Лечение полипов в желудке

Полипы в желудке - лечениеДоброкачественные выросты на слизистой оболочке ЖКТ опухолевидной формы называется полипами или иначе полипозом в случае множественных образований. В начальной стадии развития болезнь ничем себя не проявляет. Можно выявить полипы желудка при биопсии, проводимой по поводу какого-то другого заболевания. Генетическое предрасположение и наличие заболевания гастритом способствуют образованию этих наростов.

Эти образования могут быть в единственном или множественном числе, а диффузный полипоз желудка наблюдается у совсем небольшого количества людей (2%). Когда они становятся большого размера, то вызывают затруднения при прохождении пищи, сильные схватки боли и могут спровоцировать внутреннее кровотечение

Средства лечения полипов в желудке

Как лечить полипы в желудке?Прежде чем определить, как лечить полип в желудке, необходимо провести четкую диагностику. В современной медицине основными методами диагностики для определения лечения являются:

  1. Эндоскопическое обследование с забором материала для последующего гистотологического анализа.
  2. Очертить контуры стенок желудка с выявлением образований возможно при проведении рентгенологического исследования.
  3. Лабораторная диагностика позволяет выявить скрытое кровотечение и хеликобактерную инфекцию.
  4. Биопсия

Как правило, такие образования располагаются в отделе ЖКТ на выходе (70% случаев), и второе место по частоте появления занимает само тело желудка. Выявляются они при рентгеноскопии и выглядят как дефекты клетки овальной или круглой формы с четко обрисованными контурами. Есть еще ворсинчатые полипы, для которых характерны расплывчатые контуры. Полипы в желудке медицина определяет в основном как доброкачественные образования, но аденоматозный тип заболевания может привести и к злокачественному новообразованию. В группе риска заболевания находятся люди старше пятидесяти лет и при наличии воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте. При определении методики лечения исходят из величины и количества образований в ЖКТ.

Средство от полипов в желудкеЕсли больной жалуется на тошноту, регулярные боли, то основной задачей лечения полипов желудка становится нормализация работы ЖКТ. С этой целью назначают медикаментозное лечение. При нарушении секреторной деятельности назначают лечение препаратами для уменьшения кислотности. При небольших размерах образований эффективными являются народные средства. Более сложные случаи лечения полипоза желудка требуют удаления образований эндоскопическим методом. В этом случае используется для их разреза электрическая петля или щипковая биопсия. Неизбежность проведения хирургической операции продиктована наличием большеразмерных образований с широким основанием или же множества мелких.

Как вылечить полипы в желудке, врач определяет на основании анализов и наблюдением за состоянием больного. Выбор выжидательной тактики при определении механизма лечения делается в случае небольших размеров образований и включает специальное питание и фиброгастроскопические методы обследования в условиях диспансера один или два раза в год. При этом отмечается рост образований в динамике, проходящие на поверхности изменения, наличие внутреннего кровотечения. В случае необходимости врач принимает решение о хирургическом вмешательстве.

Как лечить полипы в желудке диетотерапией?

Как вылечить полипы в желудкеПервое, что нужно сделать при полипах в желудке, это перейти на диетическое питание и отказаться от курения и алкогольных напитков. Алкоголь воздействует раздражающе на слизистую оболочку, при этом на полипе возникают язвы и происходят эрозивные явления. При курении снижаются защитные свойства стенок желудка, увеличивается выработка соляной кислоты, что опять же негативно сказывается на полипах, способствуя их разрастанию и изъявлению. Прием пищи обязательно небольшими порциями должен проводиться несколько раз в день.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Готовить пищу желательно на пару или отваривать, по возможности исключив употребление жареной пищи. Желательно также исключить из повседневного рациона острые, соленые блюда, копчения и маринады. Кстати, гастроэнтерологи обратили внимание на прямую связь больных хроническим гастритом с состоянием зубов. Почти 99% людей, у которых диагностирован гастрит, отмечают наличие кариеса или отсутствие зубов, то есть микробы из ротовой полости беспрепятственно проникают в ЖКТ, провоцируя заболевание. А, как известно, гастрит приводит к образованию полипов, поэтому необходимо уделять внимание здоровью зубов. Для исчезновения этого вида образований и исключения их появления в дальнейшем, достаточно вылечить гастрит.

Полипоз желудка - лечениеОтсутствие аппетита свидетельствует о недостатке кислоты, необходимой для расщепления пищи, поэтому еда через силу приносит только вред. Однако соки и воду в объеме двух литров в это время употреблять обязательно. Хорошим средством от полипов в желудке являются ягоды калины. Съедая ежедневно по половине стакана ягод можно избавиться от полипов навсегда, не прибегая к оперативному вмешательству. Обязательным условием при этом является диетическое питание и ведение здорового образа жизни. При гиперпластическом виде заболевания полезен капустный сок, заживляющий слизистую, а фундук улучшает работу кишечника. Аденоматозный вид лечат разными способами и после операции обязательно необходимо проводить профилактические курсы лечения травяными сборами. Ответ на вопрос можно ли вылечить полип желудка при соблюдении всех рекомендаций, ответ однозначно будет положительным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее