Восстановление роста волос и стимуляция

Красивые густые локоны – мечта всех женщин и девушек независимости от возраста, национальности и места проживания. Но в жизни у многих все далеко от идеала – у многих волосы истощены, выпадают, имеют тусклый вид. Что же может стать причиной этого? Кроме плохой наследственности на красоту прически не лучшим образом сказываются:

  • плохая экология;
  • некачественное питание;
  • частые несбалансированные диеты;
  • постоянные стрессы.

Виновником того, что локоны стремительно высыпаются, может быть и гормон.

Рост волос на голове

Гормональные проблемы

Гормон этот — дигидротестостерон. Это не обычный гормон, а производный от тестостерона, который считается известным врагом волосяных луковиц. Именно дигидротестостерон становится причиной облысения не только представителей мужского пола, но и женщин. Диагностировать заболевание желательно заранее, еще до того, как начнется облысение передней чести головы или затылка. Подобное проявление означает, что гормон уже сделал свое черное дело, и облысение приобрело необратимый процесс.

Из-за чего происходит подобное? Кому может грозить гормональное облысение? Тестостерон есть в организме каждой женщины. Без него невозможно зачатие, а затем вынашивание ребенка. Причем, при незначительном повышении уровня гормона это отразиться на анализах. Зато сразу же сказывается на красоте и росте волос на голове.

Симптомы

Что может служить первыми симптомами того, что с гормоном, который отвечает за густоту локонов, не все в порядке? Первые симптомы:

  1. Истончаются каждый волос на всей длине.
  2. Выпадение начинается с макушки и висков.
  3. На месте выпадения волосяных фолликул появляется пушок.

Лечение

Если в выпадении локонов виноват гормон, понадобится привести в норму его уровень. Сделать могут это только врачи, поэтому подробности процесса описывать не стоит. Необходимо только заметить, что прежде, чем переходить к сложной терапии, они рекомендуют применять народные средства. Это:

  1. Компрессы.
  2. Мази.
  3. Отвары трав.
  4. Маски.
  5. Лосьоны.
  6. Шампуни на натуральной основе.

Радует тот факт, что такое сочетание весьма действенно и достаточно часто уровень гормона приходит в норму.

Если с гормональным фоном все в порядке и причины – питание, напряженная работа и так далее, то, как еще можно способствовать росту волос? Для этого есть немало возможностей, известных на протяжении многих веков.

Применение народных рецептов

Народ издавна с помощью трав не только лечил народные заболевания, но и помогал представителям обеих полов сохранить или восстановить красоту тела и волос. Не зря красавицы во все века могли похвастаться толстой длинной косой ниже пояса. Есть много народных рецептов для роста волос, и привести их все здесь невозможно, но все же самые эффективные из них следует упомянуть. Речь идет о масках, которые сделать в домашних условиях достаточно просто:

  1. Коньячная. Этот напиток с оригинальным вкусом имеет и лечебные свойства. Достаточно взять ложку коньяка, в который добавить по три ложки персикового и капустного соков. Теперь осталось добавить белок куриного яйца и полученную смесь с помощью расчески нанести на голову. Через пару часов нужно тщательно смыть. Использовать средство нужно раз в неделю.
  2. Из алоэ. Алоэ считается универсальным средством от многих болезней. Поможет он решить и проблему. Приготовить в домашних условиях это снадобье очень просто, так как почти в каждом доме есть это растение. Нужно взять 30 гр. коньяка, 2 ст.л. сока алоэ, разбавить все это ложкой меда и желтком. Полученная суспензия наносится на голову, сверху укутывается фольгой, полотенцем полиэтиленом. Выдержать нужно около полутора часов и затем смыть без шампуня. Так делать нужно не менее двух раз в неделю. Маска способствует усиленному росту густой шевелюры и у мужчин, и у женщин.
  3. Из перца. Эта маска известна давно как лучшее средство, заметно увеличивающее рост волос на голове. Изготовить его можно в домашних условиях на основе любого бальзама-ополаскивателя. Его нужно взять ложку, добавить столько же касторового масла и настойки стручкового перца. Нанести на голову, но вот втирать нельзя – можно получить ожег. Подержать до того момента, как начнет ощущаться легкое жжение и сразу смыть. Если регулярно дважды в неделю применять этот вариант средства, можно уже через пару месяцев увидеть желаемый результат, так как смесь с использованием перца стимулирует рост волос.
  4. Луковая. Идеальный вариант для домашних условий, к тому же очень простой и действенный. Побочный эффект – запах. Для смеси нужно соединить ложку меда и тертую луковицу. Нанести на локоны и через час (если начнет жечь, можно и раньше) смыть. Результат после укладки – сияющая пышная прическа. А все потому, что лук с медом увеличивают скорость роста волос.
  5. Из авокадо. Для приготовления маски в домашних условиях нужно просто нанести тертое авокадо на локоны и смыть через 30 минут. Это средство часто использовали американские коренные жители. Его эффективность подтверждается тем, что у этого народа не встречались лысые мужчины или женщины с тонкими косичками. Как было доказано учеными, авокадо стимулирует волосяные луковицы, значительно этим увеличивая рост волос на голове.
  6. Пивная. В этом напитке так много аминокислот и других полезных веществ, что эффект обязательно можно будет увидеть. Еще больше увеличить скорость роста локонов можно так: смешать пивные дрожжи с теплой водой и полученную суспензию нанести на голову. Делать так нужно периодически, не менее одного раза в неделю. Локоны заметно оздоровятся, станут блестящими и шелковистыми.
  7. Медовая. Мед необходим особенно в том случае, если волоски секутся. Нужно смешать его (1 ст. л) с оливковым маслом (0,5 стакана) и одним желтком. Нанести на полчаса и смыть. Средство способствует восстановлению густоты волосяного покрова головы.

Рост волос на голове

Применение простокваши

Маска для волос из простокваши занимает особое место в избавлении от различных видов облысения: простокваша обладает целительной силой, подходит для всех типов кожи локонов. Главное, чтобы она была приготовлена в домашних условиях. Использовать для маски можно и саму простоквашу, и смешав ее с другими ингредиентами. Их подбор зависит от типа проблемы:

  1. Против жирности. Стакан простокваши смешать с 2 ст.л. соли и 3-4-мя каплями эфирного масла кедра или бергамота.
  2. Для увеличения скорости роста волос. В стакане простокваши размешать желток и 1 ст.л. горчицы.
  3. Питательная. В теплой простокваше размешать желток.
  4. Витаминная. Стакан простокваши, 60 гр. масла оливы, 10 мл меда, 1 ампула витамина Е, одно яйцо.
  5. Против сухости. Стакан простокваши и 1 ст.л. жидкого меда.

Если регулярно использовать простоквашу, это будет способствовать оздоровлению кожи головы и усилит рост локонов. Главное – все делать в соответствии с рецептом и пользоваться не очень редко.

Перцовые маски

Среди народных средств отлично себя зарекомендовала перцовка. Так называется настойка перца. Доказано: если делать такие маски хотя бы пару- тройку недель, то перец «разбудит» уснувшие луковицы, чем поможет уберечься от облысения. Как же правильно делать маску с перцовкой, чтобы не причинить себе вред? Для этого нужно поступить так:

  1. Размешать перцовку с кефиром, или любым маслом. Подойдет любое — оливковое, репейное, облепиховое, касторовое или даже бальзам для волос. Если этого не сделать, то перец пересушит корни и эффект может быть противоположный.
  2. Нанести на корни. При этом наносить на все волосы маску не нужно.
  3. Держать маску нужно до тех пор, пока не начнет немного жечь. Для быстрого эффекта она должна согревать, но не обжигать. Если начнет жечь, надо немедленно смыть.
  4. Смывать маску с перцовкой нужно так, чтобы вода не попадала на тело.

Стадии роста

Но использовать средства тоже нужно умело и с учетом еще одного фактора — фазы роста волос. Они у человека растут не постоянно с одинаковой скоростью, а развиваются, переходя из одной в следующую фазу:

  • Анагена. Фаза роста. Длится от двух до пяти лет;
  • Катагена. Время регрессивных изменений. Занимает от двух до трех недель;
  • Телогена. Время покоя, составляет немногим более трех месяцев.

Учитывая фазы роста волос, эффект от применения масок зависит от того, на какой стадии это происходит. Если это анагена – наблюдать, как меняются локоны, можно будет очень быстро. При других фазах изменения наступят не так скоро, но обязательно наступят, главное – делать маски постоянно. Нужно только не останавливаться и верить в успешность своих действий и проверенных народом средств.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее