Полезные свойства индийских масел в уходе за волосами

В Индии женская красота еще с древних времен считалась неким культом. Неудивительно, что эти смуглые черноволосые девушки привлекают внимание противоположного пола. Особенно невозможно не заметить длинные блестящие черные локоны, которые переливаются на солнце.

Даже если вы никогда не посещали Индию, то наверняка обращали внимание на длину и ухоженность волос индианок в фильмах. Но это не иллюзия экранного кино. Их локоны на самом деле невероятно густые, красивые и излучают здоровый блеск. Современными химическими средствами такого эффекта добиться вряд  ли удастся. А вот натуральные индийские масла, которые являются основой ухода за локонами, можно приобрести и в нашей стране.

Секреты невероятных по красоте локонов известны индийским женщинам достаточно давно. Именно они являются законодателями натуральных косметических средств по уходу за волосами. Основу всей косметики составляют масла Индии. Хотите узнать какие? Мы вам расскажем.

Индийские масла

Масло амлы

Алма, или, как ее еще называют, индийский крыжовник – это непримечательное низкорослое дерево с небольшими плодами. Несмотря на это, оно обладает удивительными лечебными свойствами. Полезно все – кора, листья, цветы и плоды. Неудивительно, что в состав большинства индийской косметики входит экстракт из плодов этого дерева.

Из плодов добыть масло достаточно непросто. Поэтому для его получения используют настой ягод, который выпаривают на базовом масле до полного исчезновения жидкости. Процесс это очень длительный и трудоемкий, поэтому и стоимость на данное средство соответствующая.

Свойства

Любое средство, содержащее амлу, направлено на укрепление волос и активизацию их роста. При регулярном использовании масла, можно решить такие проблемы с шевелюрой, как:

  • посеченные кончики;
  • ломкость волос;
  • перхоть;
  • замедлить появление седины;
  • улучшить кровообращение кожного покрова головы;
  • остановить выпадение волос.

Применение масла в чистом виде позволяет сделать локоны блестящими, шелковистыми и здоровыми. Им полностью можно заменить кондиционер для волос.

Применение

Рецепт применения масла достаточно прост. За 30 минут до мытья головы, его распределяют по всей длине волос, не забывая тщательно массажными движениями втирать в кожу головы. Если есть возможность, то его можно оставить на прядях на весь день.

Масло амлы имеет зеленоватый оттенок и обладает окрашивающим эффектом. С осторожностью его следует применять в чистом виде обладательницам светлых локонов

Смывают такую маску необходимо исходя из типа волос:

  • жирные: смывают 2 раза обычным шампунем;
  • сухие: дополнительно промывают бальзамом;
  • нормальные: несколько капель масла добавляют в шампунь, перед его использованием.

Если удастся найти порошок шикакаи, то можно приготовить невероятно полезный шампунь, который не содержит сульфатов, красителей и силиконов, смешав экстракт амлы с порошком в пропорции 1:2.

Экстракт кокосового ореха, пожалуй, наиболее известное во всем мире. Это универсальное средство по уходу за любым типом волос. Оно идеально подходит для длительного хранения и при этом не утрачивает свои целебные свойства. Для производства масла методом горячего прессования используется его мякоть – копра. Менее производительный процесс получения – метод холодного отжима, но именно такое масло обладает наибольшей пользой, ведь в нем сохраняются все полезные вещества в неизменном виде.

Свойства

Кокосовый экстракт удивительным образом влияет на локоны: они становятся блестящими и сильными. Регулярное применение масла в чистом виде или масок из него препятствует выпадению волос и стимулирует их рост.

Полезное влияние масла на волосы:

  • усиливает рост волос;
  • устраняет перхоть и препятствует ее повторному появлению;
  • предотвращает появление секущих кончиков;
  • увлажняет кожу головы и питает ее;
  • восстанавливает структуру волос;
  • нормализует работу сальных желез;
  • укрепляет фолликулы;
  • защищает локоны от внешних вредных факторов: ультрафиолета, высоких температур и химического воздействия.

Применение

Для наружного применения следует отдавать предпочтение маслу холодного отжима. Можно также приобрести нерафинированное кокосовое масло, а вот рафинированное лучше оставить, так как пользы он не принесет, но может существенно навредить здоровью не только волос, но и коже головы.

Несмотря на то, что кокосовое масло может добываться во многих странах, именно индийская компания Parachute разработала для ухода за локонами идеальное средство.

Средство этой торговой марки не содержит в своем составе ничего лишнего, оно очень эффективно и, что очень важно, гипоаллергенно. Цена 1 баночки, емкостью 200 мл не превышает 600 рублей

Это средство идеально для ухода за сухими и ломкими локонами. Но и обладательницы жирных волос могут испытать на себе чудесное действие кокосового масла. Оно нормализует работу сальных желез и питает локоны по всей их длине. Применение маски после окрашивания и химической завивки позволяет сохранить структуру волосков. После его применения, локоны наливаются здоровым блеском, излучают красоту и здоровье.

Несколько советов по применению масла:

  • чтобы предотвратить появление секущихся кончиков, необходимо несколько раз в неделю смазывать их маслом перед сном и оставлять на всю ночь;
  • избавиться от перхоти поможет массаж головы с применением масла кокоса;
  • увлажнить волосы и кожу головы можно, добавив перед применением в маску несколько капель масла;
  • усилить рост волос и остановить их выпадение можно, добавляя ореховый экстракт в средства по уходу за локонами.

Цена масла доступна для большинства жителей нашей страны, при этом польза его просто неоценима.

Индийские масла

Маслобрахми

Это средство не только отлично справляется с лечением волос, но и благотворно воздействует на психоэмоциональное здоровье человека: устраняет головную боль, обладает успокоительным и снотворным эффектом. Добывают его из удивительного лекарственного растения брахми. Купить масло можно практически в любой  аптеке или косметическом магазине. Цена зависит от объема и производителя. Но лучшее масло производят все же в Индии, ведь именно эта страна «подарила» миру это замечательное растение и раскрыла все его свойства.

Свойства

Масло брахми удивительным образом влияет на человеческие волосы:

  • укрепляет корни волос;
  • улучшает их структуру;
  • устраняет перхоть;
  • оздоравливает кожу головы;
  • борется с облысением и выпадением волос;
  • предупреждает раннее поседение.

Применение

Данное масло можно применять самостоятельно или использовать в составе масок для волос. Ниже, мы приводим наиболее популярные рекомендации по его использованию:

  1. Для укрепления волос и против их выпадения: слегка подогретое масло втирать в корни волос массажными движениями. Желательно оставить его на ночь, но если такая возможность не предоставляется, достаточно выдержать средство 2-3 часа.
  2. Для придания волосам блеска, силы и густоты:не реже 2-х раз внедель массировать кожу головы с применением масла брахми. Для достижения наилучшего результата, такая процедура должна проводится курсом, длительностью 3 месяца.

Смывают данное средство теплой водой, желательно с применением аювердического мыла. Если его нет на ваших полках с косметикой, подойдет привычный для вас шампунь.

Чамелия

Это удивительное название носит экстракт жасмина, происхождением из Индии. Его получают из белоснежных цветов. В чистом виде экстракт не применяют – он имеет очень густую консистенцию, сходную с воском. В продаже можно встретить масло, в которое добавлены спиртовые растворители. Благодаря изумительному аромату, данное средство идеально подходит для ароморасчесываний.

Свойства

Чамелия обладает множеством лечебных свойств и широко используется в косметологии и парфюмерии. Что же касается его влияния на волосы, то с его регулярным применением можно добиться таких результатов:

  • укрепить волосы;
  • придать естественный блеск локонам;
  • укрепить фолликулы;
  • усилить рост волос;
  • устранить перхоть;
  • вылечить дерматологические заболевания кожи головы.

Это средство идеально для сухих, обессиленных и поврежденных волос.

Индийские масла

Применение

Применять масло чамелии очень просто: несколько капель добавляют в средства по уходу за волосами (шампунь, маску, бальзам). Кроме того, что локоны приобретут здоровый блеск и получат дополнительное питание, они продолжительное время будут источать неимоверный нежный аромат цветов.

Аналогично на локоны воздействует и ароморасчесывание. Для укрепления локонов рекомендуем проводить массаж головы с данным маслом. Расчесывание деревянным гребнем с несколькими каплями экстракта чамелии позволяет предотвратить появление секущихся кончиков, придает локонам эластичность, предотвращает пересушивание волос.

Удивительная страна Индия предоставляет нам широкий выбор масел, использование которых обязательно поможет сделать локоны густыми, красивыми, вернуть им силу, природный блеск и красоту. Любое индийское масло для волос доступно всем жителям нашей страны. Это недорогое и очень эффективное средство, которое применяется в борьбе за великолепную шевелюру. Их использование обязательно принесет желаемый результат. И, что самое главное, они по своему воздействию не уступают современным дорогим средствам, а стоят гораздо дешевле.

Авт. Гавриленко Ю.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее