Дивертикул пищевода - причины, симптомы и лечение

Дивертикул пищеводаУ пациентов среднего и старшего возраста нередко диагностируют такую патологию, как дивертикул пищевода. У людей до 40 лет это заболевание встречается значительно реже, а у детей только в исключительных случаях может развиться врождённая форма данного заболевания из-за проблем формирования пищевода во время внутриутробного развития. Вопрос о том, что же это за заболевание и чем оно опасно, можно назвать самым частым. Данная патология характеризуется тем, что в районе пищевода появляются мешковидные или воронкообразные выпячивания (дивертикулы), в которые попадает часть съеденного человеком. Классификация этой болезни очень разнообразна. Специалистами в основном используются 3 критерия: по времени происхождения (приобретённые и врождённые), по типу строения и механизму образования и по месту локализации. Если с первым критерием дивертикула пищевода всё более-менее понятно, то оставшиеся 2 следует рассмотреть поподробнее. По месту локализации пециалистами выделяются следующие подтипы:

  • Глоточно-пищеводный дивертикул. Он в свою очередь подразделяется на 2 вида, ценкеровский и фаринго-эзофагеальный. Наиболее распространённым является ценкеровский, который располагается на задней части гортани, немного выше начала мускульной трубки, соединяющей её с желудком. Он так и называется – глоточный карман. Терапевтические мероприятия в этом случае по большей части заключаются в применении лекарств, антибиотиков, коррекции питания и рецептов народной медицины. Хирургические операции при дивертикулах пищевода необходимы только тогда, когда вышеперечисленные методы малоэффективны;
  • В средней части пищевода различают эндобронхиальные дивертикулы. Место локализации их в середине грудины. Лечение проводится исключительно удалением. После его проведения пациенту назначается диета, и выписываются антибактериальные лекарственные препараты;
  • Эпифренальное патологическое мешковидное выпячивание располагается в самой третьей четверти пищевода. В этом случае необходима операция с последующей консервативной терапией.

Дивертикул ЦенкераПо типу строения и механизму образования, дивертикулы подразделяются на пульсионные, тракционные и смешанные. Разница в них заключается в том, что пульсионные дивертикулы развиваются в том случае, когда в результате нарушения моторики в пищеводе повышается давление и происходит выпячивание стенки в более слабых местах. К основным причинам, способствующим появлению и развитию патогенных карманов такого типа, относятся проглатывание слишком больших непрожёванных кусков во время поспешной еды или резкий спазм глотки у нервных людей.

Тракционные дивертикулы могут появиться в том случае, когда стенка пищевода сращивается с окружающими органами. Обычно данная ситуация возникает из-за воспалительного процесса, происходящего в лимфоузлах, находящихся в корнях лёгких или трахеи. В этом случае орган, к которому «припаяна» часть мускульной трубки, начинает тянуть её на себя, из-за чего и происходит растягивание и образование выпячивания её стенки. Тракционный тип соответствует только лишь эндобронхиальным выпячиваниям. Все остальные патологические «мешки», развивающиеся на этом органе, относятся к пульсионным.

По такой патологии, как дивертикул пищевода, МКБ-10 (международная классификация болезней), даёт полное описание. Благодаря МКБ-10 имеется возможность подбора правильных диагностических мероприятий по выявлению формы заболевания в зависимости от причин, его вызвавших, и подбора наиболее правильного лечения. Также в ней описана возможная симптоматика, позволяющая уточнить по определённым признакам вид патологии и место её локализации. Но специалисты категорически не рекомендуют пациентам, воспользовавшись электронной версией МКБ 10, диагностировать у себя дивертикулы пищевода и заниматься самолечением.

Симптомы дивертикулов пищевода

Симптомы дивертикула пищеводаСимптоматика дивертикулов зависит от места их расположения. Чтобы проще было разобраться в тревожных признаках, следует рассмотреть её подробнее.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Дивертикул Ценкера, являющийся пульсионным и образующийся на задней стенке глотки по причине еды в спешке и проглатывания больших непрожёванных кусков пищи, может иметь различные размеры – от вишнёвой ягоды до кулака взрослого человека. Поначалу симптомы тревожат пациента не сильно. Самые частые признаки, отмечающиеся у пациента в это время, заключаются в нечастых нарушениях глотательной функции, ощущении в горле инородного тела, сухого кашля, постоянного першения в глотке и повышенного слюноотделения. Постепенно, по мере роста на задней стенке верхней части пищевода дивертикула Ценкера, симптомы начинают усиливаться, неприятные признаки появляются после каждого глотка, еда может забрасываться как в глотку, так и в дыхательные пути, нередко возникает рвота. Пища не проводится естественным образом в желудок, а застаивается, провоцируя тем самым не только гнилостный запах изо рта, но и возможное развитие воспаления. Перфорация достаточно легко может наступить в результате любого инструментального вмешательства, гастроскопии или зондировании. На начальных стадиях развития этой патологии она не требует определённой лекарственной терапии и лечения антибиотиками или проведения специальной операции по удалению. Достаточно коррекции питания и терапии народными средствами.

Эпифренальный дивертикул пищевода занимает 2-е место по распространённости, а по механизму образования, причине возникновения, является смешанным, то есть тракционно-пульсионным. Симптомы и признаки в большинстве случаев совершенно не проявляются. Только у некоторых больных проявляется смазанная симптоматика, которую можно отнести к всевозможным патологиям ЖКТ, это задержка пищи и тупые боли, локализующиеся у мечевидного отростка, ощущение «кола» за грудиной, частые срыгивания и др. Эпифренальный дивертикул пищевода вследствие отсутствия определённых внешних проявлений всегда является случайной рентгенологической находкой. В связи с этим, при развитии его у пациента из-за длительного застаивания непереваренных остатков пищи очень часто развивается воспаление.

Диагностика дивертикула пищевода

Лечение дивертикула пищеводаОсновным методом исследования, применяемым для выявления заболевания, является рентгеноскопия пищевода с контрастированием сульфатом бария. Также применяются компьютерная томография и обзорная рентгенография органов грудной клетки. Возможное применение эндоскопического исследования практически всегда исключают из-за риска перфорации дивертикула. Но при прогрессировании патологии и увеличении выпячивания эндоскопия бывает просто необходима, так как при помощи неё можно выявить не только наличие карманов на стенках ЖКТ, но также диагностировать начало воспаления в них, наличие злокачественной опухоли или полипа, изъязвление слизистой и кровотечение.

Пациентов всегда интересует, как наиболее правильно проводится исследование дивертикула пищевода? После визуального осмотра и пальпации, врач назначает контрастную рентгенографию. Она позволяет увидеть место расположения и размер самого мешка. При необходимости врач может назначить эндоскопическое исследование, которое проводится предельно осторожно, чтобы не допустить перфорации. Этот способ применяется в основном к эпифренальному виду дивертикулов, так как ценкеровский можно определить даже без вспомогательных средств.

Также всех людей, кому поставлен такой малоприятный диагноз, интересует, какие самые частые осложнения дивертикулов пищевода бывают. Здесь специалистами отмечаются следующие:

  • Воспаление дивертикулов, которое всегда становится причиной их нагноения и прорыва. Вследствие этого образуется стеноз (сужение) просвета пищевода и кровотечение в нём;
  • Появление свищей и последующее перерождение их в злокачественные опухоли;
  • Дивертикулит пищевода нередко является причиной и болезней бронхов, плеврита, абсцесса лёгкого и аспирационной пневмонии.

Лечение дивертикулов пищевода

Операция при дивертикуле пищеводаНебольшие дивертикулы с незначительно выраженными симптомами, лечатся консервативными методами под наблюдением специалиста. Пациентам в обязательном порядке рекомендуется приём антибактериальных лекарственных средств на фоне соблюдения щадящей диеты и полной коррекции рациона питания. Применяются также народные рецепты. Питание должно быть подобрано таким образом, чтобы не допустить термического, механического и химического повреждения пищевода и не вызвать этим осложнения и воспаления.

В том случае, если патологические выпячивания прогрессируют в развитии и сопровождаются болями, тяжёлым течением, необходимо хирургическое лечение. Все операции по удалению дивертикулов пищевода проводятся при эндоскопическом ассистировании. В пользу эндоскопического метода проведения операций говорит наименьшая частота возникновения побочных эффектов.

Хорошо зарекомендовали себя в лечении дивертикулов пищевода и народные средства. Излечить полностью, то есть вернуть на место стенки органа ЖКТ, при помощи этого метода невозможно. Но в случае дивертикулов Ценкера, особенно на ранних стадиях, когда проведение операции не рекомендуется, народные средства помогают быстро избавиться от всех негативных симптомов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее