Типы полипов в желудке

Типы полиповВ понятие полипов желудка входят различные образования неэпителиального характера, развивающееся на слизистой оболочке, в результате воспалительных, опухолевых, регенераторных изменений. На основании морфологических исследований данные новообразования распределяются на:

  • гиперпластические;
  • аденоматозные (гиперплазиогенные);
  • аденомы;
  • пролиферация железистого эпителия, так называемое пограничное поражение;
  • ранний рак.

Наибольшая вероятность перерождения изначально доброкачественного разрастания клеток слизистой в злокачественную опухоль (рак) существует для железистых полипов кардиального отдела желудка. Следующим по частоте перерастания можно назвать антральный и привратниковый отделы желудка.

Среди разных теорий, объясняющих причины развития аденокарциномы желудка как иначе называют железистый рак, наибольшее распространение получили причины воспалительного характера, нарушение нормального процесса восстановления клеток слизистой (гиперплазия) и теория эмбриональной дистопии. Учитывая большую степень вероятности малигнизации независимо от вида полипов желудка, рекомендуется только оперативное вмешательство методом полипэктомии или проведение полостной операции. При определении показателей к эндоскопической полипэктомии, наибольшую популярность и распространение получила классификация Ямала, которая по форме новообразования слизистой оболочки, разделяет их на четыре типа.

Типы полипов желудка:

  1. Тип 1. Небольшие плоские возвышения бляшковидной формы.
  2. Тип 2. Полусферические образования с широким основанием без ножки.
  3. Тип 3. Полип округлой или овальной формы на такой короткой ножке, что кажется сидящим на слизистой.
  4. Тип 4. Отличается хорошо сформированной длинной ножкой, которая может составлять несколько сантиметров.

Полип 1 типа в желудке

Полип 1 типаОпределяется этот тип в самом начале заболевания при проведении рентгенологического исследования по поводу обращения с другим заболеванием. Бывают они одиночными, так и множественного характера, но из-за небольших размеров, как правило, симптоматика отсутствует. Вместе с тем если по морфологическим признакам образование относится к аденоматозному виду, то всегда существует опасность перерастания их в аденокарциномы (рак). Сопутствующими заболеваниями при полипе 1 типа в желудке в основном является хронический атрофический гастрит и заражение желудка микроорганизмами Хеликобактер пилори.

На таком фоне формируются нейроэндокринные опухоли. В этом случае в первую очередь лечат заболевание, на фоне которого развивается полип первого типа. При ранней диагностике эффективна медикаментозная терапия, в сочетании с жесткой диетой и народными средствами. Решающее значение имеет ведение здорового образа жизни, режим питания и исключение раздражающих факторов. При этом больной должен находиться под постоянным врачебным контролем.

Для обеспечения точного выявления мельчайших доброкачественных опухолей, а также проведения исследования биопсийного материала с целью исключения развития рака, самым надежным способом является гастроскопия. Рентгеновские исследования при размерах полипов менее 5 мм не дают стопроцентной гарантии определения их малигнизации. Удаление небольших новообразований проводится с помощью точечного коагулятора, но обязательно при этом проводится биопсийное исследование.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Полип желудка 2 типа

Полип 2 типаПолипы 2 типа, могут быть самых разных размеров и разной гистологической формы. Микроскопический анализ этих новообразований показывает, что они состоят из атрофированной или гипертрофированной слизистой оболочки с разросшимся покровным эпителием и желез, соединенных стромой. Они разделяются на аденоматозные, ангиоматозные, гранулематозные, которые определяются в зависимости от преобладания в опухолях желез, кровеносных сосудов и грануляционной ткани.

Среди всех типов полипов полушаровидное образование без ножки является наименее распространенным. Основными симптомами данного заболевания является тупая ноющая боль в надчревной области, связанная с приемом пищи, богатой на грубую клетчатку или включением в рацион питания острых, сильно соленных, копченных или маринованных продуктов. В ходе дальнейшего развития заболевания связь болевых ощущений с приемом пище исчезает, но зато при прохождении вблизи выходного отдела и увеличении размера нароста, возникает непроходимость кишечника или симптомы «острого» живота.

Почти у половины пациентов отмечаются неприятные явления в виде отрыжки, тошноты, изжоги, приступов рвоты. Обычно эти проявления связаны с сопутствующим гастритом. Возможность легкого травмирования новообразования при прохождении грубой пищи, вызывает скрытые кровотечения, выявляемые при исследовании фекалий. При рентгеноскопии основным симптомом данного типа заболевания является «дефект наполнения» полусферической формы с четкими ровными контурами на фоне, оставшийся без изменений, слизистой оболочки.

При аденоматозном папиллярном новообразовании вследствие проникновения конкретной взвеси между ворсинками, контуры становятся расплывчатыми, с как бы изъеденными краями. При перерождении образования в злокачественную опухоль, контуры становятся неровными с зазубринами. По сравнению с окружающей средой полипы имеют более яркую окраску, а при их изъявлении цвет меняется в диапазоне от светло-розового до темно-коричневого, и они покрываются пятнами.

Более точную картину можно установить, сочетая рентгенологический метод с проведением гастроскопии. Если при этом размер опухоли превышает 2 сантиметра и отсутствует граница перехода образования в слизистую оболочку желудка, поверхность неровная и бугристая, белесоватого цвета, то это указывает на возможность полиповидного рака. Точные данные можно получить при исследовании образца, взятого при биопсии.

Опасность применения электроэксцизии диатермической петлей для удаления новообразования, не имеющего ножки, заключается в возможности кровоточивости места удаления и прободения стенки желудка. Поэтому самым безопасным и надежным лечением этого заболевания будет хирургическая полипэктомия.

Полип 4 типа

полип 4 типаКак и другие типы полипов, данный тип может иметь разные гистологические и морфологические формы, может быть в единственном или множественном числе. С точки зрения риска перерождения новообразование на длинной ножке менее опасно, чем широкое основание или короткая ножка большого диаметра. Определяется наличие ножки при смещении «дефекта наполнения». Возможность выпадения полипов на длинной ножке в двенадцатиперстную кишку и ущемлением его в привратнике, вызывает резкие, схваткообразные боли, рвоту, позывы к тошноте.

Если ножка тонкая, то удаление небольшого выступа на слизистой проводится амбулаторно при гастроскопии. Широкое распространение при лечении полипов 4 типа получила эндоскопическая полипэктомия. Контрольное обследование проводится на 10-12 день после операции. В дальнейшем необходимо проводить обследования не ранее одного раза в год, с обязательным соблюдением рекомендаций по правильному питанию и здоровому образу жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее