Можно ли в баню при геморрое?

Видео: Правила посещения бани и сауны при насморке и кашле

Баня при геморроеОдной из самых распространенных проктологических проблем является воспалительный процесс, затрагивающий геморроидальные узлы. Консервативное лечение заключается в нормализации актов дефекации, снятие воспаления и устранения болевого синдрома. Как известно банные процедуры очень эффективны при лечении воспалительных процессов и снятии болевого синдрома. Тонизирующее воздействие русской бани на сердечнососудистую систему, заставляющее с удвоенной энергией двигаться кровь по сосудам, используется для лечения многих заболеваний. Поэтому очень многих волнует вопрос, можно ли при геморрое посещать баню и париться в ней или лучше воздержаться от этих процедур. Вообще, проктологи в терапевтических целях очень часто используют холод, вызывающий сужение сосудов и повышение их эластичности. Ледяные ректальные свечи вызывают отток крови от органов малого таза и обладают обезболивающим воздействием.

Видео: можно ли париться при геморрое

Можно ли в баню при геморрое?Сторонники народного метода лечения, считают, что при геморрое можно в баню мотивируя это тем, что в органах малого таза усиливается кровоток, исцеляя от застоя. Положительное воздействие бани на геморроидальные узлы возможно при соблюдении следующих правил:

  1. Перед началом процедур выпить отвар лекарственных трав.
  2. Температура в парилке должна быть щадящей и прием горячих ванночек и прогревание паром области ануса должны длиться не более десяти минут.
  3. Сочетать баню с проведением лечебных процедур (лечебные чаи, творожно-сметанные аппликации на воспаленные узлы).

Видео: Неумывакин Геморрой

На состояние узлов положительно воздействует изменения температуры, когда после бани можно принимать прохладные сидячие ванночки. При добавлении в ванночку отвар горца почечуйного усиливается противоспалительное и антисептическое воздействие процедуры. Для устранения симптомов заболевания используют лечебную глину. Смесью глины с простоквашей смазывают геморроидальные узлы, при высыхании смеси происходит усиление циркуляции крови. По мнению сторонников народных методов лечения геморроя можно ли в баню, а также можно ли ходить в сауну при заболевании, зависит от степени развития болезни. Главное при этом не переусердствовать.

Можно ли при геморрое ходить в баню или сауну?

Можно ли греть геморрой?Прежде чем дать ответ на этот вопрос, надо разобраться, как влияет нагревание на геморрой. Местное воздействие высокой температуры на узлы сказывается на сосудах, расширяя их, что усугубляет состояние заболевшего. Вместе с тем в народной медицине существует немало рецептов, когда можно греть геморрой и получить хороший результат. Это могут быть грелки с теплой водой, паровые ванночки или разогретый кирпич, который сверху обливают отваром из целебных трав.

Видео: Как построить баню своими руками

Вместе с тем при обострении заболевания или если геморроидальных узлов много, или начался процесс воспаления, или они не вправляются в прямую кишку вручную, в бане греть геморрой не нужно и даже опасно. Получая увеличенное количество крови в область малого таза, ректальные вены, которые и так повреждены, не в состоянии справиться с таким количеством крови, начинают расширяться еще больше. В результате болезнь усугубляется и начинает развиваться ускоренными темпами. Официальная медицина считает, что высокая температура отрицательно влияет на болезнь, усугубляя его протекание.

Можно ли греть геморрой?

Можно ли ходить в солярий при геморрое?Современная медицина считает, что греть геморрой в бане нецелесообразно, так как это может привести к разрыву образовавшихся узлов. При этом следует учесть, что при варикозных изменениях стенок сосудов, увеличение притока крови в малый таз может способствовать их повреждению с усилением болевого синдрома и даже возможности кровотечений. Не окажут полезного воздействия и контрастные процедуры, проводимые в бане. Резкая смена температурного режима, заставляющая сосуды то расшириться, то сжиматься, отрицательно влияет на их эластичность и может привести к их повреждению. Регулярное прогревание в бане способствует ослаблению сосудов. Вместе с тем при внутренних геморроидальных узлах или в стадии ремиссии посещать баню вполне можно, но только при полном исключении пользования парилкой.

В последнее время очень популярным становится солярий, где можно приобрести красивый ровный загар. Учитывая, что в солярии используется нагревание, многих интересует можно ли при геморрое ходить в солярий. Здесь также необходимо подходить индивидуально и при обострениях лучше отказаться от таких процедур. Нужно ли греть геморрой или отказаться от бани решается после консультации у врача. Самостоятельное принятие решения может быть чревато очень серьезными последствиями для здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее