Корень лопуха: полезные свойства, особенности применения, целебные маски

Красивые волосы – мечта любой женщины. Но не каждая может похвастаться здоровой и ухоженной прической. А причина тому – неправильный уход за волосами. В нашей статье мы поделимся секретами того, как использовать корень лопуха для волос, чтобы вернуть локонам здоровый и блестящий вид.

Корень лопуха

Польза лопуха

Это растение является незаменимым средством в уходе за волосами. Лопух ценен и корнями, и листьями. В корне содержатся эфирные масла, дубильные вещества и целый ряд витаминов. Именно поэтому на основе этого растения производят множество лекарственных препаратов и средств для волос.

Корни лопуха оказывают следующее воздействие:

  • устранение воспалений на кожи;
  • заживление ранок и микротрещинок;
  • укрепление волосяных луковиц и волоса по всей длине;
  • устранение перхоти;
  • уменьшение жирности волос:
  • активизация роста.

И это далеко не полный список чудодейственных свойств, которыми обладают корни лопуха для волос. При регулярном использовании такого настоя локоны полностью оздоравливаются, приобретая шелковистость и здоровый блеск. А все потому, что настой лопуха питает локоны всеми недостающими витаминами и микроэлементами, то есть теми, которые шевелюра недополучает в результате нарушенного образа жизни и питания.

Наши прабабушки использовали корни лопуха для волос как профилактическое средство для ослабленных и безжизненных  локонов. Лечение таким средством не только эффективно, но и, в отличие от всевозможных шампуней и кремов, абсолютно безвредно. А потому его использовали для оздоровления волос не только взрослых, но и детей.

Если 20-30 лет назад это растение можно было найти на каждом огороде, то сегодня его отыскать не так просто. Зато настойка лопуха свободно продается практически в любой аптеке. Такой способ ухода за шевелюрой доступен абсолютно каждому. Да и стоимость заветного бутылечка не идет ни в  какое сравнение с дорогостоящими масками и бальзамами.

Лечение волос врачи-трихологи начинают в первую очередь с применения натуральных растительных сборов. Лопух для лечения волос является приоритетным растением. Поэтому стоит прислушаться к рекомендациям специалистов.

Особенности применения лопуха

Настой корня лопуха может использоваться в составе масок или ополаскивателей. Выбирать тот или иной способ использования следует исходя из характера проблем. Кроем того, применение этого средства должно быть регулярным курсовым. Только в этом случае лечение даст положительный, а самое главное стойкий результат.

Впрочем, лечение лопухом имеет свои особенности:

  1. Проверьте кожу на аллергическую реакцию на это растение. Для этого настоем смочите кожу около запястья. Если через 2-3 часа реакции не проявится, такое лечение можно смело применять.
  1. Маски из этого растения следует наносить не только на корни волос, но и по всей их длине.
  1. Сок из этого растения можно использовать 1-2 раза в неделю в качестве дополнительного средства при массаже.
  1. Средства на основе лопуха рекомендуется применять не чаще 2-3 раза в неделю.
  1. Полный курс для восстановления шевелюры состоит не менее, чем из 12-15 процедур. При необходимости его можно повторить через месяц.

Более того, применение лопуха в виде ополаскивателя рекомендуется в профилактических целях, когда явных проблем с волосами нет, а просто хотелось бы улучшить их качество. Для получения же более сильного результата следует использовать это растение как маску. Такое лечение даст наилучший результат. Ниже мы перечислим наиболее эффективные рецепты маски для решения различных проблем с шевелюрой:

  1. Ополаскиватель из настойки корня лопуха. 50 грамм корня этого растения варить в литре воды в течение 5-6 минут. Остывшим отваром прополаскивать голову после мытья шампунем. Такую процедуру можно проделывать долго, локоны за это вам будут только благодарны. К такому отвару можно добавлять аир (в равных пропорциях), крапиву (в равных пропорциях), коньяк (четвертую часть от объема отвара).
  1. Компресс против выпадения локонов. В равных пропорциях смешать сок репчатого лука, репейное масло, мед, шампунь. Полученную смесь аккуратно распределить по коже головы и волосам и оставить на 20-30 минут.
  1. Натуральный шампунь от перхоти. В равных частях нужно взять: вереску, корни лопуха, хмель и крапиву. Десять столовых ложек это смеси заварить литром кипятка, оставить на медленном огне на 10-15 минут. Такой шампунь при регулярном использовании полностью излечит вас от себореи.
  1. Маска для безжизненных, тусклых и слабых локонов. Корни лопуха для волос следует перемолоть или измельчить на терке. Полученную смесь залить репейным или оливковым маслом в пропорции один к трем на 1-2 часа. Отжать смесь и из полученного масляного раствора сделать маску для головы. При регулярном использовании такого средства, локоны станут сильными, шелковистыми и здоровыми.

Лечение лопухом это естественный способ вернуть локонам силу, энергию  красоту. Ведь лопух для волос применяется издавна и доказал свою эффективность с древних времен. Лишь мы в поисках синтетической чудо-маски промышленного производства почему-то забываем о простых народных средствах, доступных каждому. Натуральные средства хороши тем, что насыщены микроэлементами и витаминами, а потому результат их применения в разы заметнее многих масок, лосьонов и шампуней. Пользуйтесь  дарами природы, и ваши локоны с годами будут становиться только здоровее и красивее.

Авт. Гавриленко Ю.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее