Чёрный перец горошком при поносе (при диарее)

Перец от поносаТакое недомогание, как диарея, всегда возникает внезапно, когда подходящего лекарственного средства нет под рукой, да и бежать за ним в аптеку в силу определённых обстоятельств не получается. В том случае, когда человека «скрутило» совсем не вовремя, стоит вспомнить о народных средствах, проверенных веками. Одно из них – это чёрный перец горошком от поноса. Эта специя всегда под рукой. Да и рецепт лечения ей очень прост и считается одним из самых эффективных. Пациенты, проверившие на себе силу его действия, оставляют только положительные отзывы и рекомендации.

Видео: Черный перец при диарее

Горошины перца от поноса помогают очень хорошо, поэтому многих людей интересует, в чём же всё-таки лечебная сила этой приправы? Научных подтверждений насчёт пользы этой специи для здоровья нет, но по наблюдениям пациентов и специалистов отмечается следующее:

  • Он хорошо усиливает секрецию соляной кислоты и этим приносит огромную пользу для желудка, улучшая пищеварение, и предотвращая появление жидкого стула;
  • Чёрный перец также способствует прекращению метеоризма, всегда сопровождающего понос. Это происходит благодаря его способности препятствовать повышенному газообразованию;
  • Антибактериальные свойства перца горошком используются для борьбы против различных инфекций, поражающих ЖКТ;
  • Кроме этого, данная приправа действует и в качестве антисептика, предохраняющего организм от патогенных микроорганизмов и бактерий, способных спровоцировать понос.

Видео: Перец против диареи, соль против выпадения волос.

Если диарею сопровождают сильные боли, можно просто заваривать чай из зёрен данной специи. Хотя в этом случае не стоит забывать, что причиной болезненного состояния при жидком стуле может оказаться серьёзная патология ЖКТ, поэтому если такая симптоматика возникает часто, следует проконсультироваться со специалистом, прежде чем начать приём этого средства.

Как принимать перец горошком при поносе?

Перец горошек от поносаМногие интересуются тем, как же всё-таки можно остановить водянистые испражнения при помощи данной специи. Опытные в этом деле люди, неоднократно использовавшие данный способ, рекомендуют употреблять зёрна данной специи на ночь. Это делается по той причине, что именно в это время суток человеческий организм находится в состоянии расслабленности и покоя. Именно такое состояние позволяет нетрадиционному средству лучше усвоиться. К утру у человека, употребившего перец от поноса, наблюдается значительное понижение выделения разжиженных каловых масс. Чтобы избавиться от дисфункции кишечника взрослому человеку обычно бывает достаточно 10 горошин, которые необходимо проглотить, не разжёвывая и запить водой.

Нередко можно услышать вопрос и о том, можно ли чёрный перец горошком при диарее у детей и не нанесёт ли он в таком случае вред? Как отмечается многими, это средство подходит и малышам, только применять его для остановки детского поноса следует не раньше, чем ребёнку исполнится 7 лет. В младшем возрасте следует прибегнуть к другим народным рецептам. Да и доза, в отличие от взрослых пациентов, должна составлять всего лишь 5 горошин. Также малыша следует предупредить, что раскусывать специю не рекомендуется, так как это может быть чревато ожогом слизистой. Если ребёнок всё выполнит правильно, то после приёма перца понос у него в течение ночи остановится.

Не рекомендуется это средство тем пациентам, которые перенесли операцию на кишечнике или желудке, так как он оказывает сильное раздражающее действие на слизистую. В этом случае требуется традиционное лечение. Также обратиться к специалисту требуется, если после употребления перца проблема с поносом не разрешилась.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее