Наиболее эффективные способы ухода за зоной бикини

Скорость роста волосков – величина индивидуальная. Зависит она, в первую очередь, от наследственности и количества тестостерона. Некоторым барышням достаточно удалять лишнюю растительность раз в неделю, а кто-то мучается каждые два дня. А потом долго и безуспешно борется с последствиями – вросшими волосками, раздражением, шелушением и зудом. Как же выбрать правильный и наименее болезненный способ удаления и замедления роста волос в зоне бикини?

  • Правило № 1. Используйте качественные средства. Эффективный крем для эпиляции зоны бикини или удаления волос подмышками по определению не может быть дешевым. Иначе перед вами подделка.
  • Правило № 2. Не «ведитесь» на советы подруг. Кому-то, может, и подходит скорлупа ореха как замедлитель роста волос на всем теле. Однако густота и толщина волосков на разных участках кожи зависит от наследственности. Следовательно, подбирать средства эпиляции в разных зонах нужно с учетом индивидуальной переносимости.
  • Правило № 3. «Ура!» вспомогательным средствам. Даже если вы определились с наиболее эффективным средством для эпиляции зоны бикини, например, при помощи горячего воска, не забывайте о необходимости тщательного ухода в перерывах между процедурами. Существует масса кремов, способных «оттянуть» неприятную процедуру и замедлить рост волосков.
  • Правило № 4. Перед использованием химических средств, например, кремов для депиляции, проверяйте их на небольшом участке кожи – желательно, на сгибе локтя. Так вы легко определите, есть ли у вас аллергия на какой-либо из компонентов средства. И только после того, как убедитесь в безопасности использования данного средства, приступайте к удалению волос в зоне бикини.

Сегодняшняя косметология предлагает массу вариантов удаления и замедления роста волос на разных участках тела.

удаление волос в зоне бикине

Удаление волос при помощи бритвы

Пожалуй, наиболее быстрый и простой способ удаления волос на любом участке тела. Достаточно нанести специальный гель, парочку раз «взмахнуть» бритвой – и ненавистной растительности как ни бывало.

ПреимуществаНедостатки
·     процедура занимает не более двух-трех минут-·     «продепилировать» можно любой участок тела-·     противопоказаний и ограничений (возрастных, медицинских) практически нет-·     стоимость – без комментариев· пренебрежение к использованию гелей, пенок и лосьонов чревато неприятными последствиями – от раздражения до занесения инфекции-· замедлить рост волос вряд ли получится – на отдельных участках процедуру нужно проводить каждые 2 дня-· правильно обработать зону «глубокого» бикини умеют далеко не все-· после частого бритья волоски становятся более жесткими, постепенно превращаясь в щетину

Депиляция при помощи горячего воска

Следующий по популярности способ удаления ненавистных волосков и замедления их роста – горячий воск. Процедуру можно делать самостоятельно: нанести на нужный участок подогретый воск, приложить к нему тряпочку или специальную полоску и резко сдернуть против роста волос. Вместо горячего воска можно использовать восковые полоски (продаются в любом косметическом магазине или аптеке), которые предварительно нужно немного нагреть.

ПреимуществаНедостатки
·     процедуру можно проводить дома или у косметолога-·     эффект после удаления волосков держится около трех-четырех недель (в зависимости от густоты волос)-·     раздражение бывает только в течение первого дня после удаления волос-·     следующая партия волосков значительно слабее и тоньше, чем предыдущая-·     в домашних условиях можно использовать воскоплав с кассетами, стоимость которого окупается через полгода использования-·     при регулярном проведении процедуры волоски становятся более мягкими и светлыми, а периоды между удалением увеличиваются до двух месяцев·     первый раз решится на процедуру далеко не каждый, тем более что ощущения довольно болезненные-·     самостоятельно обработать зону «глубокого» бикини довольно сложно, особенно, если это первый опыт-·     наиболее эффективно волоски удаляются только при достаточной длине (около 1 см), поэтому летом придется ходить в закрытой одежде, дожидаясь часа «х»-·     в течение первых шести-восьми месяцев придется столкнуться с появлением гнойничков и «шишечек» (это вросшие волоски «пробивают» дорогу наверх)-·     если пару раз сбрить волоски, они станут такими же жесткими, как до первой процедуры восковой эпиляции

удаление волос в зоне бикине

Сахарная паста – безболезненный «ликвидатор» волос

Процедура удаления волос в области бикини при помощи сахарной пасты мало чем отличается от удаления горячим воском. Разница лишь в том, что обрабатываемый участок меньше, следовательно, болевые ощущения не такие выраженные.

ПреимуществаНедостатки
·     сахарную пасту можно приготовить в домашних условиях-·     болевые ощущения гораздо менее выражены, чем во время использования горячего воска-·     при регулярном использовании повторять процедуру нужно не чаще, чем раз в 1.5-2 месяца-·     раздражение слабо выражено·     при проведении процедуры в салоне стоимость в полтора-два раза дороже, чем цена восковой эпиляции-·     первый раз удалить волосы в домашних условиях очень сложно – все вокруг будет липким от сахара, а снять застывшую сахарную пленку с кожи очень сложно-·     процедура занимает минимум час – это вдвое дольше, чем при использовании горячего воска

Кремы для депиляции

Способ применения прост: нанести на необходимый участок, подождать пять-десять минут, удалить при помощи специальной лопатки.

ПреимуществаНедостатки
·     стоимость крема в несколько раз меньше, чем стоимость одной процедуры сахарной или восковой эпиляции-·     процедура занимает максимум десять минут-·     в магазине можно выбрать крем для любого участка тела: зоны бикини, ног, подмышек или лица-·     кожа после крема гладкая и шелковистая, чего не скажешь после использования бритвенного станка·     волоски вырастают быстро – через два-три дня-·     жесткие волоски остаются, как правило, нетронутыми-·     если продержать крем на коже на несколько минут больше, чем указано на упаковке, можно заработать ожог-·     от аллергии никто не застрахован

Вспомогательные средства

В перерывах между сеансами эпиляции области бикини можно воспользоваться народными средствами, которые помогут замедлить рост волос. Для данного участка кожи лучше всего подходит сок лимона.

Резюме. Замедлить рост волос в области бикини можно при помощи арсенала средств. Какое из них подойдет именно вам – вопрос индивидуальный. Выяснить это можно только путем проб и ошибок. А в перерывах между процедурами прекрасным подспорьем станут народные средства – например, сок лимона.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее