Скраб для лица – состав, эффект, обзор средств

О красивой коже лица мечтает каждая девушка! Лицо – это секрет привлекательности, визитная карточка при общении с собеседником, поэтому, хочется, что оно (лицо) было красивое, ухоженное, без прыщей, акне и рубцов. То, как выглядит кожный покров – не заслуга наших родителей или же внешних факторов, а наша работа над ее внешним видом. Даже проблемную жирную кожу можно восстановить и подарить ей здоровый сияющий вид. Как? С помощью простого средства – скраба для лица.

Как действует скраб?

Уход за кожей лица должен быть комплексным:

Видео: ОБЗОР косметики: БЮДЖЕТНАЯ уходовая КОСМЕТИКА// Suzi Sky

  • Очищение;
  • Питание;
  • Увлажнение и тонизирование.

Первое, что мы делаем – умываемся мылом или гелем, подобранным в зависимости от типа кожи. Если нет возможности приобрести специальный гель для умывания, совет косметологов – воспользуйтесь обычным детским мылом. Далее, кожу нужно тонизировать лосьоном или тоником (народная медицина рекомендует отвар ромашки, череды, календулы), затем – этап увлажнения крем под тип кожи. Такой уход называется комплексным. Его используют не только профессионалы-косметологи, но и те девушки, которые хотят выглядеть ухоженно и красиво.

Видео: Кофейный скраб для лица ! Маска кофе с медом | #edblack

Комплексный уход за кожей лица позволяет улучшить кровообращение, запустить процесс регенерации (восстановления поврежденных клеток кожи), а также – сохраняет молодость и здоровье кожного покрова на долгие годы.

На каком этапе ухода за кожей применяется скраб? На этапе очищения.

Скраб в переводе с английского языка означает скребсти и очищать. По сути, так и есть.

В основе скраба лежат 2 компонента: гель или крем с активным питающим увлажняющим эффектом и абразив (мелкие частички персиковой, виноградной или абрикосовой стружки, или морская соль, сахар и другие органические компоненты – на выбор).

Задача скраба – снять с кожи верхний слой эпидермиса, в котором скопились отмершие клетки, грязь, пыль, прыщи. Тем самым – эпителий быстрее восстановится и обновится. Кожа изначально станет нежной, розоватой, потом – огрубеет и примет свой первоначальный вид.

Скраб не повреждает кожу, а бережно ее очищает.

Достаточно 2-3 раза в неделю применять скраб в процессе очищения кожи, чтобы забыть о прыщах и воспалениях.

Где взять скраб?

Скраб можно приобрести в магазине, попробовать на сеансе у косметолога или приготовить самостоятельно – на ваш выбор. Желательно, чтобы в составе скраба были только натуральные компоненты – экстракты, растительные масла, абразивные частички абрикосовой косточки (или других природных материалов). Избегайте в составе косметического продукта красителей, отдушек, парабенов, консервантов.

Мнение врача-косметолога: «Я стараюсь готовить скрабы самостоятельно. Натуральные продукты в скрабе не только способствуют очищению кожи, но и насыщают, питают ее полезными веществами, витаминами и минеральными комплексами. В основе скраба должны быть – растительные масла, молочные продукты (сливки, кефир, ряженка), перемолотое ягодное пюре, морская соль».

Как подобрать косметический продукт?

Любой косметический продукт выбирается в зависимости от типа кожи. Если у вас жирная проблемная кожа – то отдавайте предпочтение косметике, на которой будет соответствующая пометка.

Совет – для жирной кожи идеальным будет масло виноградной косточки в сочетании с молотым кофе. Для сухой – персиковое масло с овсяными хлопьями.

Применять скраб на жирной коже нужно чаще (4 раза в неделю), на сухой – один раз в 2 недели. В противном случае сухая кожа еще больше будет раздражаться и высыхать.

Способ применения

Применять скраб желательно вечером перед сном. Это позволит эффективно отшелушить кожу и дать ей время на восстановление (чтобы утром выйти в общество не с красным лицом, а в привычном виде). После скрабирования применяют увлажняющий крем.

Секреты выбора продукта

При покупке скраба обращайте внимание на:

  • Тип кожи, для которого тот предназначен;
  • Состав: хорошо – виноградные, вишневые, абрикосовые, персиковые косточки- плохо – синтетические, вам неизвестные материалы. В основе продукты – крем или гель с растительными компонентами и экстрактами (органические кислоты, растительные масла, эфирные масла).

Обзор

Скраб «Чистая линия» — дешевый, эффективный косметический продукт, содержащий в себе абрикосовые косточки, экстракты брусники, малины и масла. Отзывы хорошие – скраб действительно очищает кожу.

Скраб «Гарньер. Чистая кожа» — после применения можно избавиться от прыщей, черных точек и акне.

Скраб «Лореаль 7 в 1» —  врачи-косметологи не рекомендуют применять средства с многообещающей этикеткой. Скраб должен, в первую очередь, очищать, а не увлажнять, питать, тонизировать и т.д.

Скраб «Clinique», «Vichy» –  относятся к профессиональной серии косметических средств, поэтому цена – высокая. Эффект легкого пилинга, свежей и сияющей коже обеспечен. Но, по мнению косметологов, средства масс-маркета «работают» на коже идентичным образом.

Скраб «Nivea» — мягкое отшелушивающее средство, восстанавливает кожный покров, стимулирует процессы регенерации. Содержит пантенол и мягкие очищающие гранулы, не травмирующие кожу.

Скраб «Черный жемчуг» — увлажняет, смягчает, снимает раздражение с кожи, но, недостаточно скрабирует кожу, так как в составе очень мелкие абразивные частички (практически не ощущаются на коже).

Скраб «Ив Роше» — за счет большого количества абрикосовых косточек, хорошо очищает кожу, не травмируя ее. Средство имеет приятный аромат.

Скрабы «Avon», «Oriflame» — относятся к бюджетным средствам, подходят для чувствительной кожи, но их консистенция очень жидкая (не удобны в использовании).

Скраб «Shiseido» — согревает кожу, очищает, но, при нанесении создает ощущение липкой пленки. Подходит не всем, но со своей задачей очищения, средство справляется.

Видео: СКРАБ УБИЙЦА - Как угробить кожу в домашних условиях?

Косметические средства для очищения кожного покрова – важные компоненты в системе комплексного ухода за кожей. Скраб должен, в первую очередь, очищать поры, избавлять от черных точек и акне. Желательно выбирать средства с натуральным составом под ваш тип кожи. Приготовить скраб можно и в домашних условиях – главное, чтобы он был эффективным для вас.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее