Диета и питание при глистах (гельминтозе, гельминтах) для детей и взрослых

Диета при глистахДиета является очень важным компонентом при лечении гельминтоза. При многих заболеваниях правильным питанием можно добиться лучшего результата, чем медикаментами. Для очистки организма от глистов необходимо сочетать медикаменты и диету. Независимо от того, кто заболел, взрослые или дети, пройти курс лечения надо всем членам семьи, придерживаться диеты тоже всем.

Основные принципы улучшения питания:

  • добавить в рацион питания продукты, которые обладают антипаразитарными свойствами – ежевика, чеснок, лук, ананас, гранат, сырая капуста. Избавить организм человека от гельминтоза помогут семена тыквы;
  • исключить или максимально ограничить такие продукты, как кофе, алкоголь, рафинад;
  • в диете от глистов должны быть продукты, богатые на клетчатку – свекла, семена льна;
  • главное правило любой диеты – исключить жирную еду, сливочное и растительное масло;
  • йогурты, кефир – обязательные компоненты;
  • необходимо на время диеты при глистах отказаться от мяса и рыбы;
  • обязательно термически обрабатывать овощи и фрукты как во время лечения от глистов, так и после него;
  • выпивать большое количество воды;
  • отказ на момент диеты против гельминтоза от продуктов, содержащих крахмал.

Диета против глистов

Питание при глистахДетский и взрослый рацион при гельминтозе имеет некоторые отличия, поэтому целесообразно рассмотреть их отдельно.

Диета при глистах у взрослого, пример меню на каждый день:

  • Натощак выпить чайную ложку семян льна. Первая неделя фруктовая диета. Завтрак из фруктов, фруктовый салат с ананасом. Кефир или йогурт. Между завтраком и обедом перекусываем ягодами ежевики. На обед овощной салат. Перекус – гранат. На ужин салат из овощей. На ночь один раз съесть зубчик чеснока и запить молоком.
  • Чеснок – эффективное народное средство от глистов, которое в отличие от медикаментов не наносит вред организму. Чеснок является хорошим антисептиком и противогрибковым средством.
  • Лук по эффективности не уступает чесноку, улучшает общую сопротивляемость организма. Вещества, содержащиеся в репчатом луке, убивают паразитов, сок лука выводит их из организма, не давая шанса остаться части гельминта и вырасти новому паразиту.

Диета при глистах у детей

Диета при гельминтозеОтличие детского меню заключается в том, что детям необходимо давать больше йогуртов с кусочками фруктов и ягод. Нужно позаботиться об ограничении сладостей, исключить газированные напитки. В течение недели давать перед сном чеснок с молоком и семена тыквы вместо семян льна.

Семена тыквы в диете против глистов применяются от ленточных червей (свиной, бычий цепень, лентец широкий и другие). Ежедневное их употребление натощак в течение недели избавит от них.

Диета при лечении глистов, находящихся в печени включает в себя кукурузную кашу, рисовый отвар, тыквенную кашу и также фрукты, овощи, ягоды. Такая диета более благоприятна потому, что включает в себя каши, что запрещено при кишечной локализации паразитов.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

В питание при гельминтозе крови включают орехи, морскую капусту, корочки черного хлеба. В остальном меню такое же.

Морская капуста имеет множество полезных свойств, в ней содержится большое количество витаминов и минералов. Кроме этого, включение в рацион питания морской капусты оказывает благоприятное влияние на пищеварение, выводит из организма токсины.

Грецкие орехи, включенные в диету, помогают очищать организм от глистов, особенно от круглых гельминтов и солитера. Настой из грецких орехов – одно из старейших народных средств.

Питание при глистах

Диета при гельминтахСписок разрешенных продуктов выглядит примерно так:

  • молочные продукты – обязательны;
  • вареные яйца;
  • 30 мл воды на кг массы тела;
  • гречневая, овсяная, пшеничная каши;
  • овощной суп;
  • салаты со свежим луком;
  • орехи, семена кунжута, тыквенные семечки.

Можно варьировать меню самостоятельно. Питание при глистах должно быть максимально приближено к рекомендованному выше меню.

После лечения гельминтоза постепенно можно вводить другие продукты, за исключением тех, которые содержат сахар. Мясо и рыбу хорошо прожаривать перед употреблением, особенно для ребенка.

Чтобы в дальнейшем избежать заражения глистами необходимо следовать ряду правил:

  1. Мыть руки с мылом перед едой;
  2. Произвести дегельминтизацию домашних животных;
  3. Перед употреблением овощи и фрукты обдавать кипятком;
  4. Хорошо приготовленная рыба и мясо;
  5. Отказ от употребления сырой воды и воды из открытых водоемов;
  6. Ограничить контакт маленьких детей с почвой;
  7. Ввести в рацион богатые клетчаткой продукты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее