Причины возникновения акне новорожденных: фото, симптомы, действенные методы лечения и профилактика

как лечить акне новорожденных

Здоровье малыша волнует мам больше всего. Не удивительно, что при возникновении непонятной сыпи на личике они бьют тревогу. Такие воспаления могут быть вызваны разными причинами: аллергией, потницей, инфекциями и, конечно, акне новорожденных. К счастью, последнее не приносит почти никаких неприятностей малышу, кроме испортившейся внешности. Чтобы не ошибиться с лечением и не навредить, рассмотрим подробнее причины акне и его проявления.

Содержание статьи:

Причины возникновения

акне новорожденных комаровскийОт акне, или же неонатального цефалического пустулеза, страдает примерно четверть младенцев независимо от пола. До сих пор официальная наука не выявила единой причины его возникновения. Считается, что высыпания появляются из-за гормонального криза. Основные причины:

  • Перестройка гормональной системы малыша;
  • Оставшиеся после родов материнские гормоны.

Под действием гормонов сальные железы начинают работать слишком активно, избыточное выделение кожного сала провоцирует закупорку пор и раздражение. Сыпь появляется в возрасте около 3 недель и проходит чаще всего через 3 недели. Максимальный срок – 4 месяца. После окончания гормональных всплесков младенческие угри проходят сами и не влияют на проблемы с кожей в подростковом возрасте.

Симптомы и признаки

Акне новорожденных важно отличать от аллергии и потницы. Но иногда только врач может поставить точный диагноз, проведя дерматоскопию и ph-метрию кожи. Главные визуальные отличия младенческих угрей от аллергии следующие:

  • Сыпь при акне расположена на лице, иногда волосистой части головы, спине и шее. Аллергия же может быть в любой части тела младенца. А мелкая сыпь при потнице может быть рассыпана по всему телу за исключением лица.
  • Прыщи никак не тревожат малыша, а пятна при аллергии чешутся и зудят, могут вызывать вздутие живота, мешать спать малышу.
  • Сам прыщ всегда окрашен неравномерно. Чаще всего красный с белой верхушкой. Все высыпания могут быть расположены близко, но все равно никогда не сливаются в единое пятно.
  • Высыпания не заразны и больше всего они напоминают прыщи у подростков.

Методы лечения заболевания

акне новорожденных или аллергияЧаще всего эта проблема не требует лечения и проходит сама. Лекарственные препараты назначают, если акне активно прогрессирует или не проходит больше 3 месяцев. Но любые медикаменты должен назначать врач и только после того, как диагноз точно установлен. Не давайте малышу лекарства, которые вы нашли в интернете или посоветовали знакомые! Организм младенца еще только развивается и плохо переносит лишние препараты, последствия могут быть плачевными.

Врач может порекомендовать применять:

  • 1%го гидрокортизоновый крем раз в день;
  • 2% крем кетоконазол дважды в день.

Чаще всего нужен только правильный уход за кожей. Умывайте малыша с детским мылом и смазывайте кожу подходящим увлажняющим кремом или лосьоном. Многие мамочки умывают малышей при помощи намоченных в воде или мыльном растворе ватных дисков, это позволяет лучше очистить кожу. Прыщи также можно смазывать пантенолом. Сильными подсушивающими средствами пользоваться не стоит, выдавливать прыщи нельзя, ведь кожа младенца еще очень чувствительна и ее легко повредить.

Народные средства и советы

Лечение включает отвары трав. Протирайте места высыпаний отварами череды, календулы или ромашки несколько раз в день. Особенно важно очистить личико после сна, ведь пот может усугубить проблему. Можно также использовать сильно разведенные хлорофиллипт или марганцовку. Не смазывайте прыщи спиртовыми настойками трав, салициловой кислотой или цинковой мазью, они сушат слишком сильно.

Профилактические меры

Так как младенческие угри имеют гормональное происхождение, о профилактике говорить невозможно. Но уменьшить интенсивность воспалений и ускорить выздоровление вполне реально. Очистить кожу помогут:

  • регулярные воздушные и солнечные ванны;
  • очищение кожи и гигиенические процедуры;
  • витаминотерапия и поддержка иммунитета.

Старайтесь не допускать появления у малыша других проблем со здоровьем, тогда и с акне ему будет легче справиться.

Акне не принесет серьезного вреда вашему ребенку. Главное, вовремя обратиться к врачу, чтобы не перепутать младенческие угри с другими, более серьезными и опасными заболеваниями. Осторожно очищайте личико малыша, следите за его общим состоянием здоровья, тогда воспаления быстро пройдут. И сохраняйте хорошее настроение!

Из следующего видеоролика можно узнать ещё больше про акне новорожденных:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее