Кто виноват в сухости кожи головы?

Сухая кожа головы доставляет массу проблем примерно 32 % обольстительниц в возрасте от 18 до 45 лет. Перхоть, шелушение, зуд, выпадение волос – вот наиболее распространенные причины недовольства представительниц прекрасного пола. Почему так происходит и что с этим делать?

Как ни странно, в том, что сухая кожа головы зудит и шелушится, дамочки очень часто виноваты сами. То шампунь неправильно подбирают, то мучают организм диетами. Сухая кожа головы и выпадение волос – это лишь первые ласточки, сигнализирующие о том, что лечение нужно начинать немедленно. Иначе можно дожиться до экзем и, что еще хуже, гнойных образований. Но обо всем – по порядку.

сухости кожи головы

На молекулярном уровне…

На молекулярном уровне причины того, что кожа стала очень сухой, а выпадение волос перешло все грани разумного, являются нарушения работы сальных желез: они попросту вырабатывают меньше секрета (специального смазывающего вещества). Следствие такого нарушения – появление перхоти. С течением времени сухость сопровождает выпадение волос и постоянный зуд, а перхоти становится очень много.

Причины и следствие

Заболевание может быть спровоцировано такими факторами:

  • Нехватка питательных веществ. Например, когда организм нуждается в растительных жирах, а с пищей их поступает недостаточное количество. В данном случае лечение предполагает прием витаминных комплексов и пищевых добавок.
  • Некачественный шампунь. Или просто данный шампунь не подходит для конкретного типа волос. В этом случае лечение самое простое – отказаться от спровоцировавшего перхоть средства и перейти на другой шампунь, желательно из натуральных ингредиентов.
  • Стресс. Следствие этой причины может проявляться не только в появлении перхоти. В серьезных случаях могут образоваться язвочки и экземы. Лечение – только назначенными врачом препаратами.
  • Грибковые инфекции. Опасность этой причины в том, что на начальной стадии сухая кожа головы не воспринимается серьезно. С проблемой начинают бороться самостоятельно, а ситуация с каждым днем все больше усугубляется. Когда женщина спохватывается и понимает, что выпадение волос, перхоть и зуд имеют совершенно другие причины, для устранения проблемы требуется очень большой арсенал средств, в том числе антибиотиков.

Дополнительные причины сухости кожи головы:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • нарушения работы эндокринной системы;
  • гормональные сбои;
  • смена климатического пояса;
  • недостаток витаминов.

Что делать?

Разрекламированные средства от выпадения волос (шампунь, маска, бальзам) – это, конечно, хорошо, но лечение такой проблемы вполне можно проводить при помощи народных средств и…продуктов питания. Вот несколько видов масок, позволяющих предотвратить выпадение волос так же эффективно, как профессиональный шампунь.

ПрименениеДействие
Яичная2 яйца (желтки), 2 чайные ложки оливкового масла, 2-4 столовые ложки воды
Смешать все продукты. Полученную яично-оливковую смесь нанести на волосы, подождать 15-20 минут, вымыть под душем.Яичный желток увлажняет и питает волос, придавая ему естественный блеск.
Майонезная100 г майонеза (0.5 стакана)
Нанести майонез на волосы (не влажные), накрыть полиэтиленом, оставить на 15-20 минут, смыть под душем.Содержащиеся в майонезе масла питают волос (действие похоже на эффект от ламинирования), а уксус предотвращает размножение бактерий, вызывающих сухость и зуд.
Масляная8-10 столовых ложек масла
Масло (лучше всего оливковое, но можно делать маску из любого другого) немного нагреть, распределить по всей длине волос, втереть в корни и концы. Голову обмотать полиэтиленом, оставить на 1-2 часа (чем дольше, тем лучше). Смыть под душем.Масло питает волос, делая его очень мягким и шелковистым.
Пивная1 бутылка (1 литр) пива
Вариант №1. После мытья шампунем ополоснуть волосы 1 стаканом.Вариант №2. Смешать пиво с яблочным уксусом в пропорции 1:1, ополоснуть волосы после мытья шампунем.

Вариант №3. Сделать смесь из пива и оливкового масла (можно использовать миндальное или жожоба): на 1 литр пива понадобится 6-8 капель масла. Нанести смесь на волосы, подержать 15-20 минут, смыть под душем.

Пиво делает волос более пышным, очень мягким и послушным. В комплексе с маслом локоны приобретают естественный блеск.
Из авокадоавокадо, 2 столовые ложки оливкового масла, 1 чайная ложка меда
Измельчить авокадо (можно при помощи блендера), смешать все ингредиенты. Нанести маску на голову (сухую), втереть, обмотать голову полиэтиленом, подержать 30-40 минут, смыть под душем.Маска восстанавливает структуру волос, предотвращая ломкость и сечение.
  • Все ингредиенты тщательно смешивайте. Перед тем, как делать маску из масла, нагрейте его, но не до состояния кипения. Чем теплее масло, тем быстрее оно впитывается в кожу и волосы.
  • Не оставляйте маску больше, чем на 1-2 часа (за исключением масляных масок для волос– их можно делать на ночь, а с утра смывать).
  • Маску тщательно вымывайте из волос, можно использовать шампунь.
  • Делать маски можно 1-2 раза в неделю (если волосы очень сухие). Когда состояние волос улучшится, достаточно 1-2 раз в месяц.

Профессиональные средства

Если нет времени делать маски из натуральных ингредиентов, профессиональный шампунь поможет устранить проблему. Вот только сам по себе он редко дает эффект: шампунь нужно использовать в комплексе с бальзамом-ополаскивателем, сывороткой и маской. Если первые два средства нужно использовать во время каждого мытья головы, то последние два – один раз в неделю. Со временем, когда кожа головы станет не такой сухой, а выпадение волос почти прекратится, можно перейти на использование сыворотки и маски один-два раза в месяц в целях профилактики.

сухости кожи головы

  • В составе средства обязательно должно быть масло – оливковое, миндальное, жожоба, каритэ.
  • Каким эффективным ни был бы шампунь, раз в полгода его нужно менять, так как кожа и волосы привыкают к его воздействию.
  • Отдавать предпочтение лучше натуральным средствам. Если у шампуня очень резкий запах, в нем переизбыток химии.

Что лучше: профессиональная линейка средств или натуральные маски?

Однозначного ответа нет. Все зависит от того, что именно спровоцировало сухость кожи головы, появление перхоти и выпадение волос. Кому-то помогают только профессиональные средства по уходу за волосами, кому-то достаточно делать раз в две недели питательную маску из авокадо или меда, чтобы локоны были блестящими и шелковистыми.

Совет для всех только один: даже если сейчас вы полностью довольны состоянием волос и кожи головы, в целях профилактики каждые два-три месяца пропивайте курс витаминов и не ленитесь один-два раза в месяц делать питательные маски. Незамедлительный эффект гарантирован.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее