Рецепты простых и эффективных масок от морщин

Проблемы омоложения и устранения неровностей на коже — наиболее обсуждаемые женщинами. Старение и болезни, ветер и солнце, загрязненная вода и воздух — вот какие серьезные враги ополчились на красоту дам разного возраста. Но и союзников в борьбе против изъянов внешности тоже достаточно. Начнем с рецептов эффективных масок от морщин, которые легко сделать дома, на даче, пользуясь бесценными дарами матери-природы.

Эффективные маски от морщин

Домашние средства от морщин возле глаз

Когда на лице женщины только возникают первые морщины? Все индивидуально, но чего труднее всего избежать, так это «гусиных лапок» и кругов под глазами. Маски для век от морщин готовят на основе оливкового либо другого натурального растительного масла. Такое омолаживающее средство не только предупреждает появление ненужных складок на лице, но и разглаживает уже имеющиеся мелкие мимические заломы кожи, осветляет ее тон.

Ингредиенты и пропорции для маски:

  1. натурального масла — 1 десертная ложка;
  2. лимонного сока — 3 капли.

Соединить компоненты, нанести на проблемную зону и оставить на 10 минут. Удалять лучше бумажной салфеткой, промокая ею излишки масла.

Отлично расправляет и увлажняет кожу возле глаз маска из сока алоэ, равномерно распределенного на веках.

Мята перечная и ноготки входят в состав эффективных масок для лица против морщин, например, масляный экстракт растений применяется на веках. Высушенные цветки (1 ч. л.) нужно смешать с стакана оливкового или подсолнечного масла (прокипяченного). Поставить баночку с составом на 1 неделю в темное место. Использовать омолаживающую смесь так же, как описано в рецепте ниже.

Омолаживающая смесь из мяты

Копилку «лесных» и «садовых» масок с успехом пополнил василек синий — популярное народное средство для ухода за глазами. Краевые лепестки содержат два гликозида, флавоны, в частности кверцетин и кемпферол, эфирное масло, горечь, дубильные вещества, минеральные соли. Народные средства из растения бережно очищают, заживляют и тонизируют кожу вокруг глаз.

Для маски из василька потребуется:

  1. высушенных краевых цветков — 1 ст. л.;
  2. масла оливы — ¼- стакана.

Смесь оставляют на 10 дней. Полученный экстракт следует наносить на чистую кожу под глазами вечером перед сном. Спустя 20 мин. промокнуть остатки масла и не промывать водой обработанные участки.

 Маски на веки наносят и удаляют осторожно, чтобы не растянуть нежную кожу.

Приготовление маски против морщин (видео)

Глицерин и другие полезные ингредиенты омолаживающих масок

Кожа лица, шеи и рук нуждается в постоянном увлажнении. С такой задачей прекрасно справляются маски с глицерином и другими компонентами. Для самого простого состава достаточно растворить чайную ложку глицерина в 2 ст. л. воды. Смешивают взятые ингредиенты с желтком куриного яйца и наносят на лицо. Спустя 15 минут эту маску просто смывают водой.

Глицерин в смеси с водой (1:3) подходит для вялой и сухой кожи. Добавляют натертый на терке лимон (¼- плода), желток и сметану (1 ч. л.). Все, что понадобиться для эффективной омолаживающей процедуры, есть у каждой рачительной хозяйки на кухне. Остается только купить глицерин в аптеке, а затем приготовить и нанести маску.

Очистит и омолодит жирную и комбинированную кожу глицериновая маска с косметической глиной. Сначала разводят глицерин с водой (1:4), вливают раствор в измельченную белую, голубую или зеленую глину, чтобы получилась консистенция сметаны, как на фото.

Маска из голубой глины

Можно взять меньше воды, а добавить вместо нее травяной отвар. Затем капнуть немного эфирного масла (пихты, бергамота). Полученной массой смазывают лицо, шею, руки. Спустя 20 минут промывают кожу водой.

Маска против морщин на лице

Маска против морщин на руках

Глицерин входит в состав эффективных масок для омоложения кожи рук с овсяными хлопьями, рисовой мукой, алоэ и отваром из высушенных корзинок ромашки.

Эти компоненты оказывают разнообразное воздействие:

  • повышают прочность и эластичность;
  • прекрасно очищают;
  • увлажняют;
  • смягчают.

Для вялой кожи подходят скрабы и маски для рук от морщин на основе косметической глины, морской соли, молотых овсяных хлопьев. Можно воспользоваться измельченными оболочками грецких орехов, перемолотыми косточками ягод, кофейными зернами. Твердые компоненты маски или скраба потребуется заранее прокалить в духовке, смолоть в кофемолке или растереть в ступке, чтобы получились порошки.

Косметическая глина

Смешивают для маски овсяную муку или другой компонент в виде порошка с йогуртом (желтком, сметаной, сливками, творогом).

При сухой коже после удаления маски полезно смазать лицо и руки питательным кремом.

Маски против дряблости шеи и зоны декольте

Частям тела, находящимся ниже подбородка, уход нужен не меньше, чем лицу. Косые морщины на шее и вертикальные складки в зоне декольте порой возникают рано и доставляют массу переживаний женщинам. Среди причин раннего старения часто называют солнце, нарушения гормонального фона, неблагоприятную природную среду.

Вредные для кожи условия делают ее вялой и дряблой. Специально подобранные маски для шеи от морщин разглаживают ненужные складки. Широкий выбор готовых косметических продуктов в магазинах не умаляет значение домашних средств. Круглый год доступны фрукты и овощи, полезные для увлажнения, разглаживания и отбеливания кожи (морковь, яблоки, бананы, лимоны, помидоры, картофель, огурцы).

Фрукты и овощи

Средство для сохранения тонуса сухой, увядающей коже лица и зоны декольте — маски из банана, яблока, с соком моркови, цитрусовых с растительными маслами, яичным желтком, медом. При отсутствии аллергической реакции добавляют немного растопленного натурального меда.

Маску следует наносить на чистое тело. Время ее воздействия составляет 20–25 минут, после чего кожу промывают теплой водой.

Разглаживающие маски из яичного белка, желатина, крахмала

Некоторые продукты на коже образуют пленку, помогающую расправить неглубокие морщины, уменьшить видимость глубоких складок. Таким эффектом обладают маски из желатина, белка яйца, крахмала. Косметические процедуры с этими продуктами имеют особенности, которые следует учесть. Например, белок надо отделить от желтка, взбить в пену и наносить мягкой кисточкой. Время воздействия маски составляет 15 минут, а смыть ее можно обычной водой.

Эффективны маски для декольте от морщин на основе желатина. Обычный на кухне продукт представляет собой белые или желтоватые кристаллы. Надо развести вещество в холодной воде, нагреть массу на водяной бане, влить столовую ложку молока. Увеличить густоту желатиновой смеси поможет крахмал, сам по себе обладающий полезными для кожи свойствами.

Желатиновая маска для лица

Маска получается в виде кашицы, которую удобно наносить косметической кистью на область шеи и декольте. Когда смесь начнет стягивать кожу, ее надо вытереть смоченной в воде губкой, сделать контрастный компресс с помощью мокрого полотенца, теплого и холодного отваров трав. Затем смазать тело своим обычным кремом.

Пора избавляться от дефектов кожи

Распространенные проблемы, устраняемые с помощью маски от морщин на лице, это не только возрастные изменения кожи. Проходят следы постакне, уменьшаются пигментные пятна, купероз. Кроме того, простые составы возвращают коже природный тонус, делают лицо и тело гладкими, сияющими здоровьем.

Пользуются у женщин популярностью маски с овсянкой и свежеприготовленным пюре из моркови или помидора. Еще один эффективный омолаживающий состав, для которого нужно растереть желтки с растопленным медом и творогом (2:1:2). Эту маску держат на лице около 20 минут.

Маска для лица из яичного белка

И напоследок о кратности использования и хранении домашних масок от морщин. Свежие продукты содержат питательные и очищающие вещества, но они же могут изменить физиологические процессы в коже, поэтому не следует злоупотреблять их применением. Маски делают от 2 до 4 раз в неделю, рассчитывают количество взятых ингредиентов на 1–3 раза. Хранят готовые составы в холодильнике не более 4 дней (в зависимости от вида ингредиентов).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее