Горят ступни ног - причины и лечение

Горят ступни ног  Причины по которым горят ступни ног много - это плоскостопие, тесная обувь или серьёзные заболевания. Тромбофлебит, облитерирующий атеросклероз, варикозное расширение вен, другие патологии сосудистого характера, а также радикулит и остеохондроз - все эти болезни могут привести к горению ступней ног.

Видео: СИНДРОМ БЕСПОКОЙНЫХ НОГ. ЧТО ДЕЛАТЬ? (Рекомендации врача-невролога)

И поэтому вначале нужно лечить основное заболевание. В остальных случаях ступни ног могут гореть на фоне стрессов, эмоциональных и физических перегрузок, во второй половине беременности у женщин  и, несомненно, во время ношения неудобной или резиновой обуви.

Почему горят ступни ног

Думаю, что каждому знакомо это состояние: снял вечером новые не разношенные туфли и ноги "загудели".

Это происходит из - за так называемой "игры сосудов", когда после спазма, вызванного вышеназванными причинами, происходит резкое расширение вен с усиленным притоком крови. В результате длительного застоя крови в капиллярах, токсины, которые там накопились, воздействуют на нервные окончания и вызывают чувство жжения и даже боль.

Что делать если горят ступни ног

Так что же нужно сделать, чтобы ступни ног не горели? Ни в коем случае нельзя парить ноги - ни в солёной воде, ни в обычной: этим вы только, как говориться, поддадите ступням жару и только усилите жжение в ногах. Примите контрастные ванночки или душ, чередуя не слишком тёплую и холодную воду - по 1 - 2 минуты, общей продолжительностью 10 - 15 минут.

Эта процедура хорошо укрепляет стенки сосудов, должна быть успокаивающей, приятной, не вызывать желания поскорее её прекратить. Ванночки необходимо заканчивать прохладной водой. Затем вытрите ноги и смажьте ступни каким - нибудь гелем с ментолом или охлаждающим кремом .

Кстати, когда используете крем для ног, независимо от причин его применения, наносите его всегда снизу вверх - от стопы к колену. Этим вы хорошо помогаете кровотоку: вена сокращается, поднимая кровь вверх со всеми накопленными за день токсинами и шлаками. В этом и состоит суть улучшения венозного кровообращения.

Видео: Болят ступни ног лечение

Горят ступни ног - лечение народными средствами

• Если ступни ног горят огнем слишком часто, появляется боль, делайте контрастные ванночки с настоями лекарственных трав - ромашкой, календулой, полынью, липовым цветом: 1 - 2 ст ложки залейте 1 литром кипятка, дайте настояться. Травы снимут напряжение. Также можно использовать морскую или поваренную соль, курсом применения 10 - 15 ежедневных процедур.

• Очень эффективны и травяные примочки, компрессы с хвощом или шишками хмеля - они способствуют выведению шлаков и токсинов. Залейте 2 ст ложки стаканом кипятка, пусть настоится до комнатной температуры, смочите полученным настоем свёрнутую в несколько слоёв ткань и оберните ступни.

• При горящих ступнях ног помогает голубая глина: нанесите глину тонким слоем на ноги, замотайте полиэтиленом, наденьте носки. Через 2 - 3 часа смойте глину без мыла тёплой водой.

Лечим жжение в стопах ног

• Наружное лечение очень хорошо бы дополнить приёмом внутрь настоев из лекарственных трав. Так например, плоды и цветки боярышника понижают проницаемость сосудов и капилляров, улучшают кровоток: 2 ст ложки сухих плодов растереть, залить 300 мл кипятка, дать настояться, процедить и пить за 30 минут до еды 3 раза в день по 100 мл. Можно использовать и аптечную настойку: пить по 30 капель 3 раза в день до еды.

Видео: Горят ноги

• Цветки каштана конского используют в лечении застоя крови: заливают 2 ст ложки 0,5 литра кипятка в термосе и дают настояться. Выпивают в течении дня в тёплом виде.

• Также, если горят ступни ног, большой эффект даёт массаж ступней. Промассируйте хорошенько каждый палец, как бы вытягивая его, затем упруго промните всю стопу. Великолепный эффект по снятию усталости ступней даёт применение аппликатора Кузнецова. Сидя перед телевизором поставьте ступни на аппликатор и немного, без боли, слегка надавливайте на него. Если нет аппликатора, используйте колючий коврик, который обычно кладут перед входом, или насыпьте в ванночку мелкий горох, гравий и "шагайте" по нему.

И последний совет: не увлекайтесь пивом, газированными напитками, острыми блюдами и приправами, ограничьте соль. Эти продукты провоцируют застой венозной крови и лимфы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее