Геморрой вылез после химиотерапии, лучевой терапии, фортранса

Геморрой после химиотерапииОбщеизвестно, что геморрой может появиться вследствие малоподвижного образа жизни, тяжелой физической работы, генетической склонности к этому заболеванию и ряда других причин. Но бывают ситуации, когда эту болезнь или ее обострение вызывают такие причины, как разные методы лечения онкологических заболеваний, например, химиотерапия, проведение определенных диагностических процедур или употребление слабительных средств.

Например, при онкологическом заболевании кишечника, пациенту могут быть назначена химио- или лучевая терапия. Как правило, эти методики применяются в комплексе с хирургической операцией по удалению обнаруженного образования или самостоятельно. При этом иммунитет у пациента, прошедшего курс химио- или лучевой терапии, становится крайне ослабленным. Поэтому его организм подвергается рискам возникновения различных осложнений, например, развитию геморроя. А если он наблюдался у больного раньше, то практически неизбежным становится обострение этого заболевания.

В последние годы медиками многих развитых стран отмечается рост числа пациентов с диагнозом «колоректальный рак». Это заболевание проявляется расположенным на стенках толстой кишки злокачественным образованием. Понятно, что лечение направлено на удаление опухоли и предотвращение ее повторного появления, а во время ряда терапевтических манипуляций кровоток в нижнюю часть тела, в кишечник и таз сильно увеличивается. Это может вызвать застой крови, что приведет к развитию геморроя.

Лечение геморроя после химиотерапии или лучевой терапии

Геморрой после лучевой терапииПо окончанию курса химиотерапии и в случае проявления тревожащих пациента симптомов геморроя, метод его терапии определяется строго на основании тщательного осмотра места устраненной опухоли и изучения результатов анализов. Далее проводится исследование состава крови пациента. Лишь имея на руках полную картину, назначается медикаментозное лечение.

Основными средствами, обеспечивающими улучшение состояния больного после после химиотерапии, являются:

  • строгое соблюдение диеты и оптимизация рациона питания;
  • постельный режим, позволяющий восстановить силы;
  • согласованная с врачом гимнастика;
  • устранение посредством медикаментов побочных эффектов, в том числе и болевых ощущений;
  • использование средств народной медицины для восстановления иммунитета.

Почему после Фортранса вылез геморрой?

Лечение геморроя после химиотерапииВ настоящее время многие медики рекомендуют перед операцией на ЖКТ или такими диагностическими процедурами, как колоноскопия, для качественной очистки кишечника принять слабительное средство Фортранс.

Чтобы процесс очистки желудка и кишечника проходил после приема этого препарата качественно, но не спровоцировал возникновение геморроидальных узлов, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • в день принятия Фортранса ограничить прием пищи: рекомендуемый рацион порция овсянки и легкий суп;
  • после каждого акта дефекации необходимо подмываться прохладной водой.

Несоблюдение этих простых правил может привести к тому, что не переваренная пища может травмировать слизистую стенок толстого кишечника и сфинктер, что спровоцирует развитие геморроя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее