Полип пищевода

Полип пищеводаНовообразование в результате разрастания эпитиального слоя пищевода, полип по сравнению с другими образованиями пищеварительного тракта встречается сравнительно редко, и чаще всего у мужчин среднего возраста. Их местонахождение может быть на любом участке, но основным местом локализации является место его сужения вверху или брюшной полости. При наличии длинной ножки полип может выпадать в глотку или при нахождении в нижней части ущемляться в области перехода в желудок.

Симптомы полипа пищевода

Полип пищевода - симптомыПо внешнему облику полип имеет гладкую или дольчатую форму красноватого оттенка. Как правило, они в основном бывают небольшого размера, что затрудняет их диагностику. В определении причины полипов в пищеводе врачи в основном считают, что это могут быть:

  1. Воспалительные процессы слизистой оболочки хронического характера, эзофагитные гастриты.
  2. Небольшие травмы стенок пищевода, спровоцированные пищей слишком горячей или очень холодной, а также химически агрессивной, отравлением препаратами.
  3. Обратный заброс желудочного сока при неудовлетворительной работе сфинктера.
  4. Предрасположенность, обусловленная наследственностью.
  5. Причины общего характера, такие как малоактивный образ жизни, увлечение фаст-фудами, экологическая обстановка, стрессы.

Первое, что должно насторожить человека, это боль при глотании, ощущение «комка» в горле. Такие симптомы характерны при выпадении новообразования в глотку. При увеличенных размерах полипа, в органе ощущается присутствие инородного тела. К общим признакам новообразования относится чувство тошноты, периодические позывы к рвоте, боли и дискомфорт за грудиной, снижение аппетита и связанное с этим похудение. Для обеспечения единых подходов в методике лечения разных заболеваний существует Международная статистическая классификация болезней и травм, которая пересматривается один раз в десять лет под руководством ВОЗ. Согласно МКБ 10 полип пищевода имеет обозначение К22 (другие болезни пищевода).

Лечение полипа пищевода

Полип пищевода - лечениеВопрос о выборе методики лечения определяется на основании обследования пищевода эндоскопическим и рентгенологическим способами. Применение выжидательной тактики при консервативном лечении опасно возможностью перерастания доброкачественной опухоли в злокачественную. Кроме того распространение разрастания клеток эпителия на другие отделы желудочно-кишечного тракта вызывает заболевания этих органов.

Удаление полипа пищевода с длинной и узкой ножкой проводится с помощью эзофагоскопа. При этом специальная электрическая петля отсекает шляпку опухоли с одновременной коагуляцией основания ножки. Наличие постоянного видеоконтроля проведения операции позволяет проводить коагуляцию кровоточащих участков, что сводит кровопотери до минимума. Доброкачественные образования лечат хирургическим путем, но только в случае если функции пищевода нарушены и у больного отмечаются тяжелые симптомы. При этом должны отсутствовать риски при проведении операции. Заживление раны, оставленной удаленной эпителиальной опухолью, требует не более пяти дней. Функции пищевода после реабилитационного периода полностью восстанавливаются и практически отсутствуют осложнения и рецидивы.

Удаление полипа пищеводаЭтим способом удаляют полипы пищевода и желудка. Отсечение опухоли возможно с помощью тонкой проволочной петли или специальными хирургическими ножницами. При этом риск повреждения стенок пищевода и кровотечения намного выше, чем при предыдущем способе. Однако в случае необходимости проведения гистологического исследования предпочтительнее использовать отсечение нароста, так как при электрокоагуляции он уничтожается.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

При больших и средних размерах новообразования обязательно необходимо исследовать материал на предмет маглинизации, что исключает эндоскопическую эндоскопию. В этом случае полип извлекают через разрез в области шеи, с последующим ушиванием краев раны. Такая операция травматична, но необходима. Удаление части органа проводится только в исключительных случаях, когда есть основания считать перерождение опухоли в злокачественной образование.

Лечение полипа пищевода народными средствами

Полип пищевода - лечение народными средствамиНатуральные средства являются эффективными только в самом начале заболевания или в качестве профилактических мер для предупреждения развития болезни. Существует несколько классических рецептов, проверенных временем, помогающих без оперативного вмешательства справиться с полипами. Основным является лекарство, состоящее из натурального топленного сливочного масла и пчелиного меда, взятых по одному килограмму. Приготовленная смесь хранится в холодильнике и принимается по утрам натощак по одной столовой ложке. Курс лечения рассчитан до полного использования смеси. Вторым по популярности рецептом является отвар из чистотела для приема внутрь или в качестве микроклизм. Кроме того, для лечения полипа пищевода народными средствами применяют облепиховое масло, отвар из еловых иголок и хмеля, сок лопуха.

Диета при полипе пищевода

Полип пищевода - диетаПри полипе пищевода диета должна быть лечебной с приготовлением пищи особым образом, исключающим травмирование слизистой оболочки при ее прохождении в нижний отдел. С этой целью пища готовится на пару и тщательно размягчается до пюреобразного состояния. Подбор продуктов, включенных в рацион питания, проводится с учетом улучшения процесса заживления ран после операции и предотвращения развития гастроэзофагильного рефлюкса.

В любом случае следует ограничить употребление продуктов, содержащих грубую клетчатку, таких как фасоль, горох, редис, спаржа. Неприемлемо при таком заболевании употребление консервов, жилистого мяса, хлеба из муки грубых сортов, макаронных изделий, каш из перловой, пшенной, ячневой круп. Питание при полипе пищевода должно быть дробным и частым, в определенное время. Большое значение имеет объем потребляемой жидкости, которая в чистом виде должна составлять не менее 1,5 л в сутки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее