Недостаточность кардии при рефлюкс-гастрите

Рефлюкс-гастрит недостаточность кардииСнабжение человеческого организма всеми необходимыми компонентами для нормального функционирования обеспечивает пищеварительная система, где происходит процесс переработки пищи и вывод переработанных продуктов из организма. Важное место в этой системе занимает пищеварительный тракт, и любое нарушение слаженной работы приводит к осложнениям и дальнейшему развитию болезни, именуемой рефлюкс-гастрит.

Переход содержимого из одной части тракта в другую обеспечивает сфинктер, выполняющий роль клапана. Входной клапан из пищевода в желудок в нижней части называется кардией желудка. Роль кардии, которая в нормальном состоянии закрыта, заключается в пропуске пищи в желудок и блокировке обратного попадания в пищевод. При заболевании нарушается смыкание сфинктера, поэтому клапан не может удержать внутреннее содержимое, и в пищевод вместе с соляной кислотой и желудочным соком вбрасывается пищевая масса. В результате провоцируется развитие рефлюкс-гастрита из-за недостаточности кардии.

Причины недостаточности кардии при рефлюкс-гастрите

Вызывают недостаточность кардии функциональные расстройства и заболевания других органов в том числе:

  • переедание и несоблюдение графика приема пищи;
  • прием пищи непосредственно перед сном;
  • малоподвижный образ жизни, без физических нагрузок;
  • хронический панкреатит, грыжа диафрагмы.

Признаки рефлюкс-гастрита при недостаточности кардии

Рефлюкс-гастрит недостаточность кардииСтойкое расширение кардии при гастрите, в результате чего возникает воспаление пищевода, приводит к развитию рефлюкс-эзофагита, сопровождающегося ожогами и язвами слизистой. Основными признаками являются:

  • ощущение тяжести в желудке;
  • изжога, отрыжка воздухом;
  • болевые ощущенья в подреберье, и острая горячая боль в пищеводе;
  • чувство тошноты, иногда сопровождаемое рвотой.

Для предотвращения забрасывания содержимого желудка в пищевод рекомендуется избегать физических нагрузок, связанных с наклонами туловища, физического воздействия на брюшной пресс. Немаловажное значение имеет диета, прием пищи небольшими порциями, но часто.

При рефлюкс-гастрите полезно выпивать утром натощак стакан теплой воды, в народной медицине рекомендуют добавить еще зубчик чеснока. Принятие мер по снижению веса в том числе, с помощью спортивных упражнений, также способствует успеху лечения. Недостаточность кардии при рефлюкс-гастрите требует отказа от употребления алкоголя, табакокурения, исключить из рациона жирные, острые, пряные блюда и цитрусовые. После консультации с врачом в случае необходимости назначается медикаментозное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее