Можно ли употреблять алкогольные вина и курить при колите?

Алкоголь и колитКолит – очень опасное воспалительное заболевание кишечника, сопровождающееся тяжёлой симптоматикой. Этиология его до сих пор полностью неизвестна, но большинство специалистов склонны предполагать, что провоцирующими факторами, помимо наследственности, являются вредные привычки, такие как алкоголь и курение. Замечено, что у людей, злоупотребляющих спиртосодержащими напитками, вся симптоматика, сопровождающая воспалительные патологии кишечника, присутствует годами, даже если само заболевание не диагностировано.

Видео: Можно ли употреблять алкоголь во время беременности. Можно ли пить алкоголь при беременности

Это объясняется достаточно просто. Алкоголь поражает в первую очередь парасимпатическую вегетативную нервную систему, в результате начинается преобладание функций, которые выполняет симпатическая система. А она отвечает за ограничение перистальтики прямого кишечника, что соответствует колиту. Помимо этого у злоупотребляющих людей не редкостью являются хронические запоры, чему способствует малое употребление пищи.

Есть у воспалительных патологий толстой кишки даже такая разновидность, как алкогольные колиты, возникающие у тех людей, которые злоупотребляют спиртосодержащими жидкостями, выпивая их часто и в значительных количествах. Содействует этому и излишнее курение, способствующее сильному сужению сосудов. Хотя в последнее время можно услышать такое мнение, что заболеваниям кишечника меньше всего подвержены курящие люди, полагаться на него не стоит, так как оно не имеет под собой никаких научных выводов и объяснений.

Видео: Влияние алкоголя на мышцы. Спорт vs алкоголь

Почему же у страдающих от алкоголизма людей чаще всего развиваются колиты? Спиртосодержащие напитки действуют на слизистую кишечника поражающе, взывая химический ожог стенок пищеварительного органа. Последствием этого становятся частые поносы с кровянистыми выделениями – основной признак колита у алкоголиков.

Но, несмотря на доказанное негативное воздействие крепких спиртосодержащих напитков на пищеварительные органы, имеется в народной медицине и вариант лечения колита при помощи вина. Для этого берётся особый сорт, кагор, нормализующий деятельность органов пищеварения и улучшающий аппетит.

Видео: Как алкоголь влияет на внешность женщин?

Кроме этого, у него проявляются хорошие вяжущие свойства, в большом количестве содержится витамин РР, а также рубидий, способствующий выводу из организма радионуклидов. Употребляется, получившее множество великолепных отзывов, вино при колите самыми минимальными дозами, непосредственно перед едой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее