, увлажняющей маски и крема. Она содержит в себе жиры, белки, углеводы, микроэлементы и витамины. Являясь прекрасным сорбентом, словно губка, избавляет кожу от загрязнений. Ее пользу только подтверждают отзывы читательниц, которые избрали такой метод ухода за собой, и не остались разочарованными.

Отдельного внимания заслуживает эта каша в борьбе с прыщами. Угревая сыпь, воспаления и прыщики считаются бичом подросткового периода. Это не совсем справедливо, ведь и многих взрослых людей беспокоит повышенная жирность кожи и проблемы, с ней связанные.

Мы предложим Вам на рассмотрение несколько масок для лица из овсяных хлопьев от прыщей, которые могут помочь проблемной коже.

Основные правила ухода за кожей лица, с помощью овсяных масок от прыщей

Для полного эффекта нужно знать несколько основных правил:

  1. Перед нанесением овсянки, кожу нужно обезжирить. Для этих целей вполне подойдет Ваш ежедневный гель для умывания или детское мыло.
  2. Кожа должна быть распаренной. Паровую ванночку для лица лучше готовить на основе цветов ромашки.
  3. Немного овсяной муки и вода – прекрасный скраб. Он не только откроет поры, но и поможет избавиться от черных точек.
  4. Маску нельзя наносить на веки!

Маски из овсянки от прыщей для лица

Они бывают двух видов: из сырой овсянки и, так называемые, теплые. Рецепты с подогретыми компонентами имеют ряд преимуществ: наносить такие средства приятнее по ощущениям, они лучше раскрывают поры, а полезные вещества лучше проникают в слои дермы. Но важно помнить, что их нельзя наносить на участки свежего воспаления (тепло может увеличить отек, за счет притока крови) и нужно обязательно, после маски, применять средства сужающие поры.

Очень часто, рецепты для приготовления в домашних условиях содержат в составе масла. Это имеет очень большое значение в лечении жирности кожи, ведь правильный уход поможет уменьшить степень собственной сальной секреции. Это даст возможность, избежать проблемы расширенных и закупоренных пор.

Маски из овсянки от прыщей для лицаСырые

  1. Овсяная мука должна настоятся на воде 5 минут. Держать на коже 15 минут. Воду можно заменить кисломолочными продуктами (кефир, йогурт и прочее), которые обеспечат дополнительное питание.
  2. Прекрасно подойдет в качестве основы целебный травяной отвар. Ромашка – снимет раздражение, чистотел – антисептик, календула поможет улучшить цвет и снять воспаление.
  3. Овсянка для лица от прыщей, рецепт с содой – отличное средство для пилинга и сужения пор. Для этого домашнего рецепта нам понадобятся овсяная мука, сода и вода (2:1:1). Заваривать 5 минут, а держать – 15 минут. Перед удалением – корочку следует размочить водой.
  4. Рецепт с маслом чайного дерева и лимоном – творит чудеса! Это масло – прекрасный антисептический и подсушивающий компонент, а лимонный сок – скраб. Который отбеливает и сужает поры. В смесь муки и лимонного сока (2:1) добавить несколько капель чайного масла (на 2 ст.л. готовой кашицы – 5 капель). Следует помнить о том, что масло может вызвать аллергическую реакцию, поэтому следует. Для начала, провести пробу на запястье.
  5. Глина – продукт минерального происхождения, который поможет очистить и сузить поры, уменьшить жирность и убрать блеск с кожи. Для лучшего эффекта следует в кашицу из глины и овсянки добавить лимонный сок (2:1). Наносить на 15 мин.
  6. Для лифтинга и сужения пор идеально подойдет яичный белок. Овсянку и взбитый белок следует смешать в соотношении 2:1 и держать 20 мин. Снимать маску нужно прохладной водой или сухой салфеткой (в тепле белок сворачивается).
  7. Маски на основе увлажняющих масел просто бесценны. Если в базу из крупы и травяного отвара добавить увлажняющий компонент, то кожа не только очистится от загрязнений, избавится от воспаления, но и получит дополнительное питание.
  8. Замечательная маска для лица с овсяными хлопьями от прыщей из молотой овсяной крупы и оливкового масла подойдет для любого типа кожи. она не только избавит Вас от сыпи, но и бережно увлажнит кожу. Ингредиенты нужно смешать в пропорциях 1:1 и дать настоятся 15 мин. Держать на лице 30 минут и удалить сухой салфеткой.

Подогретые

Для их приготовления используются цельные овсяные хлопья, которые в распаренном виде теряют свою жесткость и начинают действовать деликатно.

  1. Сварить хлопья на медленном огне без добавления соли и сахара. Дать слегка остыть и нанести на кожу тонким слоем на 15-20 мин. Смывать теплой водой.
  2. Экспресс-маска. Рецепт, предложенный выше, можно использовать для быстрого приведения себя в порядок. Если Вы спешите – нанесите хлопья на 2-3 мин. Это поможет выровнять цвет кожи и слегка подтянуть ее.
  3. Сварить овсянку на основе черного чая. Поле того, как кашка остынет, добавить мед. Держать на лице 15 мин. и смыть теплой водой.
  4. Еще одно простое и доступное средство – овсянка на молоке. Сварить кашу по рецепту, но без соли и сахара. Держать 15-20 минут.
  5. Маска на основе кокосового масла – это настоящее спасение для чувствительной и сухой кожи (это часто является причиной неправильной работы сальных желез). Для приготовления этого средства нам нужна овсяная каша, запаренная на травах. После того, как она настоится 15 мин. В нее нужно добавить кокосовое масло в соотношении с овсянкой 1:2. Наносить на лицо и зону декольте на 15-20 мин. По истечении времени, лучше удалить кашицу с помощью сухой салфетки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее