Полынь - полезные свойства и применение

Полезные свойства полыни Полынь - это трава или кустарник, вырастающий до полутора метров. За её лечебные и полезные свойства в народе полынь ещё называют божье дерево.

У полыни очень много разновидностей и в основном она растёт в диком виде. Для лечебных целей используются листья и верхушки растения с цветками.

Некоторые разновидности полыни применяются в различных сферах нашей жизни. Например, полынь эстрагон или тархун применяется как пряное растение или для приготовления напитков- полынь горькая используется в составе аппетитного чая, как противоглистное средство, экстракты и настойки из неё применяются в желудочных средствах, для приготовления алкогольных напитков - абсент и вермут- эфирные масла из растения используют в парфюмерии и косметике.

В этой статье мы рассмотрим применение полезных свойств полыни в народной медицине, как лекарственного средства.

Полезные и лечебные свойства полыни

• При гастрите или язве желудка полынь заваривают как чай или просто жуют листья и проглатывают слюну. Если делать это постоянно, то боли прекратятся.

• Трава полынь - очень хорошее средство от ран. Помните свежие листочки или размягчите сухие и приложите к ране. Мелкие раны быстро затягиваются, а гнойные следует промывать крепким настоем (2 ст ложки на стакан кипятка).

• Послеоперационные рубцы, которые долго не заживают, мажут мазью: 2 ст ложки полыни и столько же нутряного свиного жира смешивают и пропаривают 5 минут на водяной бане. Растопленный жир процеживают и смазывают им рубцы. Можно и сам жмых с салом прикладывать.

• При остром цистите полынь довольно быстро даёт облегчение, а при хроническом придётся полечиться полгода. Для этого горсть травы заливают горячим молоком, накрывают для настаивания, а когда чуть остынет, переливают в кастрюлю. На неё нужно сесть, укутавшись шерстяным платком до пояса. После остывания, отвар полыни можно подогреть. Если вместо молока использовать воду, то эффективность будет меньше.

• При обильной потливости принимают ванны из дубовой коры и ветками божьего дерева.

• При головных болях или мигрени прикладывают листья к месту, где болит - обычно это лоб и виски. Боль быстро проходит.

Применение полыни в лечении

• При ноющих болях в ногах, воспалении надкостницы делают такой компресс: листики и тонкие веточки полыни ломают и кладут слоем в 3 - 5 см на половину хлопчатобумажной или льняной ткани и покрывают оставшейся тканью. Размер ткани должен быть таким, чтобы она покрывала всё больное место. Затем кладут её в кастрюлю, заливают кипятком, чтобы он покрывал ткань с травой и дают настояться до частичного остывания. Затем отжимают и прикладывают на воспалённое место, сверху укутывают шерстяной тканью, чтобы тепло держалось очень долго.

• При грудной жабе листочки используют как приправу к еде. Со временем поедание полыни войдёт в привычку и избавит от многих болезней.

• Для укрепления матки, после абортов и выкидышей немного травы носят в полотняном мешочке внизу живота, закрепив резинкой.

Вот такое замечательное сорное растение - полынь с ее полезными свойствами. Если кто использовал полынь в лечении других болезней, просьба написать об этом в комментариях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее