Боремся с фурункулом под мышкой

изображение фурункулаФурункул под мышкой – неприятная кожная инфекция, вызывающая сильный дискомфорт, непосредственно связанный с местом локализации. При воспалении может вызывать увеличение лимфоузлов и временную дисфункцию рук.

Фурункул или как его называют в народе, чирей — это подкожное воспаление с большим содержанием гноя. Возникает на любой поверхности кожи, где есть волосяные фолликулы.

Причины заболевания

Чаще всего возникает по причине механического повреждения и последующего проникновения в волосяную фолликулу бактерии стафилококка. Здоровый организм может спокойно справиться с инфекцией, в то время как ослабленный иммунитет способствует возникновению заболевания. Причины появления фурункула под мышкой нередко связаны с повышенным потоотделением, переохлаждением или перегреванием. Кожная инфекция под мышкой невероятно болезненный процесс, так что консультация и последующее лечение у врача необходимая и совершенно естественная процедура.

Симптомы

На первом этапе на коже появляется небольшое воспаленное покраснение, в центре которого можно увидеть белую точку, содержимое фурункула. Если вы заметили у себя сразу несколько таких воспалений, то это говорит, что у вас фурункулез, более серьезное заболевание, связанное с нарушением работы иммунной системы.

Чирей под мышкой нередко сопровождается повышенной температурой, головной болью, слабостью и увеличением лимфоузлов.

Фурункул под мышкой при самостоятельном обследовании можно легко перепутать с гидроденитом (воспалением потовых желез). Вся разница в отсутствии у последнего стафилококкового стержня. Схожие симптомы можно отметить при заболеваниях узловатой эритемой, скрофуродермой и глубокой трихофитией. Потому диагностику лучше доверить опытному доктору.

Видео: Чирей под мышкой (гидраденит) лечение

Как избавиться от чирия?

Так как причиной новообразования является пониженные иммунитета, то антибиотики для лечения назначаются крайне редко, только в случае острой необходимости. Так как этот метод может неблагоприятно сказаться на защитных свойствах организма.

Если чирей появился совсем недавно, то эффективным станет применение ультрафиолетового излучения, которое способствует уничтожению бактерии.

девушка трогает лоб

Появляются фурункулы вследствие слабого иммунитета, поэтому, зная основную причину, можно бороться с недугом и проводить профилактику.

Начинать лечение можно как с консультации врача, так и народными средствами. Они не смогут устранить заболевание, но помогут избавиться от боли и быстрее дождаться того момента, когда в дело вступит доктор.

  1. Заварите листья мельчатой полыни и прикладывайте к опухоли три раза в день.
  2. Заварите в стакане кипятка одну столовую ложку листьев ежевики и две — календулы. Употребляйте по сто грамм настойки четыре раза в день. Это средство способствует очищению крови и укреплению иммунитета.
  3. Если боль нестерпимая, а идти ко врачу рано, вы можете накладывать под мышку теплый компресс. Одно из самых действенных обезболивающих, приготовленных в домашних условиях.
  4. Возьмите лоскут льняной материи. Пропитайте материал растительным маслом и измельченным чесноком. Дважды в день прикладывайте под мышку, это позволит разрушить гнойную пробку.

В домашних условиях фурункул лучше не лечить. Повреждение стафилококкового стержня может привести к его разрыву и последующему заражению крови. В этом случае возможен даже летальный исход. Народные средства облегчают боль и дают дополнительное время организму для борьбы с фурункулом. Но не затягивайте с обращением к врачу, если фурункул созрел.

Избавиться от воспаления лучше всего при содействии опытного хирурга. Он делает небольшой надрез в подмышечной впадине. Чирей вскрывается таким образом, чтобы не повредить стержень, его аккуратно извлекают при помощи спиртового тампона, а затем прикладывают к ране обеззараживающую мазь и боль уходит без следа в течение нескольких минут.

Фурункул под мышкой может оставить после себя шрам, поэтому вмешательство хирурга необходимо.

Во избежание рецидивов и для ускорения процесса регенерации, к воспалению рекомендуется прикладывать компресс с ихтиоловой мазью до полного заживления.

Рекомендации специалиста

Лечение фурункула в подмышечной впадине в домашних условиях может окончиться серьезным воспалением и шрамом, от которого вам не удастся избавиться. Кроме того, вы можете в дальнейшем столкнуться с хроническим заболеванием, фурункулезом.

  • Во время лечения рекомендуется ухаживать за больной подмышкой, соблюдать правила гигиены, чтобы избежать обострения.
  • Необходимо пить около трех литров жидкости в день, чтобы избежать интоксикации.
  • Употребляйте больше витаминов и не пренебрегайте витаминными комплексами, а также биологически активными добавками, особенно в зимнее время года. Пейте препараты для повышения иммунитета, например, «Спектрум», «Иммунал форте», «Витрум» или другие.
  • Чтобы чирей зажил быстрее прикладывайте к ране ихтиоловую мазь три раза в день.

Чтобы вылечить воспаление, а также во избежание рецидива необходимо соблюдать несложные правила гигиены и следить за общим состоянием вашего организма. Хороший иммунитет – залог здоровья.

[yt_playlist mainid=»wb627aC1ieA» vdid=»Z4XgQqdSSpg,WgERsqrh8Z4,7dMSfDverJA,5 novd=»3 ]

Резюме

Лечение фурункула под мышкой только в домашних условиях недопустимо. До момента созревания вы можете использовать народные методы лечения, но после этого обращение ко врачу строго обязательно. Это избавит вас от множества проблем, таких как заражение крови и шрамы и ускорит процесс избавления от боли. Во время лечения и во избежание рецидивов, а также для профилактики употребляйте витамины и следите за состоянием своего здоровья. Нередко, стафилококк проникает под мышку через порезы от бритвы. Своевременно обрабатывайте раны дезинфицирующим средством. Лучше ходить с пятнами от зеленки или йода под мышкой, опасайтесь более серьезных проблем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее