Бурлит в животе и понос (жидкий стул)

Бурлит в животе и поносОбычно бурление в животе не означает, что имеет место какое-либо заболевание или расстройство. Естественный процесс переваривания пищи сопровождается взаимодействием присутствующего в кишечнике воздуха, жидкости и продуктов питания. То есть живот бурлит в своем нормальном состоянии, и в этом нет ничего страшного. Другое дело если такое бурление сопровождает понос или другие сопутствующие негативные явления. Диарея свидетельствует о наличии желудочного расстройства и здесь уже требуется применять определенное лечение для нормализации состояния организма.

Чаще всего эти симптомы указывают на пищевое отравление. Его причиной могут быть немытые продукты, непереносимость какой-либо пищи организмом, ослабленное состояние иммунитета. Довольно часто причиной поноса становится лечение заболеваний с применением антибиотиков. Поскольку антибиотики оказывают негативное влияние и на полезную микрофлору ЖКТ в том числе, расстройство в этот период могут вызвать абсолютно привычные продукты.

Бурление в животе и жидким стул также бывают и в периоды обострения кишечных заболеваний, например, при болезни Крона. В этом случае также будет присутствовать частый понос, спазмы, вздутие и острые боли. Данное заболевание имеет серьезные последствия если остается неопределенным и вовремя не начинается лечение. Поэтому при бурлении в животе вместе с жидким стулом, острыми болями и прочими симптомами лучше обратится к врачу и пройти комплексное обследование.

Что делать если бурлит в животе и понос?

Бурление в животе и поносЕсли имеет место обычное пищевое отравление, то лечение следует начинать с корректировки режима питания. Нужно выяснить, прием какой пищи мог вызвать расстройство желудка, бурление и понос. Употребление этой еды следует исключить до полного исчезновения симптомов, а в дальнейшем вводить ее в рацион очень осторожно или же исключить совсем. Реакция у каждого организма на определенные продукты отличается, поэтому вопрос непереносимости той или иной пищи индивидуален. Кроме этого, данная проблема может быть осложнена дополнительными причинами – недостаточная гигиена, низкое качество продуктов, прочее.

Параллельно с корректировкой диеты нужно позаботиться о выводе из организма вредных веществ, из-за которых бурлит в животе и жидкий стул. В этом помогут энтеросорбенты, самым популярным и доступным из которых является активированный уголь. Прием этого препарата поможет нормализовать микрофлору кишечника, устранить понос.

Для последующей нормализации работы кишечника также прибегают к местным физическим нагрузкам. Комплекс специальных упражнений поможет наладить пищеварение и улучшить общее состояние ЖКТ.

Когда бурлит в животе и присутствует понос, можно прибегнуть к помощи народной медицины. Наилучший эффект демонстрируют настои на семенах тмина или укропа. Столовую ложку семян заварить в литре кипятка, настоять два часа, процедить и пить по ¼- стакана через каждые пол часа. Такая настойка поможет успокоить расстройство и устранить водянистый стул.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Жидкий стул и бурлит в животеВ том случае, когда имеется частый и сильный понос, живот бурлит и присутствуют другие сопутствующие симптомы, необходимо обращаться за помощью к врачу. Слишком частый водянистый стул негативно скажется на балансе жидкости в организме, что может привести к серьезным последствиям. Поэтому непрекращающийся понос следует останавливать в кратчайшие сроки и заниматься восстановлением потерянной жидкости.

Булькает у новорожденных в животе довольно часто, поскольку их желудочно-кишечная система еще не способна полноценно справляться с поступающим питанием, но наличие слишком жидкого стула может также свидетельствовать об определенных заболевания, в частности, лактазной недостаточности. Так называемая непереносимость лактозы из материнского молока, вызванная дефицитом лактазы в детском организме, провоцирует обильный и частый понос, в животе у ребенка бурлит, а сам младенец ведет себя беспокойно, плачет. В этом случае нужно незамедлительно обращаться к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее