Фолликулярный бульбит желудка

Фолликулярный бульбитЕсли воспаление слизистой луковицы, расположенной между желудком и двенадцатиперстной кишкой, вызвано не Хеликобактерией, а лямблиями и гельминтами, ставится диагноз фолликулярный бульбит. Наличие паразитов вызывает характерную реакцию: лимфатические сосуды, расположенные в двенадцатиперстной кишке, образуют мелкие пузырьки. Они покрывают всю внутреннюю поверхность слизистой луковицы. Фиброгастродуоденоскопия показывает одиночные или групповые округлые пузыречки (фолликулы). Их диаметр всего 2-3 мм. Именно так орган реагирует на жизнедеятельность гельминтов и лямблий.

Одного наличия паразитов в кишечнике мало. Для того чтобы развилась описываемая патология, необходимо наличие других негативных факторов: сниженный иммунитет, неправильное питание, наличие в ежедневном рационе жирной, соленой и жареной пищи, слабое выполнение функций желудка и кишечника. Если вовремя не начать лечение, фолликулярный бульбит желудка достаточно быстро переходит в язвенную болезнь. Поэтому так важно научиться распознавать первые симптомы заболевания и своевременно обращаться за помощью к врачу.

Клиническая картина фолликулярного бульбита

Лечение фолликулярного бульбитаБолезнь имеет достаточно характерные симптомы, лечение всегда приводит к хорошему результату, при правильной терапии она перестает прогрессировать и сходит на нет. Поэтому так важно научиться распознавать первые признаки описываемой патологии. На что нужно обращать внимание?

  1. На появление боли в подложечной области. Она носит ноющий характер, появляется натощак, отдается в пупок или в спину в подреберную часть.
  2. На изжогу или отрыжку, которая возникает всякий раз после приема пищи.
  3. На горечь и неприятный запах изо рта. Они возникают по причине образования застоя остатков пищи в луковице.
  4. На наличие тошноты и рвоты, после которых боль моментально проходит.

Дополнить клиническую картину может повышенная утомляемость, постоянные головные боли, склонность к поносам или запорам. При наличии нескольких перечисленных симптомов врач ставит диагноз фолликулярный бульбит желудка, лечение его сводится к назначению диеты. Что можно есть больному? То же самое, что и язвенникам.

Особенности лечения фолликулярного бульбита

Фолликулярный бульбит желудкаЛечение этого заболевания проводится в трех направлениях.

  • Во-первых, больного сажают на строгую диету. Количество приемов пищи увеличивается до шести раз в сутки, но порции при этом уменьшаются. Принимаемая пища не должна раздражать слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки, поэтому нельзя есть сильно горячие блюда или сильно холодные продукты. В первые две недели разрешено есть только каши на воде, куриные бульоны, супы-пюре. Под запретом копчености, консервы, жареное, соленое, острое и сладкое. Затем рацион расширяется. В него вводится мясо и рыба, приготовленные на пару. Во время лечения нельзя есть овощи и фрукты, содержащие грубую клетчатку.
  • Во-вторых, так как фолликулярный бульбит развивается вследствие нахождения в кишечнике лямблий и гельминтов, обязательно осуществляется дегельминтизация. Она направлена на избавление от глистных инвазий. Терапия носит длительный характер. И все потому, что паразиты, находясь внутри организма человека, проходят все этапы развития, поэтому в кишечнике присутствуют и взрослые глисты, и их личинки, и их яйца. Только длительное воздействие на них, способно привести к полному выздоровлению.
  • В-третьих, при фолликулярном бульбите лечение антибиотиками не нужно. Но назначается прием препаратов, оказывающих обволакивающее и вяжущее свойства. Они помогают снимать боль и восстанавливать слизистую луковицы.

Народная медицина в помощь при фолликулярном бульбите

Фолликулярный бульбитХороший эффект наступает при применении методов народной медицины. Так как фолликулярный бульбит вызван жизнедеятельностью паразитов, необходимо пропивать курс настоев и отваров, обладающих антигельминтным действием. Для их приготовления используется горькая полынь, пижма или гвоздика. Столовая ложка любой травы заваривается стаканом кипятка и настаивается в течение 15-20 минут. Настой принимается три раза в день натощак. Беременным и кормящим грудью женщинам, детям принимать подобные средства нельзя.

Особенно эффективны в устранении обозначенной проблемы травяные настои. Они готовятся из коры дуба, коры крушины, цветков полыни и пижмы. Все ингредиенты смешиваются в равных пропорциях. Половина чайной ложки сбора заливается 100 граммами кипятка. Настой заваривается в термосе всю ночь. Утром лекарство процеживается и принимается натощак до завтрака. Оно обладает легким послабляющим свойством и хорошо выводит паразитов из организма.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Восстанавливать слизистую, повреждения которой вызывает фолликулярный бульбит желудка помогают отвары семян льна, овсяные кисели и кисели, сваренные из плодов шиповника. При помощи них снижают нагрузку на кишечник и повышают сопротивляемость организма. Особенно это полезно детям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее