Травы, ягоды и фрукты вылечат вас от подагры

Подагра – древнейшее заболевание, описанное еще Гиппократом, который попытался в шести афоризмах раскрыть его сущность и отличия от других артритов.

Избыточное количество мочевой кислоты, не выведенное из организма полностью, приводит к кристаллическим образованиям, которые откладываются в основном в суставах и хрящах. Начавшееся воспаление вызывает внезапную, резкую боль, не утихающую несколько дней.

Врачи назначают комплекс мероприятий, направленных на снятие болевого синдрома и снижение уровня мочевой кислоты:

  • медикаментозные препараты;
  • диета с обязательным увеличением употребления воды;
  • применение народных средств;
  • лечебная гимнастика.

Содержание

Траволечение подагры

Длительное использование растений очень эффективно как при снятии подагрического приступа, так и для профилактики этого заболевания. Очень эффективны ванны с отварами трав для рук и ног. Например:

  • отвар аптечной ромашки (100 г травы на 10 л воды), смешанный с 200 г поваренной соли;
  • прокипяченный в течение 10 мин шалфей (100 г на 6 л воды).

Значительно улучшает общее состояние и снимает боли употребление различных настоек из трав. Например, сабельника:

Видео: Петрушка целебная приправа 53 малоизвестных рецепта лечения петрушкой

  •  листья, корень и стебли измельченного растения (1 часть) залить водкой (5 частей);
  • настоять в темном месте около двух недель;
  • принимать процеженный настой до еды 3–4 раза в день (начиная с 20 капель, постепенно увеличивая дозировку до одной столовой ложки).

Очень хороши настои из листьев земляники, черники. Завариваются как чай и принимаются около трех месяцев по стакану 3 раза в день.

Ценность брусничных листьев для лечения подагры невозможно переоценить. Классический рецепт: две столовые ложки листьев, залитые полулитрами холодной воды, проваривают 15 мин. на медленном огне и настаивают три часа- процеженный настой принимают равными порциями в течение дня. Брусничные листья можно также заваривать как обычный чай, добавляя в равных пропорциях листья малины и цветки липы.

Замечательным обезболивающим средством служит мазь на основе растопленного сливочного масла (2 части) и почек тополя (1 часть), настоянная в тепле в течение трех суток.

Видео: Какой картофель можно кушать при сахарном диабете?

Фрукты и ягоды

Обязательным является включение в рацион винограда, вишни, брусники и других фруктов и ягод красного и темно-синего цвета

Полезные фрукты и ягоды при подагре

Знаменитый ботаник и врач Карл Линней вылечил подагру, мучившую его несколько лет, используя ягоды земляники.

Одним из главных врагов подагры считается клюква. Измельчить чеснок (2 части) и репчатый лук (3 части), смешать с растолченными ягодами клюквы (5 частей). Эта тщательно перемешанная смесь должна сутки отстояться в темном месте в емкости с плотной крышкой. Потом добавить 1 кг меда, смешать, и принимать, желательно перед едой, по чайной ложке 3 раза в день.

Проверенным способом борьбы с подагрой является применение настойки из лимона. Готовить ее очень просто. Измельченные на мясорубке 4 лимона без косточек и 3 головки чищеного чеснока заливаются полутора литрами кипятка и сутки настаиваются. Процеженный отвар принимать по две столовые ложки один раз в день перед едой.

Незаменимы при лечении подагры яблоки. Вариантов масса: поджаренные ломтики, свежеотжатый сок, сваренный компот, чай из яблоневых листьев и кожуры и т. д. При этом надо знать, что чем меньше размер яблока, тем больше в нем полезных веществ и витаминов.

Полезные травы и фрукты при подагре


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее