Симптомы гастрита и его лечение

Гастрит - симптомы, лечениеСамая распространенная болезнь ЖКТ — гастрит. Любое воспаление или атрофия слизистых поверхностей желудка относится к многочисленным его разновидностям. В любом случае, лечение этого заболевания нужно начинать как можно раньше, используя и лекарства, и народные средства. А для этого нужно знать первые признаки и основные симптомы гастрита.

Люди недооценивают значимость того, что желудок – один из важнейших органов нашего тела. Единственный орган ЖКТ, выполняющий несколько функций во всей пищеварительной системе. И кто не обращает внимания на признаки и симптомы заболеваний, и не лечит его своевременно, потом сильно от этого страдает. Желудок одновременно вырабатывает сок, необходимый для переваривания пищи, и защитную слизь, которая не позволяет желудочному соку поглощать сам орган.

ЖКТ устроен так, что в разных его отделах различная кислотно-щелочная среда (ph). В желудок попадает пища с нейтральной кислотностью. Смешиваясь с желудочным соком, субстанция приобретает кислотную реакцию, а, продвигаясь по двенадцатиперстной кишке, масса приобретает щелочные свойства. При нарушении такой тонкой организации, возникает дисбаланс, и, как следствие, гастрит. Функция желудка при этой болезни нарушается, что приводит к дальнейшим изменениям состояния всего ЖКТ и организма в целом, тут-то и появляются симптомы заболевания. Первая помощь при этом состоянии – диета и народные средства в виде травяных чаев, пока не закончится обследование, и врач не даст точных рекомендаций по лечению.

Симптомы гастрита

Каждая форма и вид заболевания обладает своими признаками. Выделим основные симптомы острого гастрита:

  • признаки боли в верхней части живота;
  • изжога;
  • метеоризм;
  • признаки тошноты;
  • рвота.

Все симптомы носят периодичный характер и, в зависимости от классификации гастрита, могут обостряться в различные промежутки времени. Для хронической формы свойственны такие симптомы:

  • нерегулярный стул;
  • метеоризм;
  • неприятный привкус во рту.

Гастрит - симптомы, лечение, диетаВ течении хронического гастрита случаются обострения. Это может быть вызвано и резким нарушением диеты и другими причинами. Тогда добавляются симптомы: тошнота, рвота, головокружения, отрыжка. При глубоких поражениях слизистой может случиться внутреннее кровотечение. Опять-таки, сразу же нужна диета и народные средства

Не зря выделены гастриты с повышенной и пониженной кислотностью. Признаки и симптомы этих видов иногда одинаковы. Выделим отличительные черты при повышенной секреции желудка:

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

  • боль в эпигастрале;
  • изжога;
  • диареи.

При пониженной секреции будут чаще наблюдаться:

  • тяжесть в желудке;
  • тошнота;
  • нерегулярный стул.

При лечении гастрита с пониженной кислотностью можно обойтись без лекарства. Достаточно применить технику тщательного пережевывания пищи. Но не стоит забывать про диету и народные средства, которые, на самом деле, хоть и медленнее, чем лекарства, но это хорошо лечит.

Как лечить гастрит?

Признаки гастрита желудка и их лечениеНазначение лечебных мероприятий происходит при появлении симптомов и после точного определения вида гастрита. На этапе диагностики зачастую вводиться строгая диета. Исключаем жареное, соленое, жирное. Питание дробное, не менее 5 раз в день, небольшими порциями. Запрещенными продуктами являются шоколад, кофе, алкоголь, холодные закуски, полуфабрикаты. Нежирные отварные рыбные и мясные продукты становятся приоритетными. Очень важно в процессе лечения отказаться от курения.

Лечение острого гастрита имеет свои особенности:

  • промывание до состояния «чистой воды»;
  • голод в течении суток;
  • строгая диета;
  • назначение препаратов от спазмов, а также купирующих рвоту;
  • при необходимости назначают антибактериальные препараты.

Лечение хронического гастрита состоит, в основном, из коррекции рациона. В частных случаях прибегают к такому лечению:

  • анти-Helicobacter pylori терапия, используют лекарства Амоксициллин, Кларитромицин;
  • препараты, снижающие кислотность или повышающие секрецию желудка;
  • также используются ферментные лекарства;

Гастрит - симптомы, лечение, диетаЕсли гастрит — не основное ваше заболевания, то необходимо тщательно пересмотреть назначение тех или иных лекарственных препаратов, которые могут негативно влиять на желудок. Такой препарат, как аспирин отрицательно влияет на слизистую, провоцируя воспаление. Соблюдать принципы правильного питания, применение диеты станет основной задачей, как в лечении гастрита, так и его профилактике. Оградить себя от стрессов — значит уменьшить риск приобрести заболевание. В приоритете дробное питание и диета. Очень хорошо периодически прибегать к народным средствам: пить чаи из трав. Важно обращать внимание на признаки и симптомы болезни.

Симптомы гастрита можно спутать с симптомами других заболеваний. Частым общим признаком неполадок в ЖКТ является боль в животе. Но она может быть вызвана рядом других заболеваний. Например, неврозом, инфарктом, патологией женских органов, сахарным диабетом. Признаки гастрита могут также оказаться симптомами панкреатита, холецистита, рака и других заболеваний. Занимаясь самодиагностикой, вы рискуете своим здоровьем. Установить точный диагноз и назначить лекарства, препараты, лечение может только опытный специалист.

Современная медицина отлично справляется со снижением заболеваемости гастритом. Как лечить желудок, также знает народная медицина, очень хорошо использовать народные средства.

Лечение народными средствами

Гастрит - симптомы и лечение народными средствамиПопулярными при лечении симптомов гастрита народными средствами являются следующие сборы:

  • цветки ромашки, календулы, тысячелистник, корень аира, семена льна, плоды фенхеля, а также липа и мята — используются при повышенной секреции;
  • при пониженной кислотности применяют такой сбор: шиповник, одуванчик, чистотел, укроп, овес, полынь.

Пол стакана картофельного сока значительно улучшат состояние при повышенной кислотности. Фитотерапия также богата средствами для улучшения аппетита.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее