Лечение хронического тонзиллита в домашних условиях

Лечение хронического тонзиллита  Острый тонзиллит — это воспаление небных миндалин, а говоря простым языком ангина, хронический тонзиллит - это хроническое воспаление нёбных миндалин. Лечение хронического тонзиллита возможно провести в домашних условиях, хотя, конечно, желательно обратиться к врачу.

Причиной хронического тонзиллита в основном, является повторяющаяся ангина, гораздо реже вызывают это заболевание такие болезни как дифтерия, скарлатина, корь. Развитию болезни также способствуют искривление носовой перегородки, аденоиды, а также болезнь придаточных пазух носа, хронический ринит, хронический фарингит, кариозные зубы и многие другие источники инфекции в полости рта.

Как лечить тонзиллит

Профессиональное лечение хронического тонзиллита начинается с грамотного выбора лечебной методики, которая определяется степенью функциональных нарушений миндалин, наличием заболеваний, сопряженных с данным диагнозом.

Консервативный метод терапии – это лечение хронического тонзиллита путем санации ротовой полости- применение средств, способствующих повышению иммунных ресурсов, иммунокорректоров- использование рефлекторных методик- антисептическая обработка лакун миндалин- инъекции мед препаратов в область лакун- обработка поверхности миндалин антисептиками- различные полоскания- физиотерапевтическая терапия.

Консервативная методика, направленная на лечение хронического тонзиллита, подбирается исключительно индивидуально и осуществляется курсами, представляющими собой комбинации ряда вышеперечисленных допустимых методов.

Видео: Как лечить тонзиллит народными средствами. Лечение тонзиллита

Лечение хронического тонзиллита народными средствами в домашних условиях самостоятельно совсем несложное. Многие, кто прибегал к рецептам народной медицины, знают наверняка, что эти методы достаточно действенны.

Лечение хронического тонзиллита в домашних условиях

• Так, например, сок алоэ в народной медицине является отличным противовоспалительным средством, полезным он будет и при лечении тонзиллита. Для лучшего действия, желательно смешать сок алоэ с медом, так, чтобы их соотношение было 1:3 (меда больше). Получившейся смесью миндалины надо смазывать каждый день, на протяжении двух недель, по истечении этого времени, продолжайте смазывать, но уже через день. Запомните, что это средство необходимо применять только натощак.

• Также, при хроническом воспалении миндалин нужно собрать свежие листья мать-и-мачехи, хорошенько промыть, лучше несколько раз, мелко порубить, выжать сок, добавить равное количество красного вина и сока лука (или можно заменить разбавленным коньяком: 1 столовую ложку на пол стакана воды). Полученную смесь убрать в холодное место, перед употреблением обязательно взболтать. Принимать 3 раза в день по 1 ст ложке, предварительно развести 3 столовыми ложками воды.

• Базиликовое масло также является отличным средством лечения тонзиллита в домашних условиях и других воспалительных заболеваниях горла. Добавьте несколько капель масла в стакан с кипяченой водой и полоскайте горло 3-4 раза в день.

• Еще один хороший метод — возьмите 2 ст ложки травы зверобоя продырявленного, налейте 200 мл спирта и оставьте в темном месте на 2 недели. После этого процедите. Применяйте по 20 капель, на один стакан воды для полосканий горла. Полощите 3-4 раза в день.

Лечение тонзиллита у взрослых и детей народными средствами

• Воспользуйтесь облепиховым маслом (из ягод) для орошения миндалин 3 раза в день, на протяжении 10-14 дней.

• Также очень действенным оказывается чесночное орошение (или смазывание) миндалин. Надавите немного свежего сока чеснока, разбавьте его немного кипяченой водой (чтобы не раздражать слизистую), и смажьте полученным раствором миндалины, лучше это делать при помощи подушечек пальцев. Эффект этой процедуры усилится в несколько раз, если после этого смазать миндалины настоем прополиса.

• Народное лечение хронического тонзиллита у взрослых хорошо проводить пихтовым маслом. Возьмите вату, пропитайте ее маслом и каждые 4 - 5 часов смазывайте им миндалины. Курс такого лечения не больше 2-3 дней. Результат усилится, если вместе со смазыванием миндалин, закапывать в каждую ноздрю по 1 капле масла. Это может вызвать дискомфорт и жжение, но это не страшно, только если нет никакой аллергии. Не комфортные ощущения пройдут максимум через 10 минут. Пихтовое масло оказывает сильнейшее антимикробное и противовоспалительное воздействие.

• При хроническом тонзиллите у ребенка, мажьте его небные миндалины соком черной редьки, предварительно смешав его с жидким натуральным медом в соотношении 1 к 3. Эту процедуру проводите каждый день, в течение 2 недель, а в следующие 2 недели — через день. Также, при тонзиллите у детей хорошо принимать мумие по 0,3 г в смеси с медом или молоком (в соотношении 1:20). Делать это лучше по утрам натощак и вечером перед сном . Еще хорошо смазывать горло этим же раствором. Продолжительность лечения составляет 1 месяц, через 10-12 дней курс необходимо повторить.

Всем здоровья!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее