Можно ли есть яйца при поносе?

Можно ли яйцо при поносе?Каждый человек сталкивался с такой патологической дисфункцией кишечника, как диарея, поэтому не удивительно, что вопрос её практичного лечения и допустимого рациона питания во время жидкого стула волнует каждого. Традиционная и народная медицина рекомендуют все терапевтические мероприятия, направленные на излечение от этого недуга, проводить на фоне соответствующей диеты, употреблять белок во время которой требуется в повышенном количестве. Поэтому на вопрос пациента о том, можно ли яйцо при поносе, любой специалист даст положительный ответ. Во всех рекомендованных при этом заболевании диетах присутствует данный продукт. Диетологи советуют есть его при расстройстве желудка варёным, но не вкрутую, а всмятку, или в виде парового омлета.

Почему же мнение современных специалистов расходится с утверждениями народных лекарей, которые благополучно излечивали диарею этим продуктом и утверждали, что можно есть яйца при поносе сваренными вкрутую, причём в неограниченном количестве, и спустя всего лишь пару часов с начала возникновения расстройства желудка? Всё дело здесь в том, что в наше время употреблять этот продукт крепко сваренным не советуют по причине приобретения им при длительной термической обработке ухудшения способности усваиваться организмом. Чем дольше он готовится, тем хуже будет расщепляться и всасываться в ЖКТ. А из-за этого он легко может вызвать несварение или расстройство желудка.

Но не все знают, что это касается только яичного желтка, а вот белок, который хотя и менее питателен, так как не содержит жиров, в таком виде очень хорошо усваивается. Именно его, как утверждают известные народные целители, и можно есть во время поноса. Не следует забывать и о том, что употребление этого продукта в чрезмерных количествах часто вызывает у человека индивидуальную непереносимость. Из этого следует, что варёные яйца при поносе можно есть в том случае, если усвоение их у пациента проходит хорошо, и в количестве, не превышающем 2 штук в день.

Можно есть яйца при поносе?С древних времён существует и способ лечения поноса сырыми яйцами. Но в наше время к нему следует подходить с особой осмотрительностью, ведь вместо того, чтобы избавиться при помощи этого метода от поноса, можно приобрести более тяжёлое заболевание ЖКТ. Только в исключительных случаях, когда у пациента имеется полная уверенность, что продукт не заражён сальмонеллой, неплохо употребить его в сыром виде. Оно имеет хорошие обволакивающие свойства, поэтому при поносе действует как лекарство. Для получения наибольшего эффекта к одному сырому яйцу, вернее белку от него, можно добавить 4 капли йода и выпить не взбивая.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее