Лечение полипов в кишечнике

Полипы в кишечнике - лечениеПолипы в кишечнике могут быть очень опасными, лечение в официальной медицине приветствуется только одно – радикальное удаление. До недавнего времени удалялись только новообразования больших размеров, а маленькие полипы лечились при помощи народных методов и соблюдения правильной диеты. Сегодня специалисты настаивают на том, что любой мясной нарост, даже размером с горошинку, должен быть ликвидирован. И все потому, что по статистике 30% полипов перерождаются в рак. На процесс трансформации иногда уходят годы, но есть и такие виды новообразований (например, аденоидные), они озлокачествливаются очень быстро.

Методы лечения полипов в кишке

Полипы в кишке - лечениеЕсли обнаружены полипы в кишке, лечение может производиться в нескольких направлениях. Отвечая на вопрос, как избавиться от полипов кишечника, врач-гастроэнтеролог обращает внимание на то, что консервативное лечение бесперспективно. И все потому, что доставить лекарственные препараты непосредственно к новообразованию довольно затруднительно. Нередко используются свечи при полипах кишечника, ими можно лечиться только тогда, когда мясной нарост располагается недалеко от ануса.

Гормональная терапия имеет побочные явления, а методы народной медицины позволяют избавляться только от симптомов заболевания, они могут приостановить процесс роста доброкачественных новообразований, но избавиться от полипов кишечника полностью свечами, отварами и травяными настоями не удастся.

Так как же лечить полипы в кишке? Только радикально. Для этого сегодня используются наиболее щадящие методики и эндоскопическое оборудование. Процедура колоноскопии проводится следующим образом:

  1. Через задний проход в кишку вводится гибкий шланг – эндоскоп. На его конце закреплена камера, она передает изображение на монитор, поэтому хирург во время операции очень хорошо видит, в каком состоянии находится полый орган, где располагаются новообразования, каких они размеров.
  2. Эндоскоп снабжен несколькими насадками. Щипцы используются для проведения биопсии, петлевой электрод применяется для удаления полипов в кишке. Петля набрасывается на головку грибоподобного новообразования, затягивается на ножке, затем хирург слегка оттягивает полип, защемляет его и удаляется при помощи тока. Ток при этом одновременно прижигает ранку и запаивает сосуды. Именно поэтому кровотечения после операции практически не возникают.
  3. Если полип в кишечнике большой (от 2 до 5 см и более), то его отщипывают по частям, такое лечение помогает избавиться от новообразования полностью.
  4. Биопсия отправляется на гистологию, анализ призван выяснить, имеется ли злокачественная трансформация или ее нет.

Обратите внимание! Подобный метод хирургического лечения очень хорошо переносится, он практически безболезнен, больным с высоким порогом чувствительности применяется местная анестезия. Операция проводится в условиях стационара, травмирование оперируемого органа минимально, поэтому через несколько часов больной на собственных ногах уходит домой.

Резекция полипоза кишечника

Как избавиться от полипов кишечника?Когда диагностируется полипоз кишечника, лечение производится совсем по-другому. Полипоз характеризуется наличием нескольких образований (от двух, трех и более). Удалить их при помощи эндоскопии не удастся, поэтому приходится удалять полностью пораженный участок, производится его резекция, а потом два конца кишки снова сшиваются. Такое радикальное средство от полипов весьма эффективно, но проведение операции требует тщательной подготовки, после нее необходим длительный реабилитационный период, поэтому лечение получается длительное.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Каждый из нас должен знать, как можно вылечить полипы в кишке. Также важно довести до сведения всех без исключения, что после любого лечения необходимо раз в год проходить эндоскопию. Подобная диагностическая процедура позволяет выявлять наличие рецидива и предпринимать адекватные меры. Зачем нужна такая перестраховка? Дело в том, что в 13% случаях полипы в кишечнике вырастают снова, и тогда лечение возобновляется снова. У 7% больных при повторном диагностировании полипы в кишке выявляются в совершенно другом месте. А это означает, что необходимо боле внимательно изучить причины возникновения заболевания и предпринять более эффективные меры для их ликвидации, используя различные средства.

Зная о том, как лечить полипы в кишечнике, можно попытаться предотвратить и прогресс заболевания. Для этого предпринимаются необходимые меры профилактики. Врачи рекомендуют включать в ежедневный рацион продукты с грубой клетчаткой. Лучше отдавать предпочтение растительным, а не животным жирам. Необходимо также ограничить употребление алкоголя, стоит полностью отказаться и от курения.

Так, как могут полипы в кишке быть опасными, лечение нужно предпринимать незамедлительно. Заставить обратиться к врачу должны характерные симптомы: кровянисто-слизистые выделения из заднего прохода, боль внизу живота, дёгтеобразный стул.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее