Ячмень – причины появления и способы быстрого лечения

Ячмень на глазу (гордеолум) — острый гнойно-воспалительный процесс в волосяном фолликуле ресницы или близлежащей сальной железе. Это одно из наиболее распространенных заболеваний век регистрируется в течение жизни один или несколько раз более чем у 80% населения.

Содержание статьи:


Причины появления заболевания

Гордеолум развивается из-за бактериального инфицирования волосяной луковицы. Чаще всего возбудителем инфекции является золотистый стафилококк. В некоторых случаях гнойно-воспалительный процесс возникает из-за проникновения в полость волосяного мешочка или сальной железы клеща рода демодекс или грибков.

Инфицированию способствуют нарушения правил личной гигиены: использование грязного полотенца, загрязненных щеточек и аппликаторов при нанесении макияжа, неправильное хранение и использование контактных линз, привычка тереть глаза руками и др.

  • Стресс.
  • Ячмень – причины появления и способы быстрого леченияСнижение иммунитета.
  • Дефицит витаминов.
  • Анемия.
  • Сахарный диабет.
  • Фурункулез.
  • Жирная кожа, себорея.

Симптомы ячменя на глазу

Ячмень может располагаться снаружи века или в его толще, по этому признаку различают внутренний и наружный ячмень. Внутренний ячмень называется мейбомит, он развивается при инфицировании и воспалении мейбомиевых желез и хрящевой пластинки века.

Симптомы ячменя на глазуВоспалительный процесс, как правило, начинается остро и развивается быстро. Первые симптомы: гиперемия, локальная припухлость, отек под глазом, боль при надавливании на очаг. При возникновении нескольких очагов воспаления на веках может повышаться температура тела, отмечаться общее недомогание, головная боль, увеличение околоушных и подчелюстных лимфоузлов.

Через 2-3 дня образуется пустула (гнойник), болевые ощущения проходят. После выхода гнойного содержимого заболевание постепенно регрессирует. От начала заболевания до полного выздоровления обычно проходит около недели.

Видео: Ячмень на глазу - Быстрое Лечение

Внутренний ячмень обнаруживается при выворачивании века как

 Как избавиться от ячменя?

При первых признаках ячменя можно предупредить его дальнейшее развитие, если обрабатывать очаг несколько раз в день растворами йода или «зеленки», 70% спиртом.

При ячмене показано сухое  тепло, не рекомендуется использовать влажные компрессы, так как это может привести к образованию новых очагов воспаления.

Медикаментозные средства, физиотерапия

Из лекарственных средств показаны кремы и мази для глаз с антибактериальным эффектом, закапывание в конъюнктивальный мешок растворов антибиотиков или сульфацил натрия.

Видео: Ячмень на глазу — как лечить — причины, мази, капли

 Как избавиться от ячменяВ стадии созревания назначаются физиопроцедуры тубус-кварц, УВЧ.

После прорыва гнойника необходимо продолжать закладывать мази и закапывать капли.

Если образование гордеолума сопровождается симптомами общего недомогания, показаны антибиотики перорально или внутримышечно.

При частых рецидивах необходимо проведение аутогемо- и витаминотерапии, УФО.

При развитии такого осложнения в виде халязиона показано хирургическое лечение.

Народные средства. Народная медицина при ячмене

  • Прикладывать к воспаленному веку теплое, сваренное вкрутую, яйцо в скорлупе.
  • Греть ячмень льняным семенем, нагретым на сковородке и завернутым в чистый носовой платок.
  • Смазывать несколько раз в день очаг воспаления очищенным зубчиком чеснока.
  • Съедать 3-4 раза в день несколько свежих или засушенных цветков пижмы, запивая водой.

Лечение ячменя у детей

Лечение ячменя у детейПри первых же признаках воспаления века у ребенка необходимо проводить обработку очага отварами ромашки, календулы, 1% раствором зеленки, 70% раствором спирта, закапывать в конъюнктивальный мешок глазных капель, содержащих антибиотики или антисептики.

До прорыва пустулы показаны тепловые процедуры (сухое тепло, УВЧ, УФО).

Аппликации антибактериальными мазями проводятся до вскрытия гнойника и после.

При повышении температуры тела и других симптомах общей интоксикации проводится антибиотикотерапия.

В некоторых случаях, если ячмень большой и не происходит самопроизвольный разрыв гнойника, показано его вскрытие в условиях больницы.

Профилактика

Для предупреждения образования ячменя необходимо укрепление иммунитета и соблюдение правил личной гигиены: тщательное мытье рук при проведении любых манипуляций с глазами, обработка контактных линз, использование чистых полотенец, щеточек и аппликаторов при нанесении макияжа и др.

Очень важно действовать при ячмене только по советам и рекомендациям медиков, особенно если речь о народных средствах! Любое самолечение чревато последствиями с осложнениями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее