Могут ли лямблии в мочеполовой системе спровоцировать цистит?

Цистит и лямблииПоследние научные исследования показали, что лямблии могут паразитировать не только в тонком кишечнике, но и в мочеполовой системе. Попадая туда, они вызывают стойкие воспалительные процессы, трудно подающиеся лечению. Могут ли они стать причиной цистита? Как попадают простейшие жгутиковые микроорганизмы в несвойственное для них место? Что делать, если в моче нашли лямблий? Ответы в этой статье.

Лямблии в моче обнаруживаются крайне редко. До недавнего времени диагноз «лямблиоз мочеполовых органов» вовсе не существовал. Но последние научные исследования показали, что простейшие патогенные бактерии довольно легко преодолевают заградительные барьеры и попадают в мочевой пузырь. Когда это происходит? Заражению способствует незащищенный анальный секс, который практикуется между партнерами с чередованиями с традиционными сношениями.

Нередко лямблии обнаруживаются в моче вместе с другими патогенными простейшими микроорганизмами, способными спровоцировать цистит и другие воспалительные процессы, такие как уретрит у женщин или простатит у мужчин. Если возбудителем заболевания являются лямблии, патология носит упорный характер, цистит легко переходит в хроническую стадию и развивается в виде рецидивных волн, возвращающихся с большей интенсивностью. В этом случае поражается и предстательная железа. Поэтому появляются характерные симптомы.

Симптомы лямблий в мочеполовой системе

Лямблии в мочеЦистит — само по себе заболевание малоприятное. Он приводит к появлению болезненного мочеиспускания, поллакиурии, к появлению гноя в выделениях. Если в выделениях при этом обнаруживаются еще и лямблии, к слизистым выделениям присоединяется сильный зуд, чувство жжения в мочеиспускательном канале и в области анального отверстия. Сильный зуд вызывает желание постоянно чесать область промежности и наружные половые органы. Все это заметно ухудшает качество жизни и уменьшает работоспособность больного. Подобные симптомы цистита сохраняются на протяжении длительного времени, лечение цистита без поправок на присутствие лямблий в мочевом пузыре не дает нужного результата. Вот почему анализ мочи помогает обнаружить причину инфекции и внести определенные коррективы в терапевтическую схему.

Диагностика цистита от лямблий

Как выявить лямблий в мочевом пузыре?Диагностировать заболевание несложно. Существование триады симптомов – главный инструмент в определении заболевания. Но для того, чтобы выявить природу цистита, больному могут быть назначены следующие обследования:

  1. Цистоскопия.
  2. Анализ кала на цисты лямблий.
  3. Анализ крови на антитела.
  4. Анализ дуоденального содержимого тонкого кишечника.
  5. Анализ мочи на присутствие простейших жгутиковых.

Особенности лечения цистита при лямблиозе

Лечение лямблий в мочеполовой системеЛечение цистита, спровоцированного лямблиями, довольно сложно. И все потому, что в одной терапевтической схеме необходимо уместить две линии. Одна поможет устранить воспалительный процесс в мочевом пузыре. Другая будет направлена на ликвидацию бактерий-провокаторов и тех патологических изменений, которые были спровоцированы их жизнедеятельностью. Все препараты подбираются с особой тщательностью, при назначениях учитывается возраст больного, его общее состояние, наличие сопутствующих заболеваний. Самолечение в данном случае недопустимо. Средства народной медицины могут входить в схему лечения, но только в качестве вспомогательной терапии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее