Лечение гастрита антрального отдела желудка

Лечение антрального гастритаЛечение антрального гастрита должно быть комплексным. Назначение врача зависит от стадии болезни, секреторной активности, степени поражения слизистой и т.д.

Основными направлениями лекарственной терапии при этом заболевании являются:

  • устранение бактериальной инвазии;
  • восстановление рабочей кислотной среды желудка;
  • излечение эрозий и воспаления слизистой желудка;
  • обеспечение нормальной работы ЖКТ.

Для решения этих задач применяются комплексные методы, включающие в себя:

  • медикаментозное лечение;
  • диетотерапию;
  • народную медицину.

Медикаментозное лечение антрального гастрита

Медикаментозное лечение антрального гастритаПервым шагом по борьбе с антральным гастритом является устранение его возбудителя – Helicobacter pylori. Для этого назначается курс антибиотиков, выбор которых определяется степенью активности хеликобактерий и общей картиной болезни.

Гастрит антрального отдела желудка вызывает увеличение кислотности и разрушение целостности слизистой оболочки. Этому часто сопутствует изжога, поэтому дополнительно назначаются суспензии, снижающие производство соляной кислоты. Для устранения таких проявлений чаще всего применяются «Алмагель» и «Маалокс».

Для восстановления целостности желудочных стенок применяют Метилурацил или Пентоксил.

При сопутствующих невыносимых болях дополнительно назначаются анальгетики и спазмолитики.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Как лечить антральный гастрит диетой?

Как лечить антральный гастрит?В случае обострения назначается диета № 16, которая постепенно дополняется и переходит в стол № 1.

Рекомендовано полное исключение острой, жирной и соленой еды. Чтобы не раздражать стенки желудка, необходимо пить воду и слабый чай в теплом виде.

Приемы пищи должны быть небольшими, но частыми, от пяти до шести раз в день. Для облегчения работы желудка необходимо тщательно пережевывать пищу.

Разрешены крупы, постное мясо, некоторые виды фруктов, творог, молочные продукты и мед.

После излечения заболевания необходимо придерживаться щадящего режима в питании, снизив содержание соли, острого и жирного.

Народные средства

Антральный гастрит - лечение народными средствамиСуществует множество средств народной медицины для лечения гастрита антрального отдела желудка.

Самым распространенным считается прием свежевыжатого картофельного сока. В течение 10 дней натощак, за час до еды, необходимо выпивать стакан этого напитка. После десятидневного перерыва курс можно повторить. После приема сока рекомендовано полежать полчаса.

Очаговую форму заболевания можно излечить настоем корня болотного аира. Для его приготовления чайную ложку измельченного сырья заливают 200 гр. горячей воды, настаивают 20 минут, затем процеживают и принимают за полчаса до еды несколько раз в день.

Свежевыжатый сок многолетнего алоэ пьют по чайной ложке за полчаса до еды в течение месяца.

Подогретый сок листьев свежей капусты принимают перед каждой едой по половине стакана.

Справиться с антральным атрофическим гастритом помогает настой из корневища лопуха. Для его приготовления столовую ложку корня заливают литром кипяченой воды и настаивают более 12 часов. Полученный настой небольшими порциями выпивается за двое суток.

Обычно лечение антрального гастрита проходит амбулаторно. Госпитализация проводится только в случаях, если есть подозрение на рак желудка или осложнения при сопутствующих заболеваниях.

Для предотвращения риска повторного заболевания необходимо дважды в год проходить комплексное обследование, включающее в себя рентгеноскопию и эндоскопию.

Рекомендовано посещение санатория по профилю заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее