Поверхностный проктит

Поверхностный проктитПоверхностным проктитом называют воспалительные процессы, которые поражают только эпителиальный слой кишечной слизистой. Терапия болезни проводиться местно и в домашних условиях, так как назначения зависят от тяжести протекания болезни. В схему терапии входит соблюдение определенного режима, специализированной диеты, гигиенических мероприятий, и прием медикаментозных средств.

При поверхностном проктите будет назначено соблюдение специализированной диеты, где ограничивается потребление клетчатки. Так, нужно свести к минимуму употребление овощей, фруктов и круп, и полностью исключить пряности и любые острые блюда, алкогольные напитки, жареное. При поверхностном проктите основой меню должны стать кисломолочная продукция, супы на нежирных сортах мяса, которое было перетерто.

Лечение поверхностного проктита

Симптомы поверхностного проктитаОсновным принципом лечения поверхностного проктита является назначение антибиотиков, которые могут подавить развитие инфекции, вызвавшее развитие заболевания. Антибактериальная терапия будет назначена при учете чувствительности патогенного состояния кишечной микрофлоры к приему антибиотиков, что можно выявить при инструментальном анализе посева каловой массы. Выбирать антибиотики, определять его дозировку и длительность приема должен только специалист.

Наряду с приемом антибиотиков прописываются лекарства, которые предупреждают появление дисбактериоза кишечника. Кроме того, в качестве вспомогательных средств выступают ректальные свечи, которые обладают противовоспалительным, антибактериальным, обезболивающим и восстановительным свойствами. Стоит отметить, чтобы уменьшить болезненные ощущения в полости прямой кишки назначаются спазмолитики.

Поверхностный проктит - лечениеМестно при поверхностном проктите назначается проведение микроклизм с ромашковым отваром или раствором колларгола. Также возможно применение лечебных и очистительных клизм. После того, как стих острый воспалительный процесс, разрешается проведение масляных микроклизм, теплого душа на область промежности и сидячие марганцовые ванны.

Также возможно проведение грязелечения и промывания кишечника при помощи теплой минеральной воды. Такие мероприятия помогают активизировать моторную кишечную функциональность и удаляют слизь.

Хирургическое вмешательство преимущественно не применяется при поверхностном проктите, однако, если запустить заболевание, то могут возникнуть различные осложнения в виде парапроктита, язвенной болезни и рубцовых кишечных сужений.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Поверхностный проктит - народные средстваПри поверхностном проктите разрешается употребление народных средств, которые проверены временем:

Видео: Hemorroidektomiya

  1. 20 г цветков календулы нужно заварить кипяченой водой. Полученную смесь нужно поставить для нагревания на водяной бане в эмалированной посуде на 20 минут, постоянно перемешивая. Затем отвар остужается и процеживается. Горячий настой разбавляется водой, пока он не приобретет первоначальный объем. Хранение разрешается в холодильной камере, а перед тем, как принять средство, его нужно подогреть. Выпивается по 10-20 г несколько раз в день, а также с этим настоем можно делать клизмы, разбавляя 5 г настоя 50 мл воды.
  2. Хорошую помощь оказывают трава мелиссы и душицы в соотношении 1:2. 10 г сбора заваривается 300 мл кипятка, пропаривается на водяной бане на протяжении получаса и оставляется для настаивания на 100 минут. Отвар можно применять для микроклизм в объеме 125 мл.

Если своевременно лечить поверхностный проктит, то исход будет положительным, и заболевание закончится полным выздоровлением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее