Фолликулярная киста яичника

Фолликулярная киста яичникаКиста яичника может обнаруживаться у женщин любого возраста, начиная с раннего детства и до окончания менопаузы. Все в женском организме подвержено влиянию гормонов, все процессы происходят при их полном контроле.

Даже небольшой сбой гормонального цикла сразу сказывается на работе всего организма, приводя порой к достаточно неприятным последствиям. Фолликулярная киста яичников напрямую связана с нарушением баланса эстрогенов, основных женских гормонов, отвечающих за репродуктивную функцию.

Причины возникновения

Причины возникновенияВсе причины возникновения кисты еще до конца не изучены. Одной из причин нарушения гормонального фона у молодых девушек и женщин может стать стрессовая ситуация. Постоянно переживая, прокручивая в голове все тяжкие мысли, они даже не подозревают, что наносят огромный вред своему организму.

Может произойти сбой менструального цикла, вследствие чего не произойдет разрыв фолликула, в котором созревает яйцеклетка. Такие циклы называют ановуляторными, беременность при них не возможна. Ткани неразорвавшегося фолликула уплотняются, начинает образовываться киста. Сама по себе она не представляет опасности и часто регрессирует с течением нескольких менструальных циклов.

Осложнения фолликулярной кисты яичника

Осложнения фолликулярной кисты яичникаЕсли киста увеличивается и становится в диаметре около 3 см, появляется возможность развития осложнений. Это может быть разрыв кисты или перекрут ее ножки с последующим разрывом. В таких случаях возникает острая боль в животе, часто требуется оперативное вмешательство в экстренном порядке.

При разрыве может быть перитонит, а также нарушение кровообращения в тканях, окружающих разорвавшуюся кисту, поэтому рекомендуется удаление яичника.

Чтобы этого не произошло, каждая женщина должна внимательно следить за своим менструальным циклом. И каждые полгода посещать гинеколога, желательно одного и того же постоянно, так как только так врач может иметь комплексное представление о состоянии здоровья своей пациентки.

Диагностика

ДиагностикаЧасто киста фолликулярного яичника обнаруживается на приеме у врача. При подозрении на нее назначают ультразвуковое исследование. При ранней диагностике обычно все заканчивается благоприятно, так как у современной медицины есть возможность контролировать изменения кисты, а в случае ее увеличения применить необходимые меры.

Когда по какой-то причине женщина не может часто посещать гинеколога, она должна вести дневник своих циклов.

При малейшем нарушении длительности цикла или изменении характера менструации (более сильные боли, большое количество выделяемой крови) необходимо найти способ обратиться к врачу и сделать ультразвуковое исследование.

Факторы риска, на которые нужно обращать внимание:

  • ДиагностикаСтрессовые ситуации;
  • Травмы;
  • Резкое уменьшение массы тела;
  • Наличие лишних килограммов;
  • Отсутствие изменений в выделениях;
  • Нерегулярный цикл;
  • Боли внизу живота в середине цикла;
  • Заболевания щитовидной железы.
  • Лечение

При консервативном методе лечения назначаются препараты, способствующие рассасыванию кист. Часто применяют гормональные и противовоспалительные лечебные средства. Назначают электрофорез. Если на протяжении нескольких месяцев лечения не происходит уменьшения кисты, врач принимает решение об удалении. Все кисты диаметром более 5 см, подлежат операции без предварительного лечения. Такие операции сейчас проходят успешно, не остается даже швов так как сама процедура проводится при помощи лапароскопии.

Самолечение

СамолечениеМногие женщины, опасаясь операции и применения гормональных средств, часто пытаются вылечить заболевание народными методами. Такой метод может быть оправдан только при благоприятном течении болезни, без возникновения осложнений.

Нужно понимать, что киста не является первопричиной, это скорее следствие какой-либо другой патологии, а самостоятельно выявить ее невозможно.

Применение средств народной медицины порой может не дать нужного эффекта, а если время уже было упущено и киста разорвется, то шанс развития осложнений гораздо выше, чем если сразу прибегнуть к методам традиционной медицины.

Профилактика

ПрофилактикаДля любой болезни профилактика играет важную роль. Лучший способ для женщин профилактики любых заболеваний организма занятия йогой. Заниматься можно в любом возрасте и с любым состоянием здоровья, подобрав для себя наиболее подходящую практику. Действие йоги направлено на общую гармонизацию и восстановление всех систем организма.

А применение перевернутых поз напрямую воздействует на гормональную систему. Принимая для себя решение впустить йогу в свою жизнь, женщины с удивлением отмечают не только ее благотворное влияние на самочувствие, но и начавшееся мощное омоложение всего организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее