Тупая боль внизу живота, справа, слева, причины и лечение

Тупая боль внизу животаБоли в животе — это одна из наиболее распространенных и частых жалоб больных.

И здесь нет ничего удивительного, так как в брюшной полости расположено множество органов, находящихся в непосредственной близости друг с другом. Это такие органы:

1) Печень.

2) Поджелудочная железа.

3) Желудок.

4) Желчный пузырь.

5) Кишечник.

Рядом также расположены яичники, почки и каждый из этих органов болит по своему и лечение каждого органа требуется особенное. Поэтому очень важно уметь правильно распознавать какой именно орган болит, что необходимо предпринимать — вызвать скорую или можно обойтись обычными лекарствами или народными средствами. Одной из разновидностей боли в животе и является тупая боль внизу живота. Такая боль не является какой — то характерной, поскольку возникает при довольно многих заболеваниях и являются показателем протекания в организме различных воспалительных процессов.

В зависимости от периодичности и продолжительности боли можно установить характер заболевания. В случае, если боли возникают часто и на протяжении продолжительного времени то вероятнее всего — это хроническое заболевание. Для  проведения предварительной диагностики и определения точной области боли, нужно лечь на спину, расслабиться и прощупать рукой живот (не очень сильно надавливая на него пальцами).

Если же необходима более точная диагностика, то есть смысл провести ряд диагностических проб:

1) Общий анализ крови. Увеличенное количество лейкоцитов, повышенное СОЭ — это явные признаки воспалительного процесса.

2) Тест на беременность.

3) УЗИ малого таза. Обследование помогает выявить объемные образования (нормальная или эктолическая беременность, опухоль придатков матки).

4) Кульдоцентез — помогает выявить свободную жидкость, находящуюся прямокишечно — маточном пространстве.

5) Посев цервикальной слизи — обычно назначают если есть подозрения на воспалительные заболевания.

6) Рентген — исследование брюшной полости. Производят в положении на боку, на спине и стоя. При этом обследовании выявляют следующие заболевания: кишечная непроходимость, разрывы кисты, наличие свободного воздуха при внутренних кровотечениях, очагов кальсификации, которые возникают при камнях в желчном пузыре, почках, дермоидных кистах, миоматозных узлах.

7) Лапароскопия. Делается для визуального осмотра органов малого таза и определения возможности лечения без хирургического вмешательства.

Основные причины боли внизу живота

Приблизительно в 80% случаев тугой боли внизу живота у женщин вызвана гинекологическими проблемами. Если же подобная боль внизу живота беспокоит мужчин, то как правило это:

Заболевание мочеполовой системы, (самая распространенная — это воспаление мочевого пузыря). Очень часто это тупая боль, которая усиливается при мочеиспускании, увеличивается и частота мочеиспускание. Может сопровождаться повышением температуры (обычно незначительным).

1) Простатит. Боль может быть как тупой так и режущей и распространяется в области яичек и паха. Во время мочеиспускания может сопровождаться резями.

2) Аденома простата. Тупая боль вызывается задержанием мочи и сужением мочеиспускательного канала.

Заболевание кишечника. Кишечная непроходимость, локализована в нижней части кишечника. При длительном времени непроходимости может сопровождаться тошнотой, головокружением и общей слабостью а также повышением температуры.

1) Ущемление паховой грыжи.

2) Аппендицит. В начале тупая боль в центре живота, затем опускается вниз.

Онкологические заболевания. Рак кишечника. В случае когда опухоль значительно увеличивается и давит на соседние органы может привести к развитию кишечной непроходимости или даже разрыву какого либо органа.

Тупая боль справа внизу живота

Тупая боль справа внизу живота может быть вызвана полициститом, в случае когда желчный пузырь расположен достаточно низко. Как правило это врожденная паталогия, которая проявляет себя при различных воспалениях. Чаще всего сопровождается повышением температуры, рвотой желчью. Также боли внизу живота справа возникают в результате:

1) Заболевания почек.

2) Воспаления кишечника (например, аппендикулярного отростка).    

3) Мочекаменная болезнь.

4) Внематочная беременность.

5) Болезненная овуляция.

6) Перекрут кисты яичника.

7) Воспаление яичника и адиексит (часто появляется после переохлаждения). 

Тупая боль слева внизу живота

Тупая боль слева внизу живота может быть вызвана в результате воспалительного процесса в таких органах:

1) Левая почка.

2) Кишечник.

3) Внутренние репродуктивные органы (киста яичников, ЗППП, воспаление придатков матки и другие).

При болях внизу живота необходимо проконсультироваться у нескольких специалитов: во — первых — это уролог или гинеколог, во — вторых — гастроэитеролог. Следует знать, что тупая боль слева внизу живота — это явный признак воспалительного процесса и при возникновении таких болей необходимо обратиться к врачу, при этом желательно с вызовом не затягивать. Так как диагностика любого заболевания на начальной стадии значительно увеличивает шансы на успешность лечения и возможность полного выздоровления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее