Лечение мозолей в домашних условиях

Видео: Сухие мозоли: симптомы, локализация, лечение. Натоптыши. Стержневая мозоль

Лечение мозолей в домашних условиях Как правило, столкнувшись с появлением мозолей, мы, не видя в этом никакой проблемы, к врачам не спешим. Эта довольно распространенная и практически всем знакомая проблема не так проста, как может показаться, ведь мозоли действительно зачастую мешают нам ходить или брать в руки предметы, создавая болезненные ощущения.

Видео: Лечение стержневой мозоли в домашних условиях

Тем не менее есть прекрасные народные методы благодаря которым лечение мозолей в домашних условиях становится простым и достаточно быстрым.

Я уже писал статью об избавлении от натоптышей на ногах (сухих застарелых мозолях) всего за 2 недели. Советую вам прочитать и ее.

Лечение сухих мозолей народными средствами

• Что может быть проще, чем лечение сухих мозолей народными средствами в домашних условиях с помощью компресса из листа алоэ. Достаточно будет совсем небольшого кусочка листа, который надо разрезать вдоль таким образом, чтобы открылась вязкая мякоть растения, которую и следует приложить непосредственно к мозоли, сверху положить компрессную бумагу и тщательно перебинтовать.

Видео: Как Быстро Вылечить Мозоль На Пальце Ноги В Домашних Условиях - Народные Средства

Такой компресс оставляют на всю ночь, утром снимают и смазывают кремом с жирной текстурой.  В течение нескольких дней подряд требуется повторять такую процедуру. Как только мозоль станет мягче, ее надо удалить путем соскабливания.

• В качестве компресса очень хорошо будет воздействовать на мозоль обыкновенная корка лимона, прикрепленная непосредственно к ней.

• Кроме того, удалить сухую мозоль в домашних условиях можно с помощью прополиса. На хорошо распаренную мозоль нужно нанести тонким слоем разогретый прополис и забинтовать ее на пять дней. Процедуру необходимо будет повторить еще три раза. В итоге, мозоль размягчится до такой степени, что ее безболезненно можно будет удалить с помощью пемзы или щетки.

Как избавиться от мозолей в домашних условиях

• Есть одно очень легкое домашнее лечение мозолей, которое может помочь быстро избавиться от проблемы. Если распаривать мозоли в специальном растворе, то удалить их можно попытаться уже и в первый раз. Для ванночки надо взять из расчета на 2 литра горячей воды 1 чайную ложку нашатырного спирта и 1 столовую ложку глицерина. Принимать такую ванночку следует 20 минут.

• Незаменимым помощником в процессе лечения мозолей в домашних условиях является чистотел. Много полезных и действенных рецептов с этим отнюдь незаурядным растением содержит народная медицина. Например, пропущенные через соковыжималку 300 г чистотела следует очень тщательно отжать через мелкий бинт или марлю (обязательно в резиновых перчатках), а выжатый сок собрать в какой – либо флакон темного цвета, оставив его бродить закрытым в темном месте на семь дней. На протяжении указанного времени не забывайте открывать емкость и выпускать газ, полученный в результате брожения.

Готовым соком следует обрабатывать мозоли пять раз через каждые 2-3 минуты, давая высохнуть настою. Этот великолепный способ лечения мозолей также весьма эффективен при удалении грибка на ногах.

• Еще одно народное лечение мозоли в домашних условиях. Достаточно быстро и действенно избавиться от них поможет живица какого – либо хвойного дерева. Ее накладывают на сутки на тщательно распаренную мозоль и прикрепляют лейкопластырем. В этой процедуре живицу вполне можно заменить чесноком. Единственная разница в том, что чеснок обязательно необходимо разрезать на тонкие пластины, которые и приложить к мозолям.

Лечение мозолей  народными средствами в домашних условиях

• Лечение сухих мозолей на ногах и руках в домашних условиях можно быстро произвести с помощью чесночной лепешки, которая готовится из 1 зубчика чеснока, 1 чайной ложки уксусной эссенции и 20 г пшеничной муки. Измельчите чеснок и залейте его уксусной эссенцией, добавив муку. Все тщательно перемешайте. Полученную массу необходимо накладывать на мозоль на ночь.

Для удобства  следует использовать пластырь. В центре кусочка пластыря вырезается отверстие, величиной с натоптыш, и наклеивается вокруг мозоли, чтобы она была снаружи. Накладывается чесночная лепешка, сверху залепляется еще одним пластырем - и тогда она не будет выжигать здоровую часть кожи.

• Ежедневные содовые теплые ванночки – тоже великолепное народное лечение мозолей в домашних условиях. Они способствуют сильному размягчению достаточно грубой кожи и тоже очень эффективны. Состав ванночки готовится из расчета 1 чайная ложка соды на литр теплой воды. Ноги держать в ней не менее 20 минут. Размякшие в ванночке мозоли необходимо тщательно потереть пемзой и ополоснуть прохладной водой. Через 8 — 10 процедур проблема исчезнет без следа.

• Кроме того, всего лишь за неделю можно избавиться от мозоли, прикладывая в качестве компресса хлебный мякиш, обильно смоченный десяти процентным уксусом. Процедура проводится ежедневно до результата.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее