Самые эффективные средства от прыщей и угрей на лице

Воспалительные заболевания кожных покровов человеческого организма вызывают появление прыщей. Акне – распространенная проблема. Однако чаще всего она касается молодых людей, а также женской половины человечества, испытывающей гормональные сбои. Угри, по большей части возникают на открытых участках тела, особенно на лице, где расположено множество сальных желез.

чистое лицо

Страдающие таким заболеванием, люди совершенно разных социальных слоев, профессий и характеров, не раз пытались искоренить источник проблемы, прибегая к самым различным средствам и методикам, включая дорогостоящие. Что же действительно может помочь в этой нещадной борьбе с ненавистными прыщиками, где найти лучшее средство от прыщей на лице, которое не только устранит проблему акне, но и сэкономит финансы.

Препараты от прыщей и угрей на лице: принципы воздействия

Ученые давно изучают причины возникновения черных точек и стараются их практически обосновать. Исследуя природу акне, лучшие светила науки разрабатывают методики, устраняющие черные точки и покраснения на коже. Но как найти самое эффективное средство от прыщей на лице?

Многие пользуются ультрасовременными кремами, лосьонами и другими средствами для очищения кожных покровов, стоящими немалых денег, и напрочь забывают о возможностях, которые дарит нам природа. Универсальные средства, которые можно приготовить своими руками у себя на кухне станут прекрасной альтернативой магазинным брендам и справятся с поставленной задачей не хуже.

Тяжело выделить самое лучшее средство от прыщей, некоторые из них отличаются хорошим результатом, а другие нет. Сообразное использование лекарств и применение рецептов, изготовленных в домашних условиях, в совокупности позволяет снизить риск возникновения и развития воспалительных процессов кожных покровов.

Народная медицина стремительно набирает популярность: все чаще люди стараются прибегнуть к продуктам природного происхождения в процессе лечения разнообразных болезней. Объяснением этого является отсутствие противопоказаний в применении (за исключением индивидуальных), стоимостные характеристики методов, проверенная опытом эффективность и их широкая доступность. В борьбе с таким коварным врагом, как акне, все средства хороши: и природные, и традиционные. Только комплексное и системное воздействие на проблему, поможет найти решение и получить хороший результат.

В качестве профилактических и целебных мер, выступает здоровый образ жизни: регулярные физические нагрузки и рациональное питание. Спорт будет способствовать снижению активности сальных желез, а здоровая еда станет источником сияния и гладкости вашей кожи.

Красоту кожи обеспечат витамины и полезные минеральные вещества:

  • цинк — регулирует выработку кожного сала – содержится в нежирных сортах мяса (говядина, баранина), семенах тыквы, отдельных морепродуктах (креветках и мидиях), черном шоколаде;
  • ретинола ацетат или витамин А;
  • клетчатка, содержащаяся в крупах, ржаном хлебе, фруктах и овощах также поможет улучшить состояние кожи;
  • важнейшим фактором, влияющим на организм человека является обычная питьевая вода, обладающая целебными свойствами.

Самые лучшие средства от прыщей на лице

Традиции лечиться на лоне природы существуют с древних времен. Заветные рецепты собирались веками и бережно хранились в семье. Завеса тайны приоткрывалась лишь избранным, а «эстафета волшебных знаний» передавалась от одного поколения к другому. Рассмотрим самые эффективные средства от прыщей на лице:

АлоэАлоэ Издревле соком этого растения устраняют отечность и раздражение на коже. Отломив лист алоэ, выдавливаете сок, наносите его несколько раз в день на пораженные участки тела. С угревой сыпью этот цветок также справиться играючи. Для этого сделайте целебную мазь, соединив три компонента: сам алоэ, порошкообразный стрептоцид (в равных пропорциях) и две капли йода. Ложась спать, аккуратно смажьте все точки, а с утра снимите «вечерний макияж». Алоэ можно смело занести в топ средств от прыщей.

Молодой лопухМолодой лопух. Ищете лучшее средство от прыщей и угрей на лице? Попробуйте молодой лопух. Именуемых в народе репейником, еще одно высокоэффективное и очень древнее средство, позволяющее вести борьбу с прыщами. Растение способствует усилению кровотока там, где это необходимо, что положительно сказывается на кожных высыпаниях. Применять лопух можно в двух ипостасях: внешне (масло для очищения закупоренных пор) и внутренне (настойка для устранения угрей). Ежедневное использование быстро принесет плоды.

Красный клеверКрасный клевер. Это еще один метод, который несомненно попадает в лучший рейтинг средств от прыщей. Избавит от воспалений на лице. Он применяется в виде компрессов: сделайте отвар (на пол-литра воды бросьте горстку цветков клевера, прокипятите), промокните им салфетку (или марлю) и нанесите ее на лицо, оставив на полчаса. Выполнять данную процедуру можно до 3 раз за один день.

Листья шалфея прекрасно снимают воспаление и избавляют от зловредных точек на теле. Его отвар – это, своего рода, освежающий лосьон-тоник для лица. Смешав листья шалфея с цветками ромашками вы получите замечательный напиток, который заменит обычный чай и принесет неоценимую пользу организму.

Видео: Смотреть Копеечное Средство От Черных Точек На Носу - Эффективное Средство От Прыщей И Черных Точек

крапиваЖгучее травянистое растение – крапива которое было известно еще нашим предкам и применялось во всех областях жизни человека. Выделяют два вида крапивы – двудомную (многолетнюю) и жгучую (однолетнюю). Различаются они размером и структурой листьев. В крапиве содержится огромное количество необходимых организму человека витаминов: В, С, Е, К, микроэлементов, дубильных веществ и других полезных элементов. Настоем, приготовленным из крапивы в домашних условиях, можно заменить привычный чай, или применять его в качестве средства для очищения лица. Ее противовоспалительные свойства позволят уменьшить жирность лица и удалить высыпания. Рецепт приготовления отвара очень простой: заливаем кипятком сухую траву и оставляем на ночь. Очищаем лицо раствором в теплом виде.

Фасоль

Фасоль да не простая, а золотая. Еще одно действенное средство от прыщей. Это диковинное растение для нашей страны распространено в восточных странах, также оно выращивается в европейских государствах. В России оно чаще называется «маш» или «мунг». Очень эффективным методом снижения сальности является применение японско-китайских бобов в сочетании с русской крапивой. Для этого возьмите высушенную золотую фасоль, перемолите плоды в порошок и смешайте его с теплым отваром (или водой) до образования консистенции густой сметаны. Затем сделайте маску на лицо, держать которую нужно от 30 до 120 минут. Спустя указанное время ополосните лицо водой, удалив остатки маски кусочком мягкой ткани. Воспаление, как рукой снимет.

Среди перечисленных методов борьбы с акне, нельзя выделить самое действенное средство от прыщей. Все они показывают отличные результаты в борьбе с прыщами на лице.

Природные средства в домашних условиях

Вы ищете мощное средство от прыщей, на которое не придется тратить много денег? Природа подарила человеку множество уникальных продуктов, которые активно воздействуют и на состояние организма изнутри, и улучшают внешность, придавая коже блеск и упругость. Среди них в особую пищевую супер группу можно определить зеленый чай, мед, лимон, соду и, конечно, травы. Они есть практически в каждом доме:

Зеленый чайЗеленый чай. Положительное воздействие зеленого чая доказано даже на уровне науки. Антиоксиданты, входящие в состав чая позволяют коже долго оставаться молодой. Чай также обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, которые помогают в кратчайшие сроки справиться с угревой сыпью. С одной стороны, можно купить готовый крем, содержащий экстракт зеленого чая, с другой же лучше сделать средство самостоятельно. В качестве примочек для пораженных участком применяются использованные уже по назначению пакетики или листья чая. Отваром также очень полезно умываться. А заморозив чай, можно использовать его как прекрасное освежающее и омолаживающее средство для лица.

ЛимонЛимон. Признан в качестве сильного средства от прыщей на лице. Польза лимона известна с давних времен. Он является незаменимым в борьбе с акне. Лимон легко очистит закупоренные поры. К тому же его ежедневное применение принесет лишь пользу (за исключением обладателей сухой кожи). Сок лимона наносится на прыщи, а спустя некоторое время смывается водой. Можно применять лимонный лосьон, приготовленный своими руками. Для этого нужно смешать в равных пропорциях сок лимона и розовую воду. Все средство готово.

Овсяная кашаОвсяная каша– это не только еда, но и отличный способ удалить ороговевшие клетки и излишнюю сальность с лица. Овсяные маски с добавлением меда и лимона сделают вашу кожу нежной, словно бархат. Получасовая процедура дважды в неделю позволит забыть о проблемах с кожей.

СодаСода– еще один домашний антисептик, который несомненно попадает в топ 10 средств от прыщей. Максимально полезный пищевой продукт позволяет сделать дорогостоящую процедуру пилинг в домашних условиях, так как сода бережно удаляет с поверхности кожи омертвевшие частицы, способствует регулированию ее щелочного баланса и успешно воспаление. В сети есть бесчисленное множество содовых рецептов. Самый простой из них это смесь соды с простой водой и нанесение кашицы на прыщи. Более сложны вариант маски включает в себя следующие ингредиенты: сок лимона (рюмочка), измельченная корица (чайная ложка), мед (две столовых ложки) и пищевая сода (две столовых ложки).

В качестве дополнительных методов воздействия на акне можно применять:

  • настойку из черной бузины;
  • косметическую глину (голубую и зеленую по очереди);
  • отвар ромашки;
  • спиртовые настойки, в составе которых присутствуют целебные травы.

В борьбе с прыщами важно не зацикливаться на каких-то одних средствах, более правильно лечиться комплексно, сочетая традиционную и нетрадиционную медицину.

Самое действенное средство от прыщей и максимально доступное

А теперь выделим самые эффективные и дешевые аптечные препараты т прыщей и угрей на лице:

  • Ацетилсалициловая кислота (аспирин).
  • Борный спирт.
  • Эфирное масло чайного дерева.
  • Бензоила пероксид – специальное средство, уничтожающее бактерии и проявляющее отшелушивающий эффект.
  • Лечебная глина.

Все вышеперечисленные методы позволят вам в короткие сроки обрести лицо и даже тело своей мечты, причем с минимумом затрат. А результат будет максимальный. Будьте упорны, не ленитесь и все получится. Красота близко, а точнее она рядом с вами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее