Глина от пятен после прыщей — исцеление от природы

В большинстве случаев прыщ не проходит бесследно, он оставляют после своего заживления пятно или рубец. В тканях происходило воспаление, после него застойные явления сохраняются не менее недели. Отличный помощник в этой ситуации — глина от пятен после прыщей, устраняющая застой крови и лимфы, обновляющая поверхностный слой кожи. Народное средство помогает при небольших пятнах, но если поражение сильное, то следует обратиться в салон или клинику косметологии.

Косметическая глина помогает от пятен после прыщей

Следы после заживления элементов угревой сыпи проходят с течением времени, но если процесс можно ускорить, то зачем ждать? Глиняные порошки — отличное средство для улучшения состояния и оздоровления кожи. Применение умываний и масок с природными минералами поможет решить такие проблемы, как угри и повышенная сальность.

Глина для лица

Полезные свойства глины зависят от места ее образования, состава и добавок. Цвет бывает белым, розовым, красным, желтым, голубым, зеленым и черным. Состав голубой и зеленой разновидностей практический идентичный. Белая глина от пятен после прыщей считается идеальным вариантом для первых процедур, благодаря слабокислому рН. Без всех этих чудесных порошков уже трудно представить народную медицину и домашнюю косметологию.

Это важно!
Помните, что недобросовестные производители чаще подделывают именно белый сорт глины

Абсорбирующие качества натурального вещества выручают человека не только непосредственно во время лечения. Глина в земной коре поглощает загрязнения из природных вод, этим тоже помогает людям. Точно так же порошок из аптеки или прямо из карьера очищает поры, мягко устраняет отмершие клетки эпидермиса.

Глиняные маски от пятен после прыщей

Какие надо проводить домашние процедуры при гиперпигментации, чтобы кожа посветлела и восстановилась уже через неделю? Глина многим кажется слишком простым косметологическим средством, на самом деле это удивительное природное вещество — превосходный антисептик, хорошее смягчающее и отшелушивающее средство.

Избавление от угрей, прочищение пор и омоложение — это лишь часть полезных свойств. Для многих важнее то, как глина помогает избавиться от пятен после прыщей. Две процедуры спасут от изъяна внешности — умывание каждый день и маски трижды в неделю (при сильном поражении кожи). Усиливают отбеливающий эффект добавки — лимонный сок, яблочный уксус, масла (виноградных косточек, миндаля).

Универсальная маска от пятен после прыщей

Что требуется.

  1. Косметическая глина — 1 ст. л.
  2. Минеральная вода без газа либо отвар петрушки — 1 ст. л.
  3. Масло розмарина (бергамота, лаванды) — 2–3 капли.

Как применять.

  1. Одной ложки жидкости может оказаться мало, поэтому следует добавить столько воды или отвара, чтобы получить в результате однородную пасту.
  2. Глиняную маску наносят равномерным слоем на лицо, избегая области вокруг глаз.
  3. Чтобы избежать быстрого высыхания глины делают в салфетке из ткани прорези для глаз, смачивают ее в воде или отваре трав.
  4. Покрывают лицо этой влажной тканью, оставляют маску на 15–20 минут.
  5. Смывают маску под душем или осторожно снимают ватным диском (если состав наносили только на прыщи).

Глиняные умывания от пятен после прыщей

Природное средство помогает устранить сухость и активизировать микроциркуляцию, тонизирует кожу. Противопоказаний для глиняных умываний насчитывается мало — только предупреждение о возможной повышенной чувствительности к отдельным минеральным веществам. Процедуры следует выполнять регулярно, а не от случая к случаю. Тогда глина действительно уменьшит гиперпигментацию, успокоит раздраженную кожу, освежит и омолодит лицо, зону декольте и шею.

Глиняное умывание

Глиняное умывание.

Что требуется.

  1. Мягкая отстоявшаяся обычная вода (можно заменить розовой водой, раствором яблочного уксуса, молоком) — стакана.
  2. Подходящая по типу кожи разновидность глины — от 4 до 5 ч. л.
  3. Лавандовое, бергамотовое или другое эфирное масло — 2–3 капли выбранной фитоэссенции.

Как применять.

  1. Зеленая глина от пятен после прыщей отлично сочетается с яблочным уксусом, томатным соком, молоком. Смешивают порошок с выбранной жидкостью пластиковой или деревянной ложкой.
  2. Наносят получившуюся суспензию на лицо легкими круговыми движениями пальцев. Пока глина и другие компоненты действуют, можно почистить зубы.
  3. Умыться мягкой водой или отваром ромашки.
  4. Завершением процедуры послужит обработка кожи лосьоном или кубиком льда для сужения пор.
  5. На сильно пораженные участки следует нанести лечебный крем, например, «Клирвин».

Еще один способ применения — умываться глиной с молотыми овсяными хлопьями (ингредиенты берутся поровну). Можно добавить масло виноградных косточек, яблочный или винный уксус. Такую смесь готовят на неделю вперед и хранят в холодильнике в полиэтиленовом пакетике зип-лок (с застежкой).

Умывание с глиной практикуют не только девушки и женщины. Все больше находится поклонников среди сильного пола у этой простой и эффективной процедуры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее