Причины появления невусов на теле: фото, методы лечения и удаления

лечение и удаление невусов на теле

Невус (родинка) – скопление пигментных клеток (невоцитов) с большим содержанием меланина на ограниченном участке тела. Это образование является доброкачественным, но в некоторых случаях может происходить его перерождение в меланому. Невусы могут формироваться как из элементов эпидермиса, так из самой дермы (меланоцитов, сосудов, соединительной ткани).

Содержание статьи:

Причины появления

пигментный невус фотоБольшинство специалистов сходятся во мнении, что все невусы – это патологии врожденного характера, даже если образования появились с возрастом. Но причины, которые приводят к возникновению родинок, до конца не известны.

Причины и факторы способствующие образованию невусов:

  • гормональные колебания в период беременности, менопаузы или полового созревания;
  • генетический сбой, при котором происходит нарушение развития меланобластов – клеток, образующих меланоциты;
  • злоупотребление солярием и загаром;
  • воспаления кожи (угри, дерматиты, экземы).

Симптомы и классификация

Сегодня описано много видов новообразований, но единой классификации не существует, поскольку однозначного определения, какие конкретно образования обозначить термином «невус» нет. Их общей чертой является содержание в них меланина.

Все родинки разделяют на врожденные и приобретенные.

Врожденные различаются по размерам:

  • мелкие – диаметром до 1,5;
  • средние – до 10 см;
  • крупные – более 10 см;
  • гигантские невусы – распространяются на всю анатомическую область (лицо или грудь).

Приобретенные невусы возникают, как следствие индивидуальных генетических предрасположенностей человека. Чаще появляются в детском возрасте, в период активной миграции клеток на поверхность кожи.

Внимание! В большинстве случаев мелкие невусы не представляют опасности, вероятность их перерождения в меланому очень мала. Риск преобразования гигантских родинок в раковое образование 50% и более.

Виды невусов

Пограничный невус
Также называется пигментным невусом. Пигментированные клетки концентрируются между эпидермисом и средним слоями кожи (дермой). Обычно это врожденное образование и проявляется в младенчестве или в подростковом возрасте. Это коричневое пятно, равномерно окрашенное, которое имеет гладкую поверхность, четкие очертания.

Месторасположение на теле может быть разным (лицо, конечности, шея, подошвы и т.д.). Размеры варьируются от 1 до 10 мм. Отличительным признаком пограничного невуса родинки является отсутствие волос на его поверхности. Этот тип образований может представлять опасность, если регулярно подвергается травмам.

Сложный или смешанный
Это переходный вид от пограничного к интрадермальному невусу. Он представляет собой форму шара или купола, возвышающегося над поверхностью кожи. Консистенция плотная, оттенок может быть от светло-коричневого до черного. Размеры его традиционно достигают не более 10 см. На поверхности смешанного атипичного невуса могут расти волосы.

Внутридермальный (интрадермальный или эпидермальный) невус
диспластический внутридермальный невус фотоНевоциты при данном виде образования скапливаются в дерме. Внутридермальный невус один из более встречаемых. Он имеет форму купола, напоминающего папулу или бородавку. Может разрастаться от 2 мм до нескольких сантиметров. Цвет может варьироваться, как у смешанных невусов.

Иногда встречаются депигментированные образования. У интрадермального невуса поверхность бугристая. Обычные места дислокации – голова, шея, реже туловище. Проявляется он на поверхности в 10-30 лет. Со временем он может преобразоваться в папиллому на тонком основании. При появлении трещин в невусе могут скапливаться патогенные организмы, вызывая воспалительные процессы.

Гемангиомы
Это сосудистые доброкачественные опухоли. Сосудистый невус появляется вследствие патологического разрастания кровеносных сосудов. Различают самые распространенные формы гемангиомы – капиллярная и кавернозная.

Капиллярная представляет собой багровое пятно 1,5-10 см в диаметре. Возникает в младенчестве, некоторое время увеличивается в размерах. Потом уменьшается. Обычно к 7-летнему возрасту такое сосудистое образование исчезает. Кавернозная гемангиома – пурпурного или вишневого оттенка врожденная доброкачественная опухоль, мягкая на ощупь. Ее структуру составляют увеличенные патологические сосуды.

Невусы сальных желез (Ядассона)
Обычно они встречаются на голове, являются врожденной гиперплазией сальных желез. Сальный невус может появляться без выраженных признаков. Это мягкое, эластичное образование линейной или овальной формы. Размеры бывают в пределах 0,5-9 см.

Этот вид невуса способен вызвать ряд осложнений кожного покрова, а также внутренних процессов организма. Поэтому его необходимо удалять хирургическим путем до наступления подросткового возраста.

Голубой невус
Название связано с характерным окрасом образований. Чаще встречаются у жителей азиатских стран. Голубые родинки имеют плотную структуру, немного возвышаются над поверхностью кожи. Их размер обычно не бывает более 5 мм. Этот вид невусов редко перерождается в меланому, и считается меланомонеопасным.

Невус Сеттона
Для этой разновидности характерно полное отсутствие пигментации вокруг образования. Природа его до конца не изучена. Часто в районе такой родинки возникает несущественное кожное воспаление.

Развитие невуса может проходить по-разному – он может исчезнуть, а может сопровождать человека всю жизнь, и перейти в невокарциному. Его практически не лечат. Но некоторые специалисты отмечают успешность от применения некоторых медикаментозных средств (фурален, бероксан, псорален).

Папилломатозный невус (бородавчатый)
Имеет вид папилломы, часто больших размеров. Распространенные места появления – голова, задняя часть шеи. Поверхность неровная, шероховатая, формы и размеры разнообразные. Варианты оттенков – от цвета кожи до темно-коричневого. Бородавчатые невусы могут быть единичными или множественными, и появляются в основном в младенчестве. Растут они медленно, со временем могут причинять дискомфорт. Тогда их рекомендуется удалять.

Невус Беккера (диспластический)
Проявляется он в 10-15-летнем возрасте в районе плеч, спины, предплечий, голени, очень редко на лице и шее. Предполагают, что возникновение невуса Беккера связано с большим выбросом в кровь андрогенов. Изначально это мелкие единичные пятна с неровными краями. Цвет от светло-желтого до коричневого. Разрастаясь, они могут достигать до 20 см в диаметре, образуя хаотичной формы фигуры. Со временем поверхность становиться морщинистой, огрубевает, покрывается волосами.

С возрастом количество и вид пигментных образований на теле человека может изменяться. Больше всего (90%) появлению невусов подвержены подростки в период полового созревания. С возрастом число родинок уменьшается. А к 80-85 годам они практически не встречаются. Такая динамика связана с изменением гормонального фона человека.

Лечение и удаление

Сегодня применяется несколько методов удаления пигментных меланоформных невусов, включая хирургический и альтернативные способы.

Хирургические методы

Самая используемая методика – удаление невуса скальпелем. Такое удаление практикуют преимущественно при наличии больших образований. У этого метода есть свои недостатки:

  • наличие рубцов после удаления;
  • необходимость удаления 3-5 см здоровой кожи вокруг образования;
  • при иссечении невусов у детей всегда необходимо использовать общий наркоз.

Криодеструкция
папилломатозный невус фотоКриодеструкция – методика, направленная на лечение родинок с помощью заморозки жидким азотом, угольной кислотой. Обработанное низкими температурами пятно превращается в корочку, под которой будет расти новая здоровая кожа. После операции не остается шрамов, нет необходимости удалять здоровую кожу. Но криодеструкция не дает гарантии полного удаления дефекта, часто приходится прибегать к повторной процедуре. Эта методика применяется только при небольших размерах образований, расположенных поверхностно.

Электрокоагуляция
Невус иссекается под воздействием высокой температуры. Электронож одновременно с электрокоагулятором удаляют родинку и прижигают рану, что минимизирует возможность кровотечений. Операция болезненная, требует местного обезболивания. Минус – процедура не подходит для удаления больших новообразований.

Лазерная терапия
Этот метод регулярно используют в косметологических салонах. Он оптимален для удаления небольших родинок. Лазер может проникать в слои кожи на точно заданную глубину. После процедуры не остается шрамов, рубцов. Если часть родинки будет не удалена, она продолжит расти.

Радиохирургический метод
С помощью радионожа происходит генерация пучка излучения, который направлен на очаг патологии. Удаляются все виды образований, не затрагивая здоровые ткани. Но этот альтернативный метод удаления не эффективен при невусах больших размеров.

Народные средства и рецепты

Исключив предраковые и злокачественные состояния, можно прибегнуть к народным методам лечения невуса кожи, предварительно проконсультировавшись с врачом

  • Сок чистотела, смешанного с вазелином, наносят несколько раз в день на пятно тонким слоем.
  • Уксусная эссенция – более действенный метод борьбы с невусами. Она прижигает ткани. Процедуру проводят не чаще 1 раза в сутки. После удаления могут остаться дефекты кожи.
  • Конопляное масло намазывают 3-4 раза в день в течение нескольких недель. Эффективность методики – около 5%.
  • Соком лимона смазывать родинки 5 раз в день. Концентрация кислоты не высокая, поэтому целостность тканей не нарушается.

Важно! Концентрированные кислоты для прижигания родинок могут травмировать ткани и привести к инфицированию раны. Поэтому самостоятельно удалять невусы не желательно.

Профилактика развития

В связи с увеличением количества заболеваний меланомой вследствие перерождения невусов, необходимо предпринимать меры, позволяющие предупредить такой рецидив:

  • Исключить пребывание на солнце в период его максимальной активности (11-17 часов).
  • Ограничить посещение солярия, особенно женщинам до 28 лет.
  • Увлажнять кожу (сухая кожа способствует преобразованиям невусов в злокачественные).
  • Защищать родинки от механического воздействия.
  • Своевременно лечить заболевания кожи.
  • При первых признаках изменения родинки (зуд, покраснение, шелушение) обратиться к врачу.

Поскольку природа невусов до конца не изучена, их появление на теле требует регулярного наблюдения и контроля за изменениями. Многие виды являются безопасными, с ними человек живет всю жизнь и не чувствует дискомфорта.

Необходимо обследовать образование, определить его тенденцию к перерождению в меланому, тем самым своевременно обезопасить себя от возможных осложнений.

Далее видео, в котором Елена Малышева расскажет ещё больше о невусах на теле человека:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее