Геморрагический и гнойный проктит

Катаральный проктитПод катаральным проктитом понимают воспалительный процесс с появлением небольшой сыпи в полости прямой кишки. Данное заболевание делится на две основные формы: геморрагическую и гнойную. В случае геморрагического типа кишечная слизистая имеет гиперемированность и видимые точечные рассеянные по всей слизистой кровоизлияния. В случае катарального гнойного проктита – слизистая покрывается гнойным налетом.

Видео: геморрагический трахеобронхит

Оба типа катарального проктита имеют схожие симптомы. Так, в обоих случаях присутствуют болезненные ощущения в полости прямой кишки, однако, выделения из анального отверстия при геморрагическом типе будут кровянистые, а при гнойном – гнилостные. Болезненные ощущения при возникновении такого заболевания усиливаются в процессе акта дефекации или при позыве на него. Также характерным является проявления болезненных симптомов в области промежности, которые могут отдавать в половые органы и поясницу. Признаки катарального проктита имеют свойство развиваться в течение нескольких часов или суток.

Такие симптомы сопровождаются признаками общей интоксикации. Катаральному проктиту свойственно повышение температурного режима тела, появление озноба и быстрой утомляемости. Больной зачастую бледен и у него развивается анемия. Также присутствует головная боль, болезненные ощущения в мышцах.

Геморрагический проктитСтоит отметить, что и геморрагический, и гнойный тип катарального проктита встречаются не столь часто, однако протекают достаточно тяжело, так как у больных присутствуют неприятные ощущения. Визуальными симптомами катарального проктита являются:

  • Покраснение кожного покрова в области заднего прохода. Возникновение раздражения.
  • При прикосновении к прямой кишке появляется боль с резкой характеристикой. При геморрагическом типе заболевания отмечаются остатки крови на перчатках, а при гнойном – гноя и слизи.

Лечение катарального проктита

Лечение катарального проктитаЛечение катарального проктита будет зависеть от формы патологического процесса и тяжести заболевания. В терапевтических мероприятиях предусматривается:

  1. Строжайшее соблюдение специализированной диеты. Специалистом будет назначено особое меню, в котором предусматривается полное ограничение алкогольных напитков, острого, жареного и перченого типа блюд. При этом сокращается до минимума потребление продукции, где содержится большое количество клетчатки: фрукты, овощи и крупы. Основой диеты больного катаральным проктитом должны стать нежирные мясные сорта, кисломолочные продукты и нежирные супы.
  2. Лекарственные терапевтические мероприятия. Лечение катарального проктита проводится антибиотиками, которые подавляют инфекцию. При этом также будут назначены антибактериальные средства. Подбор антибиотиков и длительность медикаментозной терапии должны определяться специалистом.
  3. Гигиенические меры. Местным способом проводятся микроклизмы с ромашковым и колларголовым раствором. В том случае, когда воспалительные процессы затихают, терапевтические мероприятия при катаральном проктите продолжаются при помощи масляных микроклизм. Также больному прописывается прием сидячих ванн с 0,01% марганцовым раствором. Положительную эффективность имеет и теплый душ на участок промежности.
  4. Грязелечение проводится с помощью тампонов для ректального применения. Также разрешается накладка грязи на сегментарные участки. Данная процедура может усиливать в месте воспалительного процесса кровоток, и укреплять иммунитет.
  5. Хирургическое вмешательство проводиться в том случае, если у больного началось кишечное сужение из-за того, что начинали формироваться в нем рубцы.

Не менее эффективны и народные средства. Так, можно использовать такие рецептуры:

  • От катарального проктита помогут микроклизмы, раствор для которых приготовлен следующим образом: 1 столовая ложка настоя календулы и столько же 3% борной кислоты. Микроклизма выполняется каждый день перед отправкой ко сну.
  • Лечение разрешается выполнять с помощью такого настоя: 2 столовые ложки цветков календулы, нужно прокипятить и греть на водяной бане минут 15. Отвар оставляется для настаивания на 3/4 часа, затем процеживается и осуществляется прием внутрь по несколько ложек 3 раза в сутки.
  • Можно приготовить такую сидячую ванну: 150 г полевого хвоща кипятиться в 1000 мл воды и настаивается в течение 10 минут. Затем настой процеживается и нужно принять сидячую ванну, продолжительность которой полчаса.

Лечение катарального проктита народными средствами является весьма эффективным, однако, каждый человек и его организм индивидуальны, поэтому могут проявиться различные реакции. Дабы не усугубить ситуацию стоит пройти консультацию со специалистом на целесообразность принятия того или иного народного средства.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее