Народное лечение полипов

Народное лечение полиповОфициальная медицина признает народное лечение полипов. Некоторые рецепты способны уменьшить проявления болезни и нормализовать подорванные функции организма. Но лечение народными средствами носит симптоматический характер. И все потому, что оно не способно устранить причину недуга. Вот почему уповать только на травы, настойки, мази и отвары, приготовленные своим руками, не стоит. Только в купе с традиционным лечением такой тандем дает очень хороший результат. И все же, как вылечить полипоз, используя народную медицину?

Практически все народные средства от полипов кишечника оказывают системное воздействие на организм. Добраться до доброкачественных новообразований и лечить их местно, как образования в носу или в матке, не удастся. Поэтому используются только те рецепты, которые способны помочь организовать комплексное нормализующее воздействие на организм. Это:

  • Клизмы.
  • Мази.
  • Средства для внутреннего применения.

Лечение полипов в домашних условиях клизмами

Полипы - лечение народным средствомОфициальной медицине известны случаи, когда происходит удаление полипов народными средствами. Правильно подобранное народное лечение позволяет добиваться хороших результатов и избегать хирургического вмешательства. Самыми эффективными были признаны именно клизмы. Малоприятная процедура – единственная возможность доставить лекарство непосредственно к доброкачественному новообразованию. Объем клизм – небольшой. Главная цель подобного народного лечения – не промывание кишечника, а доставка к проблемному месту жидкого средства высокой концентрации. Состав для микроклизм может быть разным. Используют сок чистотела, отвары календулы и тысячелетника, репешка, зверобоя и таволги.

Лечение полипов народными средствами

Лечение полипов народными средствамиМази применяются тогда, когда полипы расположены наиболее близко к заднему проходу. Именно через него вводятся в кишку тампоны, пропитанные самодельными лечебными кремами. Рецепты у них просты. Вот два самых часто используемых.

Рецепт №1 – мазь из чистотела и вазелина. Сухие листья чистотела измельчаются в пудру и добавляются в обычный борный вазелин (пропорции 1х1). Ингредиенты тщательно перемешиваются и помещаются на несколько минут в холодильник. Когда средство немного застынет, его можно легко накладывать на тампон и вводить через анус в прямую кишку. Курс лечения – неделя. Тампон вводится утром и вынимается на ночь.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Рецепт №2 – мазь из камфары, меда и йода. Чайная ложка меда смешивается с чайной ложкой камфары, добавляется семь капель йода. Все ингредиенты тщательно растираются. Получившаяся мазь накладывается на тампон, вводится через анальное отверстие на ночь. Утром тампон удаляется. Курс лечения в домашних условиях – десять дней.

Помогает ли чеснок от полипов? Помогает, если они расположены недалеко от заднего прохода. Долька чеснока превращается в кашицу, помещается в марлю, из нее делается тампон, таким образом, чтобы продукт отказался внутри нее, а потом ватный шарик вставляется в анус. Принимать самостоятельно такое народное лечение не стоит, чеснок — сильный раздражитель, который может спровоцировать ожог слизистой. Поэтому использовать такой метод лечения нужно под присмотром врача. Зная о том, как лечить народными средствами полипы в домашних условиях, можно предотвратить развитие рака.

Народные средства от полипов для внутреннего применения

Народные средства от полиповСамое популярное народное средство для внутреннего применения – настой из чистотела. В составе этого растения есть:

  1. Алкалоиды.
  2. Флавоноиды.
  3. Сапонины.
  4. Дубильные вещества.
  5. Эфирные масла.

Алкалоиды оказывают анестезирующее действие, улучшают перистальтику желудочно-кишечного тракта, способствуют выделению желудочного сока. Флавоноиды – сильнейшие антиоксиданты, которые препятствуют разрастанию раковых клеток. Сапонины имеют отхаркивающее и мочегонное действие. Дубильные и эфирные масла оказывают бактерицидное, спазмолическое и противовоспалительное действие. Отвары и настои, мази и соки, а также клизмы, приготовленные из чистотела, эффективно оздоравливают организм и устраняют неприятные симптомы. Описание рецептов из чистотела – предмет отдельной статьи, здесь же хотелось бы более подробно поговорить о том, как вообще может проходить лечение полипов в домашних условиях, какими еще народными средства можно устранить полипоз.

Калина при полипах

Калина при полипахЕсли под рукой нет чистотела, заменить его можно калиной. В средней полосе России она используется чаще всего. Целебный отвар готовится из ягод. Четыре столовых ложек плодов помещаются в эмалированную кастрюлю, заливаются 500 мл кипятка, накрываются крышкой и остужаются до комнатной температуры. Настой готов. Пить его нужно четыре раза в день по 50 мл в течение месяца. Такое лечение прекращает рост доброкачественных новообразований и не дает им переродиться в злокачественные опухоли.

Обратите внимание! Если нет ягод, можно ножницами нарезать веточки калины, взять горсть и залить ее уже литром кипятка. Принимается такой настой так же, как и чай, заваренный из ягод.

И еще, калина при данном заболевании принимается в свежем виде. Две три горсти ягод в день, медленно прожеванные, очень полезны. На зиму ягоды можно заморозить. В таком виде продукт в полной мере сохраняет все свои целебные свойства.

Очень полезна калина при полипах кишечника, приготовленная в виде настойки. В этом случае ягоды смешиваются в равной пропорции с осиновой корой и заливаются водкой. Принимается лекарство по 20 капель перед едой раз в день в течение месяца.

Дубовая кора при полипах

Лечение полипов в домашних условияхТем, у кого были выявлены множественные полипы, народная медицина рекомендует использовать отвар из дубовой коры. Она тоже способна прекратить рост опухолей в кишечнике. Лекарство готовится таким образом. Кора измельчается в блендере до состояния порошка. Затем берется чайная ложечка средства и заваривается литром кипятка. Получившийся раствор необходимо прокипятить на медленном огне в течение пяти минут и остудить. Принимать кору дуба нужно по чайной ложке до еды в течение недели. После этого идет недельный отдых и снова начинается недельный курс.

Грецкий орех при полипах

Полипы и народная медицинаОчень ценным считается и следующее народное средство от полипов. Оно называется ореховый бальзам. Готовится снадобье из зеленых грецких орехов. Плоды разрезаются на четыре части и укладываются в стеклянную банку. Сосуд нужно заполнить на треть объема. Заливаем все это качественной 40% водкой, закрываем крышкой и убираем в темное место на три недели. Незабываем периодически содержимое банки встряхивать. По окончании срока бальзам процеживаем и убираем в холодильник. Лекарство принимается трижды в день по чайной ложке, за пятнадцать минут до еды в течение месяца. Затем месяц перерыв, и курс снова возобновляется.

Льняное масло при полипах

Льняное масло при полипахПоявление описываемой патологии – сигнал о зашлакованности организма. Очень опасными могут быть полипы, лечение народными средствами может быть эффективным, но все же лучше не допускать подобных состояний и принимать все необходимые профилактические меры.

Многие целители советуют время от времени принимать льняное масло, полип не несет в себе никакой опасности, в большинстве случаев не вызывает дискомфорт, однако, при попустительстве, он легко превращается в онкологическую опухоль, лечить которую народными средствами не стоит. Для предотвращения такого осложнения, можно принимать льняное масло. Оно содержит Омега-3 и Омега-6 кислоты, цинк, белок, клетчатку, которая как щеточка будет чистить кишечник. Кроме этого, льняное масло богато магнием, лецитином, калием, витаминами группы В, F, А и Е. Такой состав очень полезен в борьбе со многими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, для предотвращения образования и развития полипоза в том числе.

Тот, кто знает, как вылечить полипы народными средствами, может попытаться справиться с болезнью без хирургического вмешательства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее