Эффективные рецепты для лечения контагиозного моллюска в домашних условиях: народные методы, профилактические меры

как избавиться от контагиозного моллюска в домашних условиях

Контагиозный моллюск поражает кожный покров, проявляясь на теле в виде узелковых высыпаний. Это паразитарное заболевание, возбудителем которого считается вирус семейства поксвирусов. В группу риска входят люди с ослабленным иммунитетом, ВИЧ-инфицированные. Заразиться контагиозным моллюском можно как взрослым, так и детям.

Содержание статьи:

Причины заболевания

контагиозный моллюск у детейОсновной путь возникновения заболевания – контактное соприкосновение с кожей больного человека. На месте касания обычно сосредотачиваются высыпания, именно на этих участках появляются папулы.

Основные причины заражения контагиозным моллюском:

  • Половой контакт с носителем заболевания.
  • Несоблюдение личной гигиены.
  • Антисанитарные условия проживания.

Заражение может произойти при посещении сауны, бани, бассейна. Эпидемическая вспышка возможна у детей, посещающих детский сад, школу.

Как проявляется контагиозный моллюск

Как выглядят высыпания на коже при заболевании? Папулы напоминают полушаровидные узлы, в некоторых случаях они бывают уплощены. Размер каждого узелка на первых порах болезни равен булавочной головке. Постепенно высыпания увеличиваются, каждый узелок становится величиной с горошину. Особенность контагиозного моллюска – при надавливании на папулу из углубления выделяются беловатые выделения, напоминающие творожистую массу.

Где локализуются высыпания? Папулы проявляются на:

  • лице,
  • шее,
  • груди,
  • в паховой области,
  • на половых органах,
  • на внутренней поверхности бедер.

Крайне редко встречаются узелки на ладонях и подошвах. У больных с низким иммунитетом высыпания занимают большую область кожного покрова.

Что чувствует больной контагиозным моллюском? Папулы безболезненные, симптомы не вызывают каких-либо субъективных ощущений. Иногда возможен легкий зуд, но он появляется при расчесывании.

Методы лечения

Амбулаторное лечение предполагает назначение следующих процедур:

  • Хирургическое удаление – кюретаж. Его проводят один раз в месяц.
  • Удаление лазером.
  • Лечение химиопрепаратами. Но их не рекомендуется использовать длительно из-за неблагоприятного действия на кожу.

Терапия проводится комплексно, к вышеописанным действиям добавляются медикаментозные препараты. На время лечения нельзя посещать места общего пользования, нужно чаще дезинфицировать спальное место, ванну, предметы личной гигиены.

Лечение в домашних условиях

контагиозный моллюск лечение фотоЕсли нет желания прибегать к неприятным процедурам, стоит попробовать самостоятельное лечение контагиозного моллюска народными средствами. Ускорить выздоровление могут рецепты народной медицины, обладающие противовирусным действием. Проверенные рецепты для лечения у взрослых и детей:

  • Мазь эвкалипта и настойка календулы. Данным раствором обрабатывают патологические образования три раза в день.
  • Сбор череды заливают водой и доводят до горячего состояния. На один стакан воды берется две ложки сбора. Готовый отвар накрывают и настаивают в течение часа. Полученной настойкой протирают множественные высыпания три раза в день.
  • Чеснок относится к природным противовирусным препаратам. Мазь с чесноком применяют три раза день. Чтобы приготовить мазь, головку чеснока измельчают до состояния негустой кашицы. В массу добавляют ложку сливочного масла и перемешивают. Если кожа хорошо переносит чесночные процедуры, то не возбраняется протирать узелки долькой шесть раз в день.
  • Сок чистотела наносят на папулы два раза в день. Раствор из растения можно сделать самостоятельно или купить в аптеке. При использовании чистотела следует соблюдать меры предосторожности. Избегать попадания на здоровые участки кожи, тщательно мыть руки после процедур, избегать попадания в глаза.
  • Ягоды можжевельника, три ложки березовых почек, травы тысячелистника, листьев эвкалипта, сосновых почек и цветков календулы заваривают кипятком, а затем настаивают. Полученную настойку процеживают и применяют для протирания кожи и приема внутрь. Курс лечения – 2 раза в день по столовой ложке. Длительность – около двух недель.

Важное замечание: при домашнем лечении нельзя выдавливать папулы самостоятельно. Такое действие может осложнить течение заболевания.

Что нужно знать о профилактике

Чтобы снизить вероятность заражения контагиозным моллюском, следует соблюдать простые правила.

  • Не забывать о личной гигиене и приучать к чистоте своих детей. Желательно проглаживать нательное белье горячим утюгом, часто мыть руки. Раз в неделю следует промывать игрушки, которые используются на улице.
  • Для укрепления защитных сил важно больше гулять, не забывать о физических нагрузках, здоровой еде. Снижение иммунных сил утяжеляет лечение заболевания.

Борьба с контагиозным моллюском занимает определенное время, но до начала лечения в домашних условиях не стоит пренебрегать визитом к врачу. Только специалист сможет поставить верный диагноз.

Из следующего видеоролика можно узнать ещё больше подробностей о контагиозном моллюске:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее