Симптомы проктосигмоидита

Симптомы проктосигмоидитаВ том случае, когда какие-либо болезни желудочно-кишечного тракта не получили должного лечения, они становятся причиной проктосигмоидита. Это достаточно серьёзное заболевание, одна из форм хронического колита, которое протекает в прямой и сигмовидной кишках, и имеет достаточно неприятные и тяжёлые симптомы.

Эту патологию по характеру протекания подразделяют на острую и хроническую. Каждая из них имеет свои признаки развития. Острый проктосигмоидит начинается внезапно и стремительно и характеризуется следующими симптомами:

  • В левой половине живота появляется сильная боль, имеющая режущий характер;
  • Частые позывы к дефекации, которые являются обычно ложными. При них каловые массы или выделяются в небольшом количестве или совершенно отсутствуют, а вместо испражнений выходит кровянистая слизь. Иногда в стуле может присутствовать и гной;
  • После того как кишечник опорожнён, при проктосигмоидите, в отличие от других воспалительных патологий кишечника, болезненная симптоматика не уменьшается;
  • Вздутие живота, метеоризм и тошнота.

Кроме кишечных симптомов, проктосигмоидит характеризуется и общими физиологическими признаками, которые выражаются в недомогании и слабости, повышении температуры тела, ощущении разбитости. Причинами развития патологии служат или последствия длительных курсов лечения антибиотиками, или отравления. В некоторых случаях возникновение заболевания могут спровоцировать и глистные инвазии.

Хроническая форма проктосигмоидита имеет сходную симптоматику, хотя признаки выражены менее ярко. Также при ней случаются длительные периоды ремиссий, рецидивы при которых происходят или вследствие приёма пациентом алкоголя, или по причине допуска погрешностей в предписанном специалистом диетическом питании, являющемся основой лечения обеих форм этого заболевания.

Лечение симптомов проктосигмоидита

Проктосигмоидит - симптомы и лечение народными средствамиДля того, чтобы выбрать подходящую стратегию лечения, специалист учитывает сопутствующую симптоматику, которая по большей части характеризует степень тяжести заболевания. Но какая бы степень протекания не присутствовала у этой патологии, любые терапевтические мероприятия должны протекать на фоне соответствующей диеты. Также она в обязательном порядке включает и применение средств народной медицины, которые ликвидируют неприятные симптомы проктосигмоидита, не вызывая при этом привыкания пациента и не нанося дополнительного вреда его организму.

Очень хорошо себя зарекомендовали при лечении симптомов проктосигмоидита народные средства, такие как отвары из сборов трав, применяемые как в виде питья, так и микроклизм, оказывающих прямое воздействие на кишечник. Из фитосборов готовятся также масляные настои, используемые ректальным способом.

Очень хорошо себя зарекомендовали средства народной медицины для снятия без каких-либо последствий для организма следующих симптомов проктосигмоидита:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Штада Армения - Натальсид ® ( ТВ ролик )

  • Для лечения мелких ранок и трещинок в прямой кишке готовят свечи из свиного сала и порошка таких трав, как тысячелистник и календула. Ежедневное их использование способствует не только заживлению повреждений, но и уменьшению воспалительного процесса на слизистой кишечника;
  • Очень полезный эффект при кишечных симптомах проктосигмоидита, дизентерии и метеоризме, оказывает отвар из цветов ромашки, применяемый для клизм, которые делаются утром и вечером в течение недели. Он также способствует снятию воспаления;
  • Для оказания обезболивающего действия применяют клизмы с танином, а также настой из мяты, который пьют как чай;
  • Очень хорошо себя зарекомендовали для снятия любой симптоматики проктосигмоидита мёд и мумиё, которые готовят в виде настоев и пьют ежедневно в течение достаточно длительного времени (не менее месяца), для достижения наилучшего эффекта.

Видео: Наталья Земная - SPECIAL №1 - рецепты - советы - сайт - 26/12/2009

Все рекомендуемые народной медициной средства легки в применении и полностью безопасны, так как не вызывают привыкания и каких-либо побочных эффектов. Но применять их следует только после консультации со специалистом, так как у такого заболевания, как проктосигмоидит, разные формы протекания, сопутствующие симптомы и возможные осложнения.

Последствия игнорирования симптомов проктосигмоидита

Проктосигмоидит - симптомы и лечениеОсложнения начинают развиваться в том случае, когда пациент проигнорировал проявившуюся первичную симптоматику болезни, не обратился к специалисту за назначением соответствующего лечения, и патология перешла в хроническую форму своего развития. Наиболее частыми сопровождающими заболеваниями в этом случае становятся:

  • Изъязвление стенок кишечника и внутреннее кровотечение из-за прободения язвы;
  • Выпадение прямой кишки;
  • Геморрой и трещины анального отверстия.

Чтобы такая ситуация не возникла, необходимо своевременно проходить диагностические исследования для раннего выявления заболевания и выполнять все предписания специалиста, касающиеся диеты, медикаментозной терапии и использования народных средств.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее