Хронический парапроктит

Хронический парапроктитИнфекция, проникающая из просвета прямой кишки в ткани около прямокишечной области, вызывает воспаление. Болезнь в зависимости от интенсивности протекания может называться острым или хроническим парапроктитом. Согласно Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ 10), хронический парапроктит по коду относится к 61.0.

Хронический парапроктит, как правило, является следствием гнойного воспаления при вскрытии гнойника в ходе операции или самопроизвольно в домашних условиях, болезнь переходит в хроническую форму. Возможно также новое инфицирование около прямокишечной области после перенесения болезни, сопровождающейся резким повышением температуры тела или травматическим повреждением таза, используя уже имеющийся канал. При этом есть очень высокая вероятность образования дополнительно еще одного свища.

Полный свищ, образовавшийся на месте удаленного гнойника, имеет канал с отверстиями, одно из которых выходит внутрь воспаленной крипты (внутреннее), а второе, внешнее отверстие выходит наружу, в перианальную область. При наличии только одного внутреннего отверстия канала, свищ называют неполным. Опасность свища заключается в возможности развития осложнений, которые не сразу можно заметить. Это могут быть несколько наружных отверстий, затеки.

По отношению к сфинктеру ануса, где находится месторасположение свищевого канала, различают разные типы хронического парапроктита:

  1. Канал проходит через подкожные слои мышц.
  2. С расположением свища в глубоких слоях окружной мышцы.
  3. Огибающий часть мышцы.

Самым опасным типом заболевания является экстрасфинктерный, который может проявиться разной степенью сложности.

Симптомы хронического парапроктита

Симптомы хронического парапроктитаСимптоматика болезни зависит от причин, вызвавших это заболевание, и носит волнообразный характер. В период ремиссии хроническое воспаление слизистой возле анального отверстия может вообще не доставлять больному никаких неприятностей. При обострении болезни хроническая форма характеризуется следующими симптомами:

  1. Наличие на коже свища, который может быть небольшого размера, от одного сантиметра.
  2. Выделение гнойной жидкости (слизи).
  3. Зуд в области ануса, сильное раздражение.
  4. Болевые ощущения, усиливающиеся при выходе фекалий.

В некоторых случаях возможны симптомы, характерные для острого парапроктита. Поэтому сильная головная боль, высокая температура и болезненные ощущения в области заднего прохода, усиливающиеся при акте дефекации, являются серьезным основанием для обращения к специалисту. Необходимость незамедлительного лечения хронического парапроктита объясняется не только значительным ухудшением качества жизни, но и опасностью развития серьезных осложнений. Протекание болезни на протяжении длительного времени без вмешательства врачей может привести к злокачественному новообразованию.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Парапроктиты

Лечение хронического парапроктита

Операция при хроническом парапроктитеЛечение без оперативного вмешательства при данном заболевании бесполезно и для устранения болезни необходимо только хирургическое вмешательство. При операции хронического парапроктита вскрывают образовавшийся гнойник, и удаляется накопившийся гной. Проводят ее спустя несколько месяцев после образования свища. С целью сохранения сфинктера без повреждений, разработаны разные методы хирургического вмешательства. Для послеоперационного лечения проводят курс медикаментозной терапии, устраняющий дальнейший воспалительный процесс и повышающий иммунитет.

Для предупреждения возможности возвращения воспаления следует не забывать о профилактических мероприятиях. С этой целью следует соблюдать режим питания и диету, своевременно лечить заболевания прямой кишки, заботится об укреплении иммунитета. Медикаментозная терапия хронического парапроктита включает антибиотики, препараты, обладающие иммуномодулирующими и общеукрепляющими свойствами.

Сразу после операции для уменьшения вероятности осложнений, устранения боли и ускорения выздоровления, проводят сеанс лазерной терапии. Облучают лазером полость после проведения перевязки и очистки раны от гнойных выделений. Продолжительность курса составляет от десяти до двенадцати процедур.

Лечение хронического парапроктита народными средствами

Хронический парапроктит - лечение народными средствамиДля успешного лечения хронического парапроктита в послеоперационный период наиболее эффективным методом будет сочетание традиционной и народной медицины. В перечень народных средств входят:

  • ванночки с лекарственными травами;
  • микроклизмы с травами и очистительные;
  • тампоны и свечи;
  • отвары и другие средства для внутреннего и внешнего приема.

Очень полезен травяной чай из сбора, составленного из корней алтея и травы тысячелетника, взятых по 75 грамм. Добавив к ним 100 г листьев подорожника, смесь заливают 700 мл кипятка и оставляют до утра в течение 12 часов, отстаиваться. В качестве профилактики очень полезна смесь 20 мл водки с подсолнечным маслом, которую взболтав, выпивают за час до еды. Принимается смесь только в свежем виде, и принимать ее можно на протяжении нескольких месяцев.

Рецепты для применения лечебных ванн очень разнообразны и включают не только лекарственные травы, но и другие компоненты. Например, ванночки на молоке с добавлением лука и измельченного чеснока. Мумие используют для ванночек, принимая их на протяжении двух недель. Для сидячих ванночек используют настой древесной золы (70 гр) залитой горячей водой (7 л).

Травяные отвары, можно принимать внутрь и использовать их для микроклизм. Вместо чая можно употреблять сок красной рябины, который необычайно эффективен для лечения хронического парапроктита за счет противомикробных и регенерирующих свойств. Вместо ванночек используют компрессы из сырого картофеля, смесей целебных трав. Полезен также компресс из распаренного зверобоя. Послеоперационные свищи удаляют настойкой мухомора. Отличным средством для терапии хронического парапроктита являются тампоны, пропитанные медвежьим или барсучьим жиром. Вместо свечей можно ставить на ночь палочки из сырого картофеля.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее