Умеренно выраженный антральный гастрит

Умеренный антральный гастритАнтральным гастритом называется воспалительное заболевание конечного отдела желудка, расположенного в его самой нижней части. Болезнь обычно возникает на фоне заражения хеликобактериями. Существует большое количество разновидностей гастрита, в зависимости от формы, тяжести и степени поражения слизистой и эпителия антрума.

Видео: Гастроскопия у собаки, внешний вид endovet.su

В зависимости от количества пораженных клеток среди «рабочих» в поверхностном эпителии, а также проникновения воспалительного процесса в глубину слизистой оболочки различают слабо выраженную, умеренно выраженную и сильно выраженную формы гастрита. Болезнь может протекать в острой и хронической форме.

Причины развития умеренного антрального гастрита

Причины умеренного антрального гастритаУмеренную форму антрального гастрита чаще всего провоцирует:

  • заражение хеликобактериями;
  • прием определенных медикаментов;
  • регулярное или единовременное (в критической дозе) принятие алкоголя и курение;
  • чересчур горячая или острая еда;
  • состояние стрессов и неврозов;
  • сосудистые нарушения;
  • ожоги значительной части тела;
  • инфекции;
  • заражение глистами;
  • аутоиммунные патологии.

Диагностика умеренно выраженного антрального гастрита

Диагностика умеренного антрального гастритаПри появлении любых признаков умеренного антрального гастрита необходимо обращаться к врачам для установления диагноза и выбора схемы лечения.

Для точной диагностики применяют инструментальные методы, включающие в себя фиброгастроскопию с прицельной биопсией, рентгеновское и ультразвуковое обследование и компьютерную томографию.

Лечение хронического умеренного антрального гастрита

Лечение умеренно выраженного антрального гастритаВ зависимости от вида заболевания возможно амбулаторное или стационарное лечение. Чаще всего при умеренном антральном гастрите применяют комплексную терапию. Она включает в себя медикаментозное лечение, соответствующее питание в щадящем режиме и применение народной медицины.

Видео: Гастроскопия собаки, J-манёвр, антрум, привратник !

Обычно болезнь можно вылечить диетическим питанием и переменой образа жизни на здоровый.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Пища должна приниматься теплой. Слишком холодные и горячие блюда раздражают стенки желудка. Кроме того, желательно не носить тесную одежду, не ложиться отдыхать и не заниматься тяжелой физической нагрузкой сразу после еды и не переедать.

Стоит помнить, что своевременное обращение к врачу может предотвратить переход гастрита из умеренного в сильно выраженный и даже язвенную болезнь.

В стадии ремиссии желательно посещать курорты по профилю заболевания. Рекомендовано принимать минеральные воды и в стационарных условиях.

При низкой кислотности лучший эффект даст вода с щелочным составом, выпитая за 15-20 мин перед едой. При повышенной кислотности обычно выбираются бикарбонатные воды, которые пьют за час до трапезы либо при появлении изжоги.

Профилактика умеренного антрального гастрита

Хронический умеренно выраженный антральный гастритВ профилактике болезни главное значение уделяется правильному питанию, полному отказу или резкому ограничению потребления алкоголя и никотина.

Необходимо следить за здоровьем зубов и десен, регулярно поверять состояние органов ЖКТ, не допускать нахождения во вредных условиях, избегать стрессовых ситуаций и тяжелых физических нагрузок.

Пациенты с хроническим умеренно выраженным гастритом любой степени, особенно с атрофическимм изменениями, должны состоять на учете и проходить многостороннее обследование у врачей-специалистов, как минимум, два раза в году.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее